Мы плуги давно не ломаем,

О камни заросших полей.

С. Воробьев

Триумфальной победой курса нынешней власти названы результаты голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Особенно «триумфальны» её действия в области сельского хозяйства. Триумфально загублены миллионы га сельхозугодий, разогнаны колхозы и совхозы, которые давали не только натуральную продукцию, но и обеспечивали пожарную безопасность населенных пунктов, лесных угодий, которые были в их пользовании, создавали инфраструктуру села.

В натуральном выражении «триумфальность» результатов такова:

 

1990 г.

2019 г.

Картошки собрали

40 млн. тонн

22,1 млн. тонн

Молока надоили

54 млн. тонн

31,1 млн. тонн

Поголовье крупного рогатого скота (КРС)

57 млн. голов

18,3 млн. голов (в 3 раза меньше)

Поголовье овец и коз

58,2 млн. голов

22,5 млн. голов

Поголовье свиней

38,3 млн. голов

25,2 млн. голов

На месте колхозов и совхозов возникли фермерские хозяйства, выжимающие прибыль из рабского труда гастарбайтеров, варварской эксплуатации российской земли и всего, что создано было в советские годы. Ни на строительство водоводов к своим полям, ни на защитные сооружения от наводнений эти «эффективные собственники» не тратятся.

Одна из версий безводья в Баскунчаке – первоочередная подача воды на полив фермерам (как правило, людям пришлым), а уже потом аборигенам для питья и мытья. У нас это только версия. А вот в Дагестане и других регионах благодатного Северного Кавказа огромное количество незаконных врезок в водоводы – бич для многих населенных пунктов. Например, город Буйнакск. С 8.00 до 24.00 по городу курсируют 25 водовозов. Городской водопровод обеспечить жителей водой не может, но двадцати пяти водовозов недостаточно. Частные же поставщики воды взвинтили цены так, что многим приходится выбирать между водой и хлебом. На то и другое денег не хватает.

А сколько сельхозземель за мзду местной администрации переведено под застройку! И рождаются для нуворишей поселки с качественной инфраструктурой, бассейнами и садами. Возле каждого полицейский пост. Не смей туземное быдло сюда ступать! И вода здесь из тех самых сетей, что строились на средства колхозов и совхозов.

Земля – товар, вода – товар, рабочие руки – товар. Капитализм.

Ковид-19 внес сумятицу в деятельность сельских капиталистов. Зарубежная рабсила из-за карантина прибыть не смогла, а местные селяне мыкаются по городам России в поисках лучшей доли.

С уборкой созревших фруктов, овощей, молодого картофеля трудности от Астрахани до Приморья.

СТРАДА

14010Август. Разгар уборочной страды. Немилосердна природа к российскому крестьянину в этом году. В одних краях беспощадная засуха, в других посевы вымокли, а в иных и вовсе смыло вместе с почвой.

О том, что засуха настигнет многие края России в 2020 году, заговорили ещё осенью 2019 г. Об этом было убедительно сказано, например, на пленарной конференции выставки «Югагро» в Краснодаре: в подпочвенном слое было сухо на глубине 30-50 см.

Потом была бесснежная зима и сухая весна. Нужно было срочно принимать чрезвычайные меры: определить экономические способы стимулирования сберегающих технологий и страхования посевов, выяснить наличие поливных мощностей, максимально их увеличить.

Но правительство все эти «ахи» вроде бы и не слышало. Всю зиму власть восторгалась возросшим экспортом российского зерна. Потом «регуляторы» спохватились, ввели квоты на экспорт, но порадели «своим да нашим». Должны были закончить отгрузку в конце мая, но уже в конце апреля объявили: больше ни грамма зерна за рубеж, кроме стран ЕАЭС. Добросовестные экспортеры потерпели огромные убытки (некоторые вынуждены уйти с рынка), а недобросовестные («свои») обзавелись таможенными декларациями, не погрузив зерно, как это принято правилами честного рынка. Эти, умело вписавшиеся в неправедный рынок, предлагают «неудачникам» продать им зерно, естественно, со скидкой. «Вместо прозрачности экспорта получили мутную воду, когда можно получить предложение...! О покупке самой декларации». (Е. Краснолуцкая).

А сухая весна в России вплоть до Сибири и даже Чукотки перешла в небывало знойное лето. От недостатка влаги пострадали посевы пшеницы, кукурузы, подсолнечника, гречихи, риса на Северном Кавказе, в Краснодарском, Ставропольском, Алтайском краях, Калмыкии, Волгоградской, Челябинской, Оренбургской, Омской, Новосибирской областях.

Уборка идет в условиях быстрого созревания зерна. Краснодарский край уже отчитался об уборке зерновых. Но это не очень радует. На некоторых полях пшеница даже не сформировала колос. Повсюду подтверждается критическое снижение урожайности. Нет возможности во многих регионах заготовить корма для скота на зиму.

Сколько придется платить за хлеб и кашу из зерна урожая 2020 г.?

ТРИ ТРАКТОРА НА 1000 ГА

Между качеством урожая и обеспеченностью техникой есть прямая связь. В последние годы качество российского зерна снизилось настолько, что даже пришлось изменить ГОСТ на муку. Практически перестали собирать пшеницу 1-2 классов. Основная масса её в России 3-5 классы. Это во многом результат ухудшения материально-технической базы наших сельхозпредприятий.

Существуют данные, что на тысячу гектар отечественной пашни приходится три трактора. Для сравнения: в Казахстане – 6, в Белоруссии – 9, в США – 26, в Китае – 28, в Германии, Франции – 65.

Нагрузка на нашу технику велика, что приводит её к быстрому износу.

