14013«Наша вожатая – лучший друг отряда!» Такие слова пелись в одной известной советской песне. И они очень актуальны.

Далёкий уже 1978-й год. В среднюю общеобразовательную школу № 12 г. Астрахани пришла новая пионервожатая Марина Сорокина. И Мариночка сразу стала кумиром пионеров, а также октябрят и комсомольцев школы, гордо носившей имя Октябрьской революции! С большим уважением относились к Марине преподаватели и администрация школы, видя, как молодая вожатая умеет зажигать сердца ребят! Я и все, кому посчастливилось быть пионерами у Марины, помним, что её избрали членом райкома ВЛКСМ. А это была большая честь!

Не передать, сколько энергии, мастерства, целеустремлённости прилагала Марина, проводя школьные утренники и другие культурные мероприятия, а также сбор макулатуры и металлолома или коммунистический субботник, преображая известные акции в настоящие праздники труда!

Марина Сорокина прекрасно училась в средней общеобразовательной школе № 5 им. Максима Горького, совмещая учёбу с занятиями музыкой. До сих пор астраханец, ветеран педагогического труда, много лет достойно проработавший директором этой школы, Евгений Наумович Хазанов, помнит, как вручал аттестат о среднем образовании одной из лучших выпускниц Марине Сорокиной!

Из беседы с ней я вспоминаю, что она собиралась идти учиться то на дизайнера, то на врача, но в итоге, пойдя по стопам своей мамы, ныне ветерана педагогического труда, отличника просвещения Эльвиры Фёдоровны Сорокиной, об успехах трудовой деятельности которой не раз писалось на страницах СМИ, успешно окончила филфак педагогического ВУЗа. Теперь уже не просто Марина, а Марина Михайловна, занялась преподаванием русского языка и литературы, работая учителем в своей родной средней общеобразовательной школе № 5, а также в средней общеобразовательной школе №45, достигая значимых успехов на этом поприще! Марина Михайловна умела сделать каждый урок своеобразным творческим спектаклем постижения «Царства» букв и знаков препинания и путешествия в «Мир» литературных героев! Затем в силу жизненных обстоятельств у неё не было возможности работать в школе, но любовь к родному русскому языку она пронесла через всю жизнь…

К судьбе и жизненной позиции Марины Михайловны Сорокиной – Ковалёвой уместна пословица: «Талантливый человек – талантлив во всём!» Она прекрасно шила, изготовляла великолепные композиции интерьера домашнего дизайна, великолепно готовила и могла выполнить порой не всегда посильную и для представителей сильного пола работу, мастерски владея дрелью и другим инструментом! Получив в ВУЗе определённые медицинские знания и, как полагалось, военный билет медсестры запаса, Марина Михайловна прекрасно делала инъекции, ставила капельницы, всегда была готова прейти на помощь нуждающимся!

Судьба послала Марине довольно суровые испытания. Тяжёлая болезнь младшей дочери, приведшая девочку к инвалидности, трудности послеперестроечного периода, потери родных и близких… Но она никогда не сдавалась трудностям и невзгодам, мобилизуя всю энергию, задор и оптимизм советской пионервожатой! Являясь в своём героизме будней, как можно сформулировать её кредо, примером для многих людей!

С любовью рассказывала Марина Михайловна о своих бабушке и дедушке, биография которых отразила весомые строфы биографии страны: дореволюционный период, Революцию, Гражданскую, Финскую и Великую Отечественную войны, годы первых пятилеток, эпоху восстановления народного хозяйства и развитого социализма, а также о маме и других родственниках. Она всегда была рада показать фотографии, газетные вырезки и другие, бережно хранимые в семье реликвии. С теплотой она вспоминала прошедшие в районе Криуши детские и подростковые годы: зимние забавы, летние купания в районе дамбы возле сетевязальной фабрики и другие увлечения. С большой благодарностью отзывалась Марина Михайловна о Нине Владимировне Костюченко – председателе Областной общественной организации детей – инвалидов и их родителей, Анатолии Гавриловиче Додоне, который, являясь директором Астраханского госцирка в начале и середине нулевых годов организовывал благотворительные посещения представлений и других делавших добро людях!

Я сравнительно недавно разговаривал по телефону с Мариной Михайловной, и она была полная сил и энергии. Но вскоре узнал, что она в тяжелейшем состоянии находится в больнице им. Кирова. Несмотря на усилия хирургов, сделавших ей сложные операции, старания реаниматологов и других специалистов, к сожалению, сбылись мои худшие предчувствия. Марина Михайловна Сорокина – Ковалёва ушла из жизни, не дожив до шестидесятилетия.

Родилась Марина Михайловна в год бессмертного Гагаринского полёта, в день Великой Победы – 9 мая! И вся её жизнь была стремлением к победам и совершениями побед над жизненными суровыми бурями! Её жизненная позиция - достойный пример для старшего сына Максима, снохи Ольги, родственников, соседей и других знавших её людей!

Узнав о непоправимой утрате, я подумал, что желательно было бы в средней общеобразовательной школе №12 учредить премию или приз для руководителей детского движения (правопреемников советских пионервожатых) имени Марины Сорокиной, которая по праву – умела зажигать сердца ребят!

Редакция нашего издания выражает огромные соболезнования: маме, детям, снохе, внукам и всем родным и близким безвременно ушедшей астраханки.