19001Итоги прошедших выборов комментирует первый секретарь Астраханского обкома КПРФ, депутат Думы Астраханской области Виктор Вострецов

- Виктор Филиппович, как Вы оцениваете итоги прошедших выборов: в городе, области, стране?

13 сентября по всей стране прошёл Единый день голосования. Откровенно говоря, лично я как секретарь обкома партии, Бюро обкома партии, да и все коммунисты выступали категорически против той системы выборов, которая была введена государством, Центральной избирательной комиссией. Мы были категорически не согласны с тем, что выборы длились со 2 по 13 сентября включительно. И основная масса избирателей, не согласившись с такой системой выборов, на них просто не пришла. Избиратель осознал, что его здесь дурят, что честных выборов не будет.

За 13 дней в Астрахани всего на избирательные участки пришло 15 процентов избирателей, а из них 8,5 процента проголосовали досрочно. Неизвестно кто охранял эти избирательные участки, где хранились бюллетени и документы, почему ежедневно не подсчитывали итоги досрочного голосования. Но и в день голосования 13 сентября на некоторых участках дошло до того, что до трёх часов ночи не могли подсчитать голоса. Вернее, не хотели считать. Что ещё поражает. Нам заранее сказали, что больше двух депутатов мы не получим. «Единая Россия» это нам заявила, администрация губернатора нам об этом сказала. Такие выборы честными и прозрачными назвать никак нельзя. Но мы всё это знали и боролись.

В этот раз у нас команда была молодая, средний возраст 39 лет. Ребята все боевые, грамотные, имеющие практический опыт работы, пользовались большим уважением избирателей. И они не прошли, кроме двоих. Потому что так подсчитали. И этот обман проявляется не только в Астраханской области, но и в масштабах всей страны. Посмотрите выборы губернаторов. Президенту России должно быть стыдно, и единороссам стыдно. Как же они могли допустить, что за Президента Российской Федерации проголосовало людей меньше, чем сегодня на губернаторских выборах, когда получает 88 процентов человек, временно исполняющий обязанности губернатора 2-3 месяца? Поэтому и здесь нужно задуматься: что же творим? Ведь на следующий год выборы в областную Думу и в Государственную Думу. Если таким образом пойдёт, то есть ли смысл в таких выборах?

Мы сегодня готовимся к протестной акции. Мы будем объяснять народу, что выборы прошли нечестно и фактически превратились в процедуру назначения. Будем выходить с предложениями по поводу изменения законодательство о выборах. Оно должно быть открытым, честным и проходить в один день. Я бы вообще ввёл конституционную обязанность гражданина участвовать в выборной кампании. Как голосовать – пусть каждый решает сам, но участвовать обязаны все. Тогда уже никто не сможет подделать результаты голосования.

Выборы должны быть свободными и открытыми. Любое решение достигается в споре – идей, технологий, путей развития. И когда мы приходим к единому компромиссному решению, дело начинает двигаться вперёд. А если будем действовать, как лебедь, рак и щука, мы ничего с места не сдвинем.

- Вам не кажется, что пропуск в органы власти и местного самоуправления, что называется, по квоте: этим - столько, тем – столько, превращение выборов в такой вот спектакль приводит не только к снижению явки, но подрывает доверие граждан не только к конкретной власти, но к власти вообще и к государству вообще?

- Всё правильно. Как депутат Думы Астраханской области добавлю, что в последние годы, особенно с приходом нового областного руководства, у нас, у законодательной власти, отнимается всё больше прав и полномочий. Они переходят к власти исполнительной. Почти на каждом заседании Думы мы передаём часть полномочий Правительству, часть – Губернатору. И, например, мы любое совещание в Думе проводим открыто, а само заседание пленарное – дистанционно, якобы в связи с угрозой коронавируса. Почему? А потому что исполнительная власть стремится отдалиться от народа и даже от его представителей в Думе.

- То есть увеличивается разрыв не только между властью и обществом, но одна ветвь власти максимально дистанцируется от другой?

- Конечно. Сегодня избирают главу города. Кто это должен делать? Если не все граждане, то, как минимум, избранные депутаты, а не какая-то комиссия, состоящая из единороссов, предлагающая, в свою очередь, двух единороссов – Пермякову и Аюпова. А почему выбирают не из депутатского корпуса? Ведь тогда глава города будет подотчётен депутатскому корпусу. А если тебя назначает какая-то комиссия, ты Думе не подчиняешься и перед не отчитываешься.

Мы ошибочно, на мой взгляд, считаем, что в депутаты идут люди, которые должны ямочку зарыть, дерево обрезать, лампочку вкрутить и заниматься иными хозяйственными проблемами. Нет. Ведь Городская Дума – это представительный орган, который разрабатывает политику развития города Астрахани. Как будет развиваться общественный транспорт, кто будет заниматься поставкой воды и электричества горожанам – вот те вопросы, что должны решать городские депутаты. Мы отдаём это в частные руки, а проблемы в городе накапливаются.

Сегодня власть создала для себя такие условия, когда мнение народа как будто бы и не нужно. Им 15-процентой явки достаточно. 500 человек проголосовало за кандидата, и он уже депутат! Поэтому необходимо, чтобы максимальное количество избирателей пришло на выборы. Тогда можно будет говорить о каком-то доверии к выборному процессу. И мы будем всячески добиваться расширения демократических основ выборов.

- Что пожелаете астраханцам, принимавшим участие в выборах, нашим избирателям и сторонникам?

- Выражаю огромную благодарность тем астраханцам, что пришли на избирательные участки и проголосовали за кандидатов от КПРФ, членам избирательных комиссий и наблюдателям, добросовестно выполнявшим свои обязанности, нашим агитаторам и распространителям агитматериалов. Спасибо нашим кандидатам, не побоявшимся вступить в неравный и нечестный бой с действующей властью. Вся борьба у нас впереди, и я уверен, что победа будет за нами!