18004И обсуждают сложившуюся ситуацию.

17 марта в Думе Астраханской области состоялось рабочее совещание при председателе комитета по здравоохранению и социальному развитию И.В. Ирдеевой на тему «Об эпидемиологической ситуации и мерах, предпринимаемых на территории АО, в связи с новой коронавирусной инфекцией (covid-19)».

Приглашённая на совещание глава Роспотребнадзора Астраханской области Людмила Носкова рассказала о том, что в России на сегодняшний день более 90 случаев заражения, но в Астраханской области нет ни одного подтверждённого случая. «У нас усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска на границе с Астраханской областью. Хорошую роль сыграло то, что у нас нет прямых рейсов с КНР, Италией, Германией и Францией. Есть граница с Ираном, но отсутствуют прямые пассажирские перевозки, а все грузоперевозки проходят под контролем», —сообщила Носкова.

На сегодняшний день в нашем регионе 421 человек находится под наблюдением в целях исключения коронавирусной инфекции. 340 из них – граждане России, 80 – прибыли из Ирана, 1 человек – из Италии. 49 случаев – сняты с контроля.

Заместитель министра здравоохранения области Светлана Смирнова озвучила цифры, которые будут потрачены на профилактику и борьбу с коронавирусом в регионе: 19,4 млн рублей будет потрачено на медицинское оборудование, обеззараживатели воздуха и дезинфицирующие средства. 10 млн из федерального бюджета будет выделено на покупку 5 аппаратов ИВЛ. 240 аппаратов ИВЛ в Астраханской области уже есть. Также в планах федеральных властей – строительство новой инфекционной больницы на 500 коек в черте города. Заместитель регионального Росздравнадзора Екатерина Кольянко отчиталась перед депутатами по ситуации с медицинскими масками. На сегодняшний день (17 марта) в Астраханской области в наличии есть 507 000 медицинских масок, 496 000 из них в медицинских организациях, более 7000 масок – находятся в аптечных сетях. Посещения родственниками больных в медучреждениях пока ограничены.

Представителям здравоохранительных ведомств ответили на вопросы депутатов Думы Астраханской области и выслушали их мнения по обсуждаемому вопросу.

Депутат Евгений Дунаев (СР) предложил ввести на территории области режим чрезвычайной ситуации, чтобы тем самым обойти Федеральный Закон РФ 44-ФЗ и провести закуп масок во внеконкурсном порядке. В свою очередь, депутат Виктор Вострецов (КПРФ) заявил, что меры противодействия пандемии должны быть разумными, а сегодня, когда на территории области не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом, запрещать все массовые мероприятия нет никаких оснований. Это лишь будет способствовать росту панических настроений в обществе. 

На все вопросы в отношении новой коронавирусной инфекции в любой момент могут ответить операторы круглосуточной горячей линии Минздрава по номеру 8-800-222-98-70.