20009ВАРЕЖКИ ИЗ ЁЛКИ, ШАРФ ИЗ СОСНЫ

Дорога от города Конаково Тверской области до Твери очень живописна! День выдался лёгкий, морозный, солнечный. Вдоль трассы заснеженный лес — сосны да ёлки. Высокие, зелёные, настоящие лесные красавицы! И целые рощицы берёзок, — стройные, тонкие, — видимо от того, что густо растут.

Дома в каждой области строят по-своему. Здесь большинство домиков — с чердачными окошками, мезонинами, — как у А.П. Чехова. У многих — резные наличники и ставни. И во дворах тоже растут ёлки! Уютно, мило и сказочно смотрится такой зимний ландшафт.

Всю дорогу любовалась ёлками и берёзами. Мои попутчики — местные жители — моему удивлению сами удивлялись: «Что за невидаль такая — ёлка да береза?» Я объяснила, что в нашем жарком астраханском климате такие деревья не растут, если и встречаются, то очень редко! Городская голубая ель, которую сейчас стали сажать даже вдоль пыльных уличных трасс, — не в счёт, это совсем другое дерево!

И мне вспомнился диалог из замечательного фильма «Девчата», который снимали в 1961 году в посёлке Оленино Тверской области:

— Из ёлки знаешь сколько полезных вещей можно сделать! Вот взять хотя бы твои варежки! Ты думаешь, это шерсть?

— Да!

— Нет, ёлка!

— А твой шарф — тоже из ёлки?

— Нет, это сосна!

— Ну и агрессор ты, Илюшка! Наплёл про лес!

Съёмки этого замечательного, любимого многими поколениями фильма проходили на территории настоящего леспромхоза, в августе! Суровую таёжную зиму создали с помощью декораций, использовали такие нехитрые средства как вата, пенопласт, соль и т.п. Актёрам пришлось в жару попотеть в ватниках, тулупах и шапках. Сцены в клубе (а именно здесь разворачивается главная интрига) снимали в настоящем клубе леспромхоза. Помните: «Так вот! С такими я не танцую!» Этот клуб сохранился. И хотя в посёлке построили новый ДК, молодежь охотнее ходила на танцы в старый любимый клуб! Клуб решили сохранить, реконструировали его под кафе, которое, как и знаменитый фильм, получило название «Девчата»!

Премьера фильма состоялась 7 марта 1962 года, так что в наступившем 2022-м ему исполнится уже 60 лет!

Сосны, ёлки, берёзы, снег да снег кругом, — вот такая она — тверская земля — центр России. Для кого-то здесь всё привычно и обычно. А кого-то удивляют и ёлки с берёзами, и снег, и сосны, и дома с мезонинами. Всё здесь наше — русское…

 

ГАЛКА — ПТИЦА УМНАЯ!

Автостанция в Твери. Ожидаем посадки в автобус «Тверь — Конаково». Рейс задерживается.

Вечер, сумерки, снежок идёт, тишина.

Вдруг раздаются какие-то громкие, пронзительно резкие звуки, как будто сработала сигнализация у машины! Однако звуки раздаются откуда-то сверху, из-под навеса. Оказывается, так раскричались две птицы, — небольшие, темно-серого цвета, горластые! Видимо, спорили о чём-то! Спор у них продолжался долго!

Таких птиц я раньше не видела. Подумала, что это местные голуби.

Птицы слетели на землю, наскакивали друг на друга с раскрытыми клювами, махали крыльями, — ругались! Потом скрылись под навесом, но продолжали кричать.

Рядом со мной стоял молодой человек, по возрасту — старшеклассник или студент. Я спросила его:

— Что это за птицы? Это голуби такие?

Он ответил очень серьёзно:

— Нет, это галки!

А потом неожиданно поведал о своих наблюдениях:

— Галка — она намного умнее голубя! Голуби — наглые. А галка — птица сообразительная и осторожная!

— Интересно! И как это проявляется?

— Когда сидишь на скамейке с какой-нибудь едой, голуби подлетают и норовят прямо из рук что-то вырвать. А галка будет наблюдать издалека. Оставишь ей кусочек булочки, покажешь на него и отойдешь в сторону. Она осторожно так подлетит, оглядится вокруг, поклюёт, а потом зовёт других.

— Симпатичная птица. Я ни разу галок не видела! У нас они не водятся. Что-то есть общее и с голубем, и с вороной. Вот ворон у нас в Астраханской области много!

На это молодой человек авторитетно заявил:

— Ворона у нас встречается редко.

Вот такая беседа получилась у нас в ожидании запоздавшего автобуса. Возможно этот парень — будущий орнитолог. Или просто интересный, наблюдательный человек и хороший рассказчик!

Тут и автобус подошёл.

Но и дома галки не давали мне покоя, — стало интересно! Заглянула в Википедию. И выяснилось, что галка не зря имеет отдалённое сходство с вороной: оказывается, они из одного семейства — семейства врановых.

Вот и нашлось что-то общее в природе Тверской и Астраханской области!