05002В редакцию газеты «Астраханская правда» поступает множество жалоб в связи с закрытием в левобережной части города нескольких муниципальных общественных бань.

На сегодняшний день закрыто уже 4 муниципальных бани. Среди них баня «Столяровская» (угол ул. Коммунистическая и пер. Березовский), обслуживавшая жителей центра города Астрахани и находящаяся в ведении МУП «Колос». Учредителем МУП «Колос» является администрация города Астрахани. А Управление по коммунальному хозяйству администрации города осуществляет координацию и контроль за финансово-хозяйственной деятельностью МУПа.

Баня закрылась по причине её отключения предприятием «Лукойл-Астраханьэнерго» от системы горячего водоснабжения в связи с имеющейся задолженностью по этому потреблённому ресурсу за период 2019 год и первое полугодие 2020 года (порядка трёх миллионов рублей!). В течение указанного срока каких-либо попыток решения данной проблемы со стороны руководителей МУП «Колос», Управления коммунального хозяйства администрации города Астрахани, а также непосредственно руководства самой администрации города Астрахани в лице главы администрации Пермяковой М.Н. и её первого зама Мельника А.С. не предпринималось.

Услугами бани «Столяровская» пользуется достаточно большое количество населения центральной части города, проживающего в домах старого жилого фонда и не имеющего в своих квартирах полного объёма коммунального комфорта (ГВС, душевых и ванных комнат). А в связи с тем, что данная баня закрыта уже в общей сложности более четырёх месяцев, этой категории населения чрезвычайно сложно и проблематично соблюдать на необходимом уровне своё санитарно-гигиеническое состояние, тем более, в условиях пока ещё продолжающейся коронавирусной инфекции, а к тому же ещё и в условиях аномально жарких летних температур, стоящих сейчас в регионе.

По данному вопросу неравнодушные граждане уже обращались в различные инстанции: губернатору Астраханской области, в Прокуратуру области и Роспотребнадзор.

Полученные ответы из администрации МО «Город Астрахань», к сожалению, не содержат никакого конкретного и обстоятельного разъяснения причин возникновения сложившейся ситуации и по сути является ничем иным, как отпиской. А в качестве справочной информации (!) даются сведения о наличии в городе Астрахани трёх работающих бань, одна из которых – «Белизна» - расположена в п. Новолесном (!). Видимо, туда должны ездить жители города, проживающие в ветхом фонде и не имеющие удобств.

Возможно, что данная критическая ситуация, выражающаяся в отсутствии у людей должным образом поддерживать в норме своё санитарно-гигиеническое состояние, стала следствием финансовых нарушений и даже злоупотреблений. Так или иначе, мы считаем такую ситуацию нетерпимой и нуждающейся в скорейшем разрешении.

Данную публикацию считаем открытым обращением к городским структурам, ответственным за функционирование муниципальных бань, и просим дать официальный ответ, в котором указать, какие меры планируется предпринять по разрешению данной кризисной ситуации.