3000880-летнюю годовщину вероломного нападения немецко-фашистских захватчиков на нашу страну не назовёшь юбилеем. Понятие «юбилей» больше подходит к радостным круглым датам. Годы идут неумолимо вперёд. И родившиеся в тот год дети достигли или достигают солидного личного юбилея. Но навеки в памяти народной останется та роковая ночь 22 июня 1941 года.

В канун этой годовщины Музей боевой славы совместно с Александром Александровичем Даировым и его активистами провели значимое тематическое мероприятие под названием «Сорок первый. Завещано помнить».

В центральной городской библиотеке театр-студия «Ариза» под руководством Татьяны Афанасьевны Заворуевой представил очень трогательный спектакль по мотивам пьесы Татьяны Лазаревой «Эхо войны». Спектакль показал труд и житьё-бытьё женщин в тылу, их трудовые подвиги и деятельность женской разведгруппы. В представлении помимо взрослых артистов сыграл восьмилетний Дмитрий Душевский - правнук актрисы этого коллектива Натальи Константиновны Душевской. Прекрасно сыграла участница коллектива Алевтина Тесляр и другие исполнители. Среди действ внимательную аудиторию очень взволновала сцена, где соседка вносит военную санитарную сумку с письмами с фронта. Ранее «Ариза» представлял пьесу «Каска» (автор Николай Витарский).

Достойно показал себя хорошо известный читателям нашей газеты творческий коллектив «Дружба».

Не оставила равнодушными посетителей областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской фотовыставка, организованная ко Дню Победы коллективом библиотеки и известным краеведом, и коллекционером Сергеем Юрьевичем Степановым «9 мая 1945-го года. Хроника одного дня». Экспозиция собрала более тридцати фотоснимков запечатлевший первый День Победы в Астрахани. Один из снимков, отразивший шествие возле ворот Пречистенской башни Успенского собора и стоявшей тогда в Кремле водонапорной башни, называется «Сначала были слёзы, а потом радость и ликование...»

 Правильно, сначала были слёзы. Известная песня «Грустные ивы» напоминает мне о подвиге моего дальнего родственника, служившего на границе и павшего смертью храбрых в ту роковую ночь, защищая Брестскую крепость... Я помню рассказы моей бабушки, которой уже много лет нет, о том, как в первый же день войны над Кировоградом, где она жила, днём уже летали фашистские самолёты и погибло несколько человек от осколков снарядов и пулемётных очередей с самолётов со свастикой. Бабушка поведала, как мой дедушка, ставший в конце 30-х годов директором Кировоградской средней школы № 24, в первый же день организовал старшеклассников на рытьё окопов возле школы и ушёл в истребительный батальон. И вскоре был сбит вражеский самолёт, пилотируемый...тринадцатилетним румыном. Каково было видеть педагогу ребёнка пионерского возраста, несущего людям смерть и горе?! Также бабушка вспоминала, как она и её знакомые надеялись, что война закончится в течении двух-трёх недель. А предстояло четыре страшных года...

Нахождение в сырых противотанковых рвах, эвакуации, голод плохо отразились на здоровье моей мамы и её брата – моего дяди, которых, к сожалению, давно нет в живых.

Мой хороший знакомый, по чистому совпадению - бывший кировоградец, очень известный в Астрахани человек, с именем которого связано становление астраханского телевидения и деятельность народной фотостудии «Дельта», ветеран войны, вооружённых сил и труда Иван Сергеевич Молчанов, вспоминал, как он в юности, увлекаясь изобразительным искусством и техническим творчеством, собрал приёмник-радиолу с проигрывателем, которую отправляли на Всесоюзную выставку. 22 июня 1941 года в Кировограде он собрал друзей, чтобы за чашкой чая отметить окончание средней школы и, включив радиолу, услышал сообщение о начале Великой Отечественной войны... Его план поехать учиться на художника изменился, и юный комсомолец пошёл в военкомат, поступил в военное училище, окончив которое героически сражался командиром связи в артиллерии, а после войны продолжал офицерскую службу, оказавшись в нашей Астрахани, где прожил до девяноста лет.

Другой фронтовик, ветеран войны и педагогического труда, многим известный как замечательный учитель физики средней школы №10 им. В.И. Ленина и вечерней школы на рыболовецких судах, бывший разведчик легендарной 28-й армии Александр Петрович Захаров, которого, к сожалению, также немало лет нет с нами, не мог сдерживать слёзы, рассказывая о своих подвигах. 22 июня 1941 года он, работая на поле, услышал о нападении врагов на нашу страну. Но будучи юным сразу не оценил трагизм этой беды, а воодушевлённый героизмом своего отца - участника Гражданской войны - рванул на фронт. Там вчерашнему школьнику приходилось биться в рукопашную с проклятыми оккупантами, использую боевой нож. В одной из разведывательных операций в Калмыкии, под Хулхутой или Яшкулем, он был тяжело ранен. После войны фронтовик вроде бы одно время работал прорабом, а потом стал преподавателем Астраханского педагогического института. Александр Петрович в течение многих лет был желанным гостем в школах, где он проводил «Уроки мира» и в других учреждениях образования и, конечно, в областном музее боевой славы. На площади им. В.И. Ленина он в праздники встречался со своими боевыми друзьями, среди которых был его сослуживец Илья Фёдорович Лопырёв. Воспоминания бывшего разведчика с волнением слушали: его спутница жизни, ветеран педагогического труда Анна Ивановна Рычагова, которая, окончив медицинский техникум, во время войны была фельдшером в одном из расположенных в Астрахани госпиталей, а также родственники и соседи. Среди них был и я, проживая много лет назад с Александром Петровичем на одной лестничной площадке. 

…Всё меньше и меньше становится тех, кто принял первый бой. Стареют дети войны. Но не стареет память о подвиге фронтовиков, тыловиков, партизан и подпольщиков! И помним мы об этом не только в День скорби и памяти, отмечаемый 22 июня.