31011Так, перефразируя слова известной советской песни весенней тематики, хочется сказать о нынешней весне, если в самой середине марта выпадал снег, навевающий школьникам ассоциации с зимними каникулами и напоминающий, скорее, не о весенних цветах, а о санках и коньках. 

В общем, снег в первый весенний месяц выпадал не только в середине марта, но и накануне праздника 8 Марта, и в другие дни. Ассоциацию «зима – лето» вызывал снег и зелёная трава. Такой природный контраст или даже парадокс редко встретишь в астраханском регионе. Безусловно, таяние снега под лучами весеннего солнца и выпадение крупных дождевых осадков привели к тому, что на некоторых дорогах грузовые и легковые автомобили, маршрутки и автобусы можно было образно назвать – «яхтомобили» или «судомобили», ассоциируя «гибрид» наземного и водного транспорта.

Грандиозный штормовой ветер на время оставил без энерго- и водоснабжения, мобильной и стационарной телефонной связи, интернета, а возможно, без телевидения и радиовещания и других коммуникаций отдельные жилые массивы некоторых районов города и области. Благодаря самоотверженности и профессионализму прибывших устранять последствия стихии специалистов, неполадки вскоре были устранены. За что ликвидаторам последствий стихии – огромное спасибо! И ещё: на днях, в последний понедельник первого весеннего месяца, когда в былые годы торжествовала поистине весенняя погода, астраханцев ожидал сюрприз в виде выпавшего снега.

Однако, весна-красна есть весна-красна! И она радует людей весенними праздниками. Мне никогда не забыть, как в советские годы ярко и торжественно отмечали Международный женский день 8 Марта! Мы, будучи школьниками, радушно дарили одноклассницам, а также учительницам, мамам и другим дорогим нам представительницам прекрасного пола оригинальные подарки. В школах проходили утренники, а на производствах и в других учреждениях – торжественные собрания! По радио и телевидению говорилось, что современная советская женщина стоит у станка и у хирургического стола, и, конечно, никто не скрывал гордость, что именно советская женщина Валентина Владимировна Николаева-Терешкова стала первой представительницей прекрасного пола, побывавшей в космосе!

В рамках мероприятий, прошедших в честь Международного женского дня, в Астрахани состоялся замечательный концерт хорошо известного в нашем регионе ансамбля «Дружба». Выступление прошло в актовом зале обкома КПРФ, в помещении, где базируется редакция нашей газеты.

Другой старинный русский, если точнее - славянский весенний праздник – Масленица также порадовал астраханцев и гостей города своей самобытностью, теплотой и весельем! Понятно, что пандемия коронавируса COVID-19 не позволяет, как в старые добрые времена, праздновать старинный, но вечно весенний молодой праздник масленицы со сжиганием традиционного чучела в прежней массовости. Однако, как пояснила заместитель директора по библиотечной работе Областной научной библиотеки им Н.К. Крупской Ольга Геннадьевна Степанова, учреждения культуры не обделили юный и взрослый народ радостью праздника встречи весны-красны!

На высоком уровне провели «Масленицу» в областной научной библиотеке им Н.К. Крупской. Сплочённый коллектив, безусловно, с соблюдением противопандемических мер, подготовил великолепную праздничную площадку. В гостеприимном вестибюле одного из старейших в нашем крае и в России учреждении культуры была развёрнута выставка «Добрых рук мастерство» - о художественных промыслах России, прошли увлекательные викторины, мастер-класс по изготовлению куклы-масленицы, фотозоны. И безусловно, исполнялись соответствующие вокальные и музыкальные произведения (на снимке).

Свой творческий потенциал продемонстрировали преподаватели и студенты Астраханского музыкального колледжа им. Модеста Петровича Мусоргского – старейшего учебного заведения, готовящего деятелей искусств. Если немного вдаться в историю, то, как пояснила заместитель директора по научной и профессиональной творческой работе Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского Ольга Андреевна Ермилова, это образовательное учреждение существует с самого начала XX века – с 1900 года, «стартовав» от музыкальных классов, преобразовавшихся в музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, ставшее впоследствии колледжем. И, конечно, его преподаватели и студенты представили множество чудесных выступлений в разных заведениях и в своих родных стенах! За это мне лично как астраханцу хочется им низко поклониться!

Перед благодарной аудиторией выступили концертмейстер, вокалисты и другие участники действ. Не остались в стороне и хозяева доброй сказки - работники Областной научной библиотеки им Н.К. Крупской. Они, облачившись в соответствующие этому празднику одеяния, добросердечно веселили честной народ!

В числе приглашённых на мероприятие были иностранные студенты Астраханского государственного медицинского университета. Будущие доктора, среди которых была чернокожая молодёжь, с огромным интересом знакомились со старинным; одним из любимых и очень душевно тёплых праздников страны, в которую они приехали учиться искусству лечить людей, и сами участвовали в оригинальных играх! Это особенно актуально в 2022-й год – год культурного наследия народов России!

Все побывавшие на празднике остались очень довольны! Многие были рады сфотографироваться и сделать селфи с персонажами - атрибутами масленицы. Этот праздник грандиозно отмечался и в советские годы, где его основные действа со сжиганием традиционного чучела масленицы проходили на территории Астраханского кремля или в Центральном городском парке культуры и отдыха имени Карла Маркса («Аркадия») – нашем старом добром парке! В проведении мероприятий были задействованы лучшие профессиональные и любительские коллективы и отдельные исполнители. А это явно противоречит иногда бытующему мнению, что в советский период официально и значимо отмечались только революционные праздники…

Среди жителей многонационального Астраханского края есть представители еврейской диаспоры. Один из древних праздников этого народа Пурим, что значит жребий, отмечался этой весной. В Астраханской синагоге всех прихожан радушно приветствовали главный раввин Астраханской области Исроэль Меламед и председатель еврейской общины Малка (Маргарита Михайловна Турченкова).  Прошли, также с соблюдением противопандемических мер, соответствующие религиозные обряды и красочное костюмированное шоу с праздничными угощениями и вручением подарочных наборов.

В представлении показали своё актёрское мастерство юные и взрослые участники выступлений. Увлекательную викторину на тему знания истории этого праздника провела главная положительная героиня Пурима, согласно древнему преданию, спасшая посредством жребия еврейский народ от гибели, уготованной коварным поработителем Аманом – царица Эстер, роль которой великолепно исполнила студентка 6 курса Астраханского государственного медицинского университета, будущий врач-анестезиолог Юлия Игоревна Каева. Царица, как ей подобает, была облачена в корону, которую Юле любезно предоставила её дорогая бабушка - ветеран труда, в прошлом – передовик производства на Астраханской междугородней телеграфно-телефонной станции Элеонора Яковлевна Эстрина. Если вдаться в подробность, то этой символической короной была когда-то награждена сама Элеонора Яковлевна, как активная пенсионерка! Элеонора Яковлевна Эстрина встретила в преддверии этого праздника свой личный юбилей. Её и ещё одну женщину-юбиляра очень тепло и торжественно поздравляли.

…Хочется надеяться, что в мире и в нашей стране стабилизируется политическая обстановка, и будет улучшаться положение с пандемией коронавируса COVID-19, а весенняя погода не будет испорчена природными аномалиями – злыми капризами матушки-природы, и наступающий завтра, 1 апреля, всемирный день смеха порадует людей только добрыми шутками. А следующие далее: 152-я годовщина со дня рождения Владимира Ильича Ленина, 1-е и 9-е Мая и другие весенние праздники пройдут в соответствии с текущим временем года!