02002В фильме Георгия Данелии «Афоня» незадачливый сантехник, не сумев вовремя справиться с аварией, просто отключает дом от воды. Похожим образом действует сегодня наша областная власть. По крайней мере, каждое выступление и каждое действие губернатора Игоря Бабушкина вызывает больше вопросов, чем даёт ответов.

30 марта астраханцы получили «нагоняй» от губернатора за то, что не захотели «по-хорошему». И поэтому теперь будет «по-плохому». «Время уговоров прошло. Коронавирус в Астрахани», - заявил губернатор. В этом, по мнению Бабушкина, безответственные астраханцы виноваты сами.

Виноваты родители школьников, сами школьники, нерадивые туристы, рыбаки - все, кроме власти.

Школьников ведь отправили на каникулы на неделю раньше, а они всё это время гуляли по улицам и торговым центрам. Туристам ведь рекомендовали воздержаться от посещения стран с неблагоприятной эпидобстановкой (при этом турфирмы в несколько раз снизили стоимость путёвок по всем заграничным направлениям). Людям, прибывшим из Китая, рекомендовали ведь самоизолироваться (в поликлиниках висят плакаты именно с такими рекомендациями).

А народ не понял. Не понял, что каникулы, которые объявили, - это на самом деле карантин. Что воздержаться от посещения стран с неблагоприятной эпидобстановкой - это на самом деле вообще за границу не выезжать. Что заразу можно привезти не только из Китая, а уже и из Москвы.

А как это всё можно понять, когда целый месяц от властей слышно только одно: мы принимаем все меры по нераспространению, мы готовы к росту заболеваемости, у нас всё есть, мы справимся; а населению мы рекомендуем воздержаться...

Власти допустили распространение вируса в области, а теперь судорожно пытаются найти и наказать виновных. В ход уже идут угрозы об ответственности за нарушения. Угрожать и запугать они умеют. Это ли основная функция власти?

Никаких разъяснений по поводу работы общественного транспорта - ведь врачи, фармацевты, работники продуктовых магазинов, полицейские, коммунальщики - все те, кто обеспечивают нашу жизнь, должны как-то добраться до своих рабочих мест. Губернатор отделался сухой фразой: «На пассажирских перевозках внутри региона сохраним только дежурные маршруты, личный транспорт и такси». А что это за «дежурный транспорт», в какие часы он будет работать, по каким маршрутам будет ездить, пока непонятно. Учитывая, что транспортная проблема в Астрахани не решается годами, а муниципального транспорта в городе просто нет, пока что сложно представить, как слова губернатора воплотятся в жизнь.

После выступления губернатора осталось ощущение того, что от людей просто открестились. Посадили в клетки и призвали сидеть молча.

Да и не сама ли власть виновата в «нигилизме» граждан, в том, что народ, задавленный тарифами, ценами, налогами и пенсионной реформой, не воспринял угрозу коронавируса всерьёз?

В сложившихся обстоятельствах необходимо сделать всё, чтобы люди как можно меньше пострадали от введённых ограничительных мер. Вместо этого власть прибегает к привычному средству – запретительным мерам без какой-то реальной поддержки населения.