Необходимость полноценного обновления сельхозтехники и увеличения её количества в разы – задача, не решаемая нашей властью десятилетиями. По подсчетам специалистов, на это требуется более 1,6 трлн. рублей. Пока о такой сумме российское крестьянство и мечтать не смеет.

Политика государства в отношении наших кормильцев непредсказуема.

Каждый год им приходится гадать: какой будет размер поддержки и буквально бороться за субсидии при покупке отечественной техники, хотя существует постановление Правительства на этот счет №1432.

В «подвешенном состоянии» и производители сельхозтехники. На них давит непредсказуемый спрос, постоянно растущие цены на сырье и тарифы на энергоресурсы, ужесточение налоговой политики, запредельно дорогие кредиты.

Просвета в решении этой проблемы не видно. Триумфально движемся к сохе путем деиндустриализации.

«ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО Я УЖЕ ЗАНИМАЮСЬ ЭТИМ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД…»

Апрель 2012 г.

Президент Путин выступает в ГД РФ: «…Я говорю правду. Вы можете этого не знать. У нас в России, в Советском Союзе не было специального мясного животноводства… У нас забивали скотину, когда она уже молоко не давала. Вы знаете, что я уже занимаюсь этим не первый год… Не было у нас в Советском Союзе мясного животноводства…»

Пальцем в небо попал президент. Хотя бы заглянул в сборники Росстата 1986-1990 гг. В среднем в РСФСР в эти годы производилось 9671 тысяча тонн мяса скота и птицы, из них 4096 тонн – это мясо крупного рогатого скота (КРС). Если это мясо только престарелых коров, то каким гигантским было стадо КРС в Советской России! Ведь в те годы в РСФСР надаивали до 54 млн. тонн молока. Результаты, не достижимые в современной РФ.

Из тех же сборников узнаём, что в 1986-1990 гг. в РСФСР было 57 млн. голов КРС, из них коров – 21 млн. 36 млн. голов шли на мясо.

Но не будем о прошлом. И зацикливаться на нелепом в отношении СССР высказывании «нацлидера» тоже не будем. Мало ли их было в его речах за 20 лет.

Но на том же заседании им было сказано о важности развития мясного животноводства: «Сейчас мы занимаемся селекцией, занимаемся ввозом этого поголовья из-за границы. Это кропотливая, большая и требующая длительного цикла работа. И вы знаете, что это 8-10 лет».

Восемь лет прошло. И что? По данным Росстата, мяса КРС в 2018 г. (это не 8 и не 10 лет, но более половины указанного срока) произведено 1608 тыс. тонн. В 2,5 раза меньше, чем в советские времена и меньше, чем в 2012 г. (1646 тыс. т.), когда президент заявил, что власть начала целеустремленно работать над этой проблемой. И такой «прогресс» в решении большинства задач, за решением которых берется нынешний правящий режим: громогласное заявление о грядущем прорыве и провал при попытке осуществить заявленное.

А ПОЧЕМУ?

Потому что правящий режим служит не России и её народам, а корысти.

Откуда берёт власть сведения о том, сколько посеяли, собрали, надоили, откормили, забили, реализовали? От местных чиновников. А они – люди зависимые. Данные или приукрашают для орденов начальства, или наоборот - преуменьшают для выколачивания средств на чрезвычайную ситуацию. Очень часто скрывают «серые» сведения. Например, миллионы тонн зерна урожая 2019 г. не прошли через рынок. Этот товар не был учтён, с него не заплачены налоги.

Специализированной независимой службы сельхозстатистики в РФ нет. Отсюда не стратегия развития сельхозпроизводства, импортозамещения, обеспечения продовольственной безопасности, а метания от интересов одной мафии к интересам другой.

В проигрыше – Россия, в том числе и при выполнении поручений президента. Поручено было к 2025 году увеличить экспорт минеральных удобрений вдвое. Сегодня они составляют 40% экспортных поставок всего российского химпрома и отправляются через порты Прибалтики зарубежным покупателям. Это недостаточно выгодно олигархам от химпрома. Решено экспортировать их через порты РФ.

8.07.20 г. ГД РФ «во имя исполнения поручения президента» принимает в первом чтении закон о поправках в Водный кодекс. Поправки ослабляют ограничения, препятствующие эксплуатации специализированных хранилищ агрохимикатов, построенных в прибрежной полосе, и позволяют строительство новых балкерных терминалов.

Во имя нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» забыта страшная экологическая катастрофа с отравлением вод бассейна Амура во время наводнения минудобрениями, хранящимися в портовой зоне. Научит ли чему-нибудь трагедия Бейрута? Их бдительность законодателей заглушит шуршание долларов.

Придумываются все новые и новые законы, налоги и штрафы за их нарушением для тружеников. Вот закон о сборе валежника в лесу. Собирали его люди на пользу себе и лесу. Так нет же, решили запретить. Для коррупции – поле необъятное. Народ даже частушки про это сочинил:

Сидел в лесохране добряк-старичок,

Любое бревно отдавал за «сучок».

Теперь там солидный сидит старичок.

За каждый сучок он дерет коньячок.

(«Сучок» - четвертинка водки).

Насмешка не остановила «законников». КОАП предложено дополнить статьей об ответственности за уничтожение редких грибов. Для обычных граждан штраф от 100 тысяч рублей. Грибникам рекомендуют познакомиться с полным списком их в Красной книге и запомнить их фото. Дойдет, вероятно, дело до ягод.

Кроме запретов, репрессии по отношению к истинным патриотам. Более откровенного и более преступного служения обезумевшим от жадности дельцам, чем упорное стремление разорить народное предприятие – совхоз им. Ленина, смешать с грязью его руководителя, отдать ухоженные сельхозземли на «съедение» застройщикам, придумать невозможно. Очнись, власть!