28002Каких только мучений не приходится претерпевать выпускникам из-за сдачи ЕГЭ!

Двухчасовое стояние на астраханском солнцепеке в ожидании, пока запустят в помещение, необходимость приспособиться к незнакомой аудитории и новым учителям, унизительное «выворачивание карманов» проверяющими, запрет на носовые платки. Хоть пот, хоть слезы, хоть нос рукавом вытирай, а многие с детсадовских лет помнят: «стыдно тому, у кого нет в кармане пустяка, носового нет платка».

Год 2020. Пандемия коронавируса сдвинула сдачу ЕГЭ на июль. В Астраханской области в это время жара выше +40°С – явление обыденное.

Какие меры должно было принять министерство образования АО сразу же, как стало известно новое время экзаменов?

Тщательно обследовать 300 классов в 30 школах, где будут сдавать ЕГЭ. Выяснить, в скольких из них нет систем кондиционирования и охлаждения воздуха, а значит - нет нормальных условий для проведения испытаний. Устранить эти недостатки.

Ничего сделано не было. 1 июля подавляющее число выпускников «тестировались» в непроветриваемых помещениях (окна задрапированы), температура в которых +35°С, а то и выше, в духоте с высоким содержанием СО2. В последующие дни условия не менялись.

В сущности, эту «проверку» не всем удалось вынести. Кто-то терял сознание, у кого-то шла кровь носом Одни, придя в себя и набравшись мужества, продолжали работать; других увозила «неотложка».

У скольких юношей и девушек были исковерканы жизненные планы! Даже те, кто справился с работой,  в этих невыносимых условиях выполнили её ниже своих возможностей. Значит, и балл ниже, и поступление в вуз на заветную специальность, к которой шел трудные 11 лет, – неосуществленная мечта.

Ещё тяжелее тем, кто в обморочном или полуобморочном состоянии покинул экзамен. Им позволено пересдать его в августе. Но смилуется ли астраханская жара к этому времени? Частенько и август и даже начало сентября нас прохладой не балуют. Помню один год, когда начало учебного года в школах было перенесено на 15 сентября из-за жары. Больным и ослабленным предстоит новая пытка. Учителям тоже. Им даже труднее. Ученикам разрешили быть  без масок, а учителя должны быть в масках и перчатках.

Варварское отношение к экзаменующимся вызвало бурю возмущения родителей, всех неравнодушных граждан.

9.07.20 г. в помещении, оборудованном сплит-системами, в комфортных условиях собрались депутаты ДАО впервые в период пандемии в очном формате. Обсуждали разные вопросы. Был заслушан и министр образования В. Гутман. Он сказал о том, что норма, запрещающая использование кондиционеров, отменена не так давно. (У чиновников одна забота – запрещать. Хоть кондиционеры, хоть платки носовые).

"Мы увеличили количество вентиляторов и установили кондиционеры, где это было возможно. Но в ряде школ слабая электропроводка. И при нагрузке может выбить пробки, что способно обесточить всю школу. Поэтому надо отдельно по каждой школе смотреть". Что мешало смотреть в апреле? Преступное равнодушие.

И тут выступил спикер И. Мартынов, предложил определить «стандарт аудиторий под ЕГЭ», полностью оборудовать их современными системами охлаждения и усилить проводку, где это необходимо.

«Надо один раз сделать и забыть об этом лет на десять. Дети один раз в жизни сдают экзамены. От баллов, которые они получат, будет зависеть, какое они будут в дальнейшем получать образование… Если на улице 40 градусов, какой толк от вентилятора, который только сухой воздух гоняет… Коллеги, 21 век на дворе, а дети в таких условиях ЕГЭ сдают. Не настолько мы с вами бедные, чтобы не обеспечить школы сплит-системами», - закончил свое прочувствованное слово главный депутат.

О чем же Вы раньше думали, благодетель Вы наш! За два месяца, учитывая чрезвычайные обстоятельства, можно было поднять все правительство АО, обратиться к губернатору, к социально ответственным бизнесменам (если таковые в АО есть), к родителям-специалистам и «укрепить в 30 школах проводку, приобрести и установить в 300 классах сплит-системы». Можно было. Это не утопия, если действовать во имя людей, а не только говорить о необходимости заботы о них.

А что же губернатор. Он, кажется, доволен организацией проведения ЕГЭ. Побывал в школе №33 г. Астрахани, удовлетворился тем, что окна затемнены, установлены вентиляторы, дети обеспечены водой.

Как будет организована сдача ЕГЭ в будущем году, не знаю. А за организацию её в 2020 г., по справедливости, надо бы всех ответственных посадить на четыре часа в те же условия, в которых пребывали выпускники, а потом оштрафовать их на чувствительные для них суммы, чтобы хотя бы частично возместить выпускникам нанесенный им моральный и физический вред.