23002Русская народная пословица гласит: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей!».

18 июля на Ремесленном подворье «Евпраксия» продолжилось осуществление проекта «Мир друзей», разработанного региональной общественной организацией по защите прав и законных интересов ветеранов труда и пенсионеров Астраханской области, который направлен на укрепление единства и духовной общности, сохранение согласия и мира между народами, развитие этнокультурного многообразия жителей Астраханской области. На этот раз в селе Евпраксино Приволжского района состоялось знакомство со славянской культурой «Добрососедство через века». По приезду в село, у памятника погибшим сельчанам в борьбе за Родину, состоялся митинг, память героев почтили минутой молчания, был возложен венок.

После этого гости направились на ремесленное подворье «Евпраксия», где у ворот их встречали по русскому обычаю хлебом с солью участницы в национальных костюмах. Праздник начался веселым народным хороводом, затем состоялись очень познавательные мастер-классы по русским ремеслам: по ткачеству с мастером Аплетиной Натальей Васильевной; по валянию шерсти с мастером Вильдановой Людмилой Александровной; с гончаром Конобеевой Еленой Александровной и умельцем по плетению из природных материалов Рабеевым Анатолием Николаевичем.

Прямо на глазах рождались предметы обихода, гости задавали мастерам много вопросов и некоторые даже поучаствовали в изготовлении изделий. Приглашенные ознакомились с обширной выставкой изделий народных умельцев.

Депутат Государственной Думы, Председатель Центрального Совета ООО «Дети войны» Арефьев Николай Васильевич поприветствовал участников проекта, рассказал о работе Совета и наградил Почетными Грамотами и подарками активистов за участие в социальной защите детей военного поколения. Анохина Людмила Яковлевна, председатель региональной общественной организации по защите прав и законных интересов ветеранов труда и пенсионеров Астраханской области, рассказала о проекте «Мир друзей», о работе организации и т. д.

Перед гостями выступила коренная жительница села Евпраксино - Пугатова Валентина Федоровна, которая интересно рассказала об истории села, о жителях, о традициях.

Во время чаепития с русскими блинами и пирогами, вниманию приглашенных была предоставлена концертная программа, в которой приняли участие: Ключникова Наталья, Ядрина Мария, Колмыкова Камиля, Дмитриенко Анна, Пугатова Валентина, Дерешева Людмила и др. Были спеты частушки, песни о России, продекламированы стихи. Гости дружно подхватили знакомые напевы, пустились в пляс. Настолько было живое и интересное общение, что не хотелось расходиться.

По окончании мероприятия была сделана общая фотография всех участников, также проводилась видеосъемка. Выражаем организаторам мероприятия искреннюю благодарность.