130084.12.2020 г. начальник службы авиационной безопасности АО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) обратился в полицию, сообщив, что при осмотре воздушного судна ИЛ-80 ВзПУ обнаружены следы вскрытия грузового люка.

Самолетов таких в России всего четыре. Это ни много ни мало – воздушный пункт управления Вооруженными Силами России в кризисной ситуации. Он предназначен для президента, министра обороны и других членов командного состава ВС РФ на случай начала ядерной войны, если наземные структуры управления будут разрушены или повреждены.

Самолет оборудован средствами спецсвязи, системами жизнеобеспечения, источниками электропитания. Детальная информация по этому самолету – строжайшая гостайна.

Однако «гостайна строжайшая» не была тайной то ли для ворюг, охотящихся за золотишком и другими драгметаллами, коих в приборах немало: позолоченные контакты, выводы, специальные микросхемы, ещё советские, с повышенным содержанием позолоченной подложки. Всё должно быть «вечное», не подверженное коррозии. То ли для шпионов, жаждущих узнать, как управляют ВС России в кризисной ситуации, каковы особенности подачи команд с борта ИЛ-80 ВзПУ (например, об ответно-встречном массированном ядерном ударе, как передают кодовую информацию на разблокирование ядерных боевых частей и т.п.).

Ведь как теперь известно, похищено 39 блоков связного оборудования и ещё 5 плат из 5 таких же демонтированных блоков.

Что конкретно украдено, не называется, но, возможно, это радиопередающие и радиоприемные устройства, аппаратура засекречивания речевой информации, шифровальные устройства и т.п.

В любом случае без наводчиков-предателей не обошлось.

Во-первых, зачем из аэропорта Чкаловский (Москва) гнать сверхсекретный борт в Таганрог для рутинной операции? Как рассказал инженер по эксплуатации воздушного судна, производилась замена смазки на штоках амортизаторных стоек шасси. Ближе базы не нашлось? Почему именно в аэропорт Таганрог-Южный, о котором в открытом доступе можно узнать всё: подробный план аэропорта, расположение всех постов, все КПП, расположение групп быстрого реагирования, сектора обзора камер наблюдения.

Во всех подробностях нарисовано, как проникнуть и как уйти с особо охраняемого объекта.

Во-вторых, у всех, кто знаком с ИЛ-80 не понаслышке, вызвала удивление формулировка «обнаружено вскрытие грузового люка». Люк этого самолета невозможно вскрыть ни ломом, ни фомкой. Ими можно только обшивку порвать. Чтобы пробиться внутрь, надо открыть люк, а приводы у него электрогидравлические. Значит, самолет надо было поставить на электропитание, войти в кабину, найти необходимые тумблеры.

В-третьих, человеку со стороны практически невозможно знать, где располагается то, что нужно похитить. Далеко не в каждом приборе драгметаллов много, не каждый прибор может дать максимум необходимой информации.

Как бы там ни было, если командный пункт высшего руководства страны на случай войны, включая глобальный конфликт, можно банально разворовать, как склад сельского магазина, то как дела со стратегическими складами, с ядерным щитом, другими компонентами готовности России к ситуации: «если завтра война». Чем воевать будем? Может, у нас только и есть что показательные экземпляры оружия, а остальное разворовано, разукомплектовано, просто небоеспособно и даже «самоуничтожилось» (сколько арсеналов повзрывалось за последние годы?). Как управлять войсками, если командные пункты так общедоступны?

Воровство на сверхсекретном ИЛ-80 ВзПУ – показатель общего состояния обороноспособности РФ.

На этом фоне Верховный Главнокомандующий В.В. Путин на пресс-конференции 17.12.2020 г., отвечая на вопрос журналиста ВВС, сказал: уничтожим США меньше чем за полчаса.

Как воспринимать эти слова? Как блеф.