27002В рамках Дня памяти и скорби среди многих достойных церемоний в Астрахани состоялось песенно – поэтическое мероприятие «В сердцах навеки», организованное Астраханской региональной общественной организацией «Совет матерей», возглавляемой Надеждой Дмитриевной Петровой при участии МООН «Преодоление» (председатель Ольга Александровна Зарубина).

Авторами, постановщиками, конферансье и ведущими исполнителями выступили директор театрально-музыкального коллектива «Дружба» Роберт Владимирович Аветисов и художественный руководитель этого коллектива Марина Борисовна Матвеева. Прекрасно продемонстрировали хореографическое искусство профессиональные танцоры Дмитрий Мешков, Елена Фролова, Наталья Ковалёва, а также юные танцоры Максим Матвеев и Дарья Вавилина. 

Возле подъезда дома, где базируется АРОО «Совет матерей», собрались люди разного возраста. В начале мероприятия выступила пятиклассница из средней общеобразовательной школы № 12 Алия Калиева.

Выступление началось песней «Школьный вальс», звучание которой ассоциировалось с судьбой выпускников школ грозного 41-го, шагнувших из-за парты на войну. Начало театрализации, как и все действа, сопровождались великолепно поставленными хореографическими номерами и инсценировками, переносящими зрителей в ту далёкую, трудную, но героическую эпоху! Вокальные номера представляли известные песни военных лет, и песни, написанные в разные годы послевоенного времени. Среди них: «Священная война», «Огонёк», «У деревни Крюково», «Неизвестный солдат», «Баллада о солдате», а также «До свидания, мальчики» на стихи Булата Окуджавы, «Журавли» на стихи Расула Гамзатова и другие берущие за душу произведения.

Среди атрибутов хореографических композиций был белый голубь – символ мира!

Очень трогательно была исполнена хореографическая композиция «Дети войны».

Память павших почтили минутой молчания…

Песенно – поэтическое мероприятие «В сердцах навеки» завершилось исполнением песни на стихи Льва Ошанина «Пусть всегда будет солнце!» Исполнителям дружно подпевали все зрители. Эта прекрасная песня является воззванием к миру во всём мире, чтобы никогда на земле не было войн!

Затем выступили матери героев-афганцев Лидия Петровна Ширяева и Зинаида Андреевна Зарукина, прочитавшими трогательные стихи.

Исполнение композиции «Дети войны» у меня связано с рассказом пожилой соседки ветерана труда в нефтяной промышленности Веры Дмитриевны Загребельной, с которой мне довелось побеседовать, спеша на мероприятие. Пенсионерка поведала, что начало Великой Отечественной войны она встретила десятилетней школьницей, живя в республике Дагестан на станции Избербаш под Махачкалой, где трудилась лаборантом нефтяных вышек. Вера Дмитриевна вспоминает, что после того, как над ними пролетали самолёты со свастикой, направлявшиеся бомбить город Баку, её вместе с другими учащимися много раз сажали на машины и возили расчищать дороги от завалов вследствие взрывов от брошенных с вражеских самолётов бомб…

Я знаю о судьбе моего жившего на Украине родственника, проходившего действительную службу на границе в легендарной Брестской крепости, погибшего утром 22 июня 1941-го года, приняв неравный удар вероломного нападения гитлеровцев. Его подвиг у меня постоянно ассоциируется с песней «Грустные ивы».

А два дня спустя у подопечных многофункционального Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Астрахани «Оберег» состоялась волнующая творческая встреча с замечательным вокальным ансамблем – городским хором ветеранов «С песней по жизни», руководимым прекрасным хормейстером, старейшим работником культуры Ниной Александровной Зенчиковой. Собравшиеся с трудом сдерживали слёзы, слушая в исполнении этого коллектива песни военных лет.