26010В № 21 от 03.06.2021 г. в нашей газете на основе официальных данных была опубликована следующая информация: «Недавно у с. Сергиевки Икрянинского района берег обрушился на протяжении 100 м вдоль домов и шириной 3 м. в глубь села. Жители в постоянной опасности…»

На месте обрушения побывала межведомственная комиссия в составе представителей службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, Нижне-Волжского бассейнового водного управления, регионального Министерства промышленности и природных ресурсов, областной ГУ МЧС, районной администрации.

Были составлены акты обследования, участники определили порядок действий каждой службы…

Администрация района направила выводы обследования для рассмотрения на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС при губернаторе.

Прошло более двух месяцев. И вот 11 августа ТАСС сообщает: «По итогам рабочей поездки в Икрянинский район губернатор Астраханской области И. Бабушкин поручил главе района представить всю имеющуюся документацию по обследованию береговой линии с. Сергиевки и информацию о проживающих на данном участке для совместной выработки механизма скорейшего переселения граждан из опасной зоны обрушения».

Более двух месяцев все необходимые документы по этому вопросу за подписями представителей четырех региональных ведомств и районной администрации где-то пылятся. Комиссия по предупреждению ЧС при губернаторе вместе с губернатором взглянуть на них не удосужилась. До жителей Сергиевки, живущих под постоянной угрозой быть погребенными заживо при обрушении берега, чиновникам дела не было. Им обрушение не грозит, и зарплату немалую они получают вовремя.

А вода точит берег у Сергиевки, круглосуточно, без перерывов. В ближайшее время может затопить не только шесть домов, но и прибрежные линии водопровода и газоснабжения.

И где гарантия, что новую документацию не постигнет та же участь, что и посланную в мае?

В свете этого кружения бумаг как издевательство воспринимается майское заявление главы региона: «Власти области планируют построить 22 сооружения инженерной защиты берегоукрепления, в т.ч. и в Икрянинском районе до конца 2035 г. Объекты защитят от подтопления около 50 тысяч человек».

Господа, вознесенные во власть. Мы живем здесь и сейчас, а не в мифическом 2035 г., и мы требуем от вас результативной работы по обеспечению нормальных условий жизни для всех жителей области, а не сказочных обещаний.