13002Ярко и убедительно прошел в Москве, в Октябрьском зале Дома Союзов, V Съезд ООД ВЖС «Надежда России». Депутаты фракции КПРФ в Госдуме, делегаты зарубежных компартий, члены общественных организаций, а также представители органов исполнительной власти заняли активную жизненную позицию при рассмотрении жизненно важных проблем, озвученных на Съезде. В работе Съезда приняли участие представители Астраханского отделения организации Анастасия Поваляшко и Людмила Анохина.

С основным докладом выступила председатель движения «Надежда России» Н.А. Останина. Она отметила, что в этом году Международному женскому дню исполняется 110 лет, а также будет праздноваться 150-летие со дня рождения В.И. Ленина. «Именно гений Ленина привел к созданию первого в мире государства, где на деле были реализованы гражданские, политические и социальные права женщин», — сказала Нина Александровна, призвав поддержать обращение к Президенту с требованием прекратить драпировку Мавзолея в дни праздников.

Выступающая отметила, что сегодня представительство женщин в выборных органах власти остается очень низким и не соответствует международной практике. Также она констатировала отказ от социальных завоеваний советской власти по инициативе правительства современной России и призвала фракцию КПРФ в Госдуме бороться за их возвращение.

В докладе была озвучена проблема демографического коллапса в стране. Нина Александровна напомнила о том, что население убывает наибольшими темпами в исконно русских регионах, в связи с чем поддержала предложенную КПРФ конституционную поправку относительно статуса русского народа как государствообразующего. Выступающая поддержала программные предложения Компартии, а также высказалась в поддержку инициативы по созданию единого социального кодекса с прописанными в нем гарантиями. «Менять надо не Конституцию, не лица во власти, — заявила она. – Менять надо саму власть, менять механизм формирования этой власти». Кроме того, Нина Александровна выступила в поддержку руководителей-коммунистов.

Н.А. Останина подробно рассказала о развитии движения и ситуации в регионах. Она обозначила цели и задачи, призвала активно участвовать в политической жизни страны, проникая в общественные организации и ведя агитацию среди населения. Также выступающая рассказала о развитии информационных ресурсов ОВД ВЖС «Надежда России».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Он поздравил присутствующих с Международным женским днем и рассказал о той роли, которую сыграли женщины в его воспитании как человека и гражданина. Первый секретарь ЛКСМ РФ В.П. Исаков рассказал о том, что в молодежной коммунистической организации женщины играют большую роль: они входят в состав руководящих органов, а также возглавляют региональные отделения. Кроме того, он отметил приток девушек в комсомол, усилившийся в последнее время. Директор совхоза имени Ленина

П.Н. Грудинин, начал свое выступление словами: «Главное наше достояние – это вы, дорогие женщины». Он отметил общественно-политическую активность женщин во всех регионах нашей страны, а также подчеркнул большой запрос на справедливость среди них. Затем состоялись выступления делегатов и участников форума.

В завершение съезда были избраны руководящие органы ООД ВЖС «Надежда России». По итогам голосования председателем движения была переизбрана Н.А. Останина.