03003Летом этого года исполнилось 145 лет со дня рождения нашего земляка Прокофия Максимовича Кузнецова. Ограничительные меры не позволили широко отметить это событие. Но на страницах газеты я хочу рассказать об этом человеке, участнике русско-японской войны, боцмане крейсера «Варяг». В Харабалинском музее сохранились его воспоминания и фотография.

«На «Варяге» я служил с 1900 года. Вскоре мы отправились в плавание и оказались в Порт-Артуре. Крейсер наш был первоклассным кораблем и нёс службу в дальневосточных водах. В 1903 году командование кораблем принял Всеволод Федорович Руднев. Новый командир был человеком большой души. Зря никого не обижал, о нижних чинах проявлял большую заботу. Понимал душу матросов.

В конце января 1904 года «Варяг» пришел в нейтральный порт Чемульпо. Через несколько дней рядом с крейсером бросила якорь канонерская лодка «Кореец». 8 февраля на горизонте задымила японская эскадра. Японцы на другой день предложили нам покинуть порт и сдаться, в противном случае грозили атаковать на месте. Команда «Варяга» выстроилась на палубе. К нам обратился капитан первого ранга Руднев. «Братцы, - сказал он, - в бой пойдем или сдадимся на милость врага?» И тут же голос его зазвенел: «Нет, братцы, мы русские, будем биться с врагом не щадя жизни». В ответ раздалось могучее ура. «Варяг» пошел к выходу из бухты, навстречу вражеским кораблям. Каждый матрос был готов драться до последней капли крови. С флагмана врага раздались орудийные выстрелы. Затем заговорила русская артиллерия. Метко посылали снаряды наши моряки. Три японских крейсера мы повредили крепко. Но и наш получил серьезные повреждения. Командир решил вернуться в порт, исправить повреждения и снова идти на прорыв. Когда судно стало ложиться на обратный курс, вражеский снаряд пробил борт. Вода хлынула внутрь корабля. Канонерскую лодку «Кореец» пришлось взорвать, чтобы не досталась врагу. На «Варяге» открыли кингстоны, и наш любимец, все больше и больше накреняясь на борт, скрылся под водой. Многие матросы плакали. Нас приняли на иностранные корабли (лишь американцы отказались принять нас). Через несколько месяцев команда прибыла в Одессу. Народ торжественно встречал нас».

В 1906 году Прокофий Максимович вернулся к себе на Родину. До конца жизни жил в селе Тамбовка. Занимался сельским хозяйством. Работал в колхозе «Ленинский путь». Часто встречался с молодежью и рассказывал о крейсере «Варяг» и своих боевых товарищах.

9 августа 2017 года в селе Тамбовка состоялось торжественное открытие двух мемориальных плит: боцману крейсера «Варяг» Прокофию Кузнецову и Герою Советского Союза Ивану Зиброву, уроженцам села. На церемонии присутствовал внук П. М. Кузнецова Валентин Кузнецов с семьей и губернатор Астраханской области А.А. Жилкин.

 

От редакции: Дорогие друзья! Авторы и читатели нашей газеты!

Каждому из нас, живущих в одной области, но в разных её частях, безусловно, есть что рассказать о жизни своего района, города, села. И, конечно, будет интересно узнать, как и чем живут наши соседи. Сегодняшняя жизнь района и его история; знаменательные события и выдающиеся личности; актуальные проблемы и возможные пути их решения – всё это найдёт отражение в публикациях наших корреспондентов. Газета «Астраханская Правда» поддерживает почин харабалинцев в этом направлении и надеется, что «вести с полей» будут приходить со всех районов нашей области.