12012Усилиями энтузиастов в Астрахани создается экспозиция, в основе которой частная коллекция книг, рукописей, автографов писателей, поэтов, публицистов, чья жизнь в той или иной степени связана с астраханским краем.

Многие из авторов хорошо известны читателям, но есть имена незаслуженно забытые. Вернуть из небытия произведения литературы, временно изъятые из широкого оборота, - вот задача, которая стоит перед культурной общественностью региона сегодня.

Зал литературной славы Астраханской области планируется как всеобъемлющее собрание раритетов со времен первых литературных опытов на территории Нижней Волги до наших дней. Также войдут в экспозицию предметы писательского быта, фотографии, документы, иллюстрирующие многогранную историю литературного процесса.

Особое внимание будет сосредоточено на творчестве астраханских литераторов – фронтовиков, ветеранов Великой Отечественной войны.

Большой раздел выставки планируется посвятить астраханским художникам-иллюстраторам.

«Рукописи не горят», однако в действительности многое из литературного наследия Астраханской области утрачено и вряд ли подлежит восстановлению. Общедоступные библиотеки в Астрахани закрываются, место на книжных полках расчищается для модных новинок. Держать «макулатуру» в домах становится моветоном. В таких условиях книги, журналы и другие свидетельства астраханской литературной славы могут быстро оказаться на свалке. 

Если в ваших руках находится что-либо из объектов, свидетельствующих о литературной жизни Астраханской области в прошлом и в настоящем, а также если вы можете поделится воспоминаниями о событиях, связанных с литературным процессом, просим связаться с организаторами Зала литературной славы Астраханской области по телефону: +79371204086.