25003Харабалинский район когда-то был одним из самых передовых в Астраханской области. В районе было более сорока различных организаций, процветающие колхозы. А в настоящее время он дотационный и трижды криминальный.

Я, Михаил Маношкин, депутат Совета МО «Харабалинский район» четвёртого, пятого и шестого созывов, избранный первым секретарем Комитета Харабалинского районного отделения КПРФ в марте 2006 года. На каждых выборах наша партия выдвигает своих кандидатов и получает более 22% голосов избирателей. Это те люди, которые понимают, что только коммунисты - реальная сила, способная управлять страной, регионом и районом. Чтобы удержаться у власти, партия «Единая Россия» усиливает давление на КПРФ и её руководителей. Отменен избирательный закон на региональном  уровне о выдвижении по партийным спискам. Партия власти перед всем народом дискредитировала себя и на очередные выборы её представители пойдут как самовыдвиженцы.

Возвращусь к криминальным событиям Харабалинского района. Став депутатом, я вижу в реальности, что Харабалинский район занял первое место по криминалу в области. Спасибо «Единой России». В администрации района работают единомышленники, друзья, товарищи и родственники главы района. За мою депутатскую деятельность по обращениям граждан поступило более двухсот заявлений. Ответы на обращения похожи на отписки, будь это администрация, МВД или прокуратура. И ответы пишутся как будто для глупых людей. Создается такое впечатление, что это организованная преступная группа. Вот это и является изощренностью высшей категории. Преступления, которые совершаются в Харабалинском районе, редко находят своё подтверждение. В других регионах руководители и организаторы подобных преступлений уже осуждены. Некоторые из них уже отсидели свой срок и вышли на свободу. У нас круговая порука. А представители «Единой России» только и твердят: у нас всё хорошо, всё для людей.

Однако тревожит самое главное - люди не видят улучшений своей жизни. Повысился пенсионный возраст, хотя президент сам когда-то говорил о недопустимости его повышения. Людей обманули. Идет повсеместное повышение налогов, продукты питания дорожают каждый месяц. Люди разуверились в такой власти. Хотя по Конституции единственным источником власти в РФ является наш многонациональный народ. В действительности всё наоборот. Люди на руководящие должности подбираются по родству, а не по профессиональным качествам. Что можно ждать от таких людей?

Вот несколько примеров такой деятельности. В 2010 году на комиссии в Совете МО «Харабалинский район» установили арендную плату за землю для сельхозпроизводителей со ставкой 0,3%. А на Совете подложили другой документ с более высокой ставкой. И никто не обратил на это внимания и даже не читал документ. И всё это продолжалось много лет, до 2017 года. Пока один из предпринимателей не обнаружил подмену. Эта финансовая афера продолжалась бы ещё много лет. Этот предприниматель обратился ко мне с просьбой дать показания. Дело передали в суд. И судебный процесс был выигран. Решением суда все издержки взысканы в пользу арендатора из бюджета района. Это разве не изощренность?! Материальные средства, полученные незаконным путем, были использованы в корыстных целях, и никто не понёс наказания. Правоохранительные органы и прокуратура не проявили себя, несмотря на решение суда.

Ещё пример. Ко мне поступило групповое обращение о невыплате заработной платы предпринимателем в течение двух лет. Областной прокуратурой было дано поручение району разобраться в сложившейся ситуации. Но сдвигов нет. На все мои запросы в ОМВД и прокуратуру я получаю только отписки. Сроки рассмотрения жалоб и заявлений от граждан нарушаются. И тянется эта история уже два года. О какой дисциплине и порядке может идти речь?!