27003«Мир друзей» - так называется проект, разработанный региональной общественной организацией по защите прав и законных интересов ветеранов труда и пенсионеров Астраханской области.

Проект направлен на развитие межнационального сотрудничества, сохранения и защиту самобытности языков и народа Астраханской области. В ней проживают представители 147 национальностей. Конфессиональный состав Астраханской области представлен 30-ю религиозными течениями. Каждый народ обладает уникальными особенностями материальной и духовной культуры.

Красной нитью в работе нашей организации проходит взаимодействие с национальными обществами. Деятельность в этом направлении длится с 2012 года. В рамках проекта «Мир друзей» планируется передать молодежи накопленный опыт старшего поколения. Нацелить молодёжь на укрепление единства народов, проживающих на территории области, вызвать интерес к изучению их культуры, обычаев, национальных особенностей, передать навыки добрососедских отношений и мирного сосуществования на территории области, помочь уяснить непрерывное единство истории малой родины, своей семьи с историей государства.

Проект «Мир друзей» поддержали 15 национальных обществ.

11 июня в библиотеке им. Крупской стартовал наш проект. На заседании присутствовали представители национальных обществ, которые рассказали о своих организациях, обычаях, представили презентации.

Для дальнейшей работы с национальными обществами нашей организацией разработан план мероприятий с определением ответственных лиц и сроков.

Первое знакомство с национальной культурой состоялось в муниципальном образовании «Фунтовский сельсовет». В этой местности компактно проживают туркмены. Руководитель МО «Фунтовский сельсовет» Н.С. Туликов поддержал идею проекта «Мир друзей», назначил ответственных лиц за проведение мероприятия, вникал в работу и помогал в его проведении.

 12 июня, в День России, состоялось встреча нашей организации с жителями села Фунтово и села Атал. В прекрасном доме культуры села Фунтово нас встречали девушки в национальных туркменских одеждах. Были организованы выставки поделок умельцев этих сел, организован показ национальной одежды, посуды, создан уголок национальной трапезы.

Были представлены мастер-классы по изготовлению мучных полуфабрикатов туркменской кухни. Мастер своего дела рассказала о приготовлении мучных лепешек в тандыре (национальная печь), показала, как изготавливаются узорчатые пирожки, беляши и другие мучные полуфабрикаты. Остальные участники мастер-класса показали приготовление русских полуфабрикатов (жаворонки, булочки-вертушки, кулебяки и рулеты), также было показано оформление пирогов.

Нашему вниманию был представлен концерт жителей сел Фунтово и Атал. Участники концерта выступали в национальных костюмах. Дети в национальных костюмах показали прекрасный аварский танец. Также были зачитаны стихи и спеты песни о России, о крае, об Астрахани. Представитель с. Фунтово рассказала о культуре и обычаях туркменского народа.

Сценарий по проведению мероприятия разработала и осуществила заведующая клубом А.И. Язмухамедова под руководством директора муниципального бюджетного учреждения культуры Х.Н. Чигаревой.  Выражаем организаторам мероприятия искреннюю благодарность.

По окончании мероприятия была сделана общая фотография всех участников, также проводилась видео- и фотосъёмка для создания документального фильма «Мир друзей».

Работа в рамках проекта «Мир друзей» будет продолжена. В июле в селе Епраксино состоится знакомство со с славянской культурой «Добрососедство через века».