27005Лекция четвертая

Почему диктатуру пролетариата коммунисты называют «единственной дверью в новое общество»? Этому вопросу посвящена четвертая лекция.

Учение о диктатуре рабочего класса является главным в марксизме. Революционность рабочей партии проверяется отношением к этому вопросу. «Марксист лишь тот, кто распространяет признание борьбы классов до признания диктатуры пролетариата. В этом самое глубокое отличие марксиста от дюжинного мелкого (да и крупного) буржуа. На этом оселке надо испытывать действительное понимание и признание марксизма» (Ленин).

Кто ввел в научный оборот термин «диктатура пролетариата»?

Маркс впервые дал толкование термину «диктатура пролетариата» в письме Вейдемейеру (1852 год): «То, что я сделал нового, состояло в доказательстве следующего:

1) что существование классов связано лишь с определенными историческими фазами развития производства;

2) что классовая борьба необходимо ведет к диктатуре пролетариата;

3) что эта диктатура сама составляет лишь переход к уничтожению всяких классов и к обществу без классов».

Почему Энгельс назвал диктатуру пролетариата «единственной дверью в новое общество»?

Классики марксизма утверждали, что путь к коммунизму лежит через революционный слом буржуазной государственной машины и установление диктатуры пролетариата. Ленин писал: «Развитие вперед, то есть к коммунизму, идет через диктатуру пролетариата и иначе идти не может, ибо сломить сопротивление эксплуататоров-капиталистов больше некому и иным путем нельзя».

Диктатура пролетариата – государственная власть пролетариата, устанавливаемая в результате социалистической революции для обеспечения перехода от капитализма к социализму. Руководящей и направляющей силой диктатуры пролетариата является Коммунистическая партия.

Ленин уточнял, что «именно городские и вообще фабрично-заводские, промышленные рабочие в состоянии руководить всей массой трудящихся и эксплуатируемых».

Поскольку рабочий класс является наиболее последовательным и сознательным борцом за коммунизм, то на всех этапах борьбы ему принадлежит руководящая роль.

Рабочий класс – наиболее передовой и прогрессивный класс современного общества. Рабочий класс – это главная движущая сила исторического процесса перехода от капитализма к социализму и коммунизму. В капиталистическом обществе рабочий класс лишен средств производства и вынужден продавать свою рабочую силу. Поэтому при капитализме рабочий класс является пролетариатом. В социалистическом обществе рабочий класс перестает быть пролетариатом, он превращается в совершенно новый рабочий класс. В социалистических странах рабочий класс является ведущей и руководящей силой, которая во главе с марксистско-ленинской партией организует и направляет строительство социализма и коммунизма.

Рабочий – человек, принадлежащий к классу наемных работников, занимающихся производственным трудом (словарь Ожегова).

Вот почему Энгельс назвал диктатуру пролетариата «единственной дверью в новое общество».

Каковы признаки революционной ситуации?

Ленин указывал на три главных признака революционной ситуации (положения):

невозможность для господствующих классов сохранить в неизменном виде свое господство; тот или иной кризис «верхов», создающий трещину, в которую прорывается возмущение угнетенных классов; низы не хотят жить по-старому, а верхи не могут управлять по-старому; обострение, выше обычного, нужды и бедствий угнетенных классов; значительное повышение в силу указанных причин активности масс.

«Без этих объективных изменений, – писал Ленин, – независимых от воли не только отдельных групп и партий, но отдельных классов, революция – по общему правилу – невозможна. Совокупность этих объективных перемен и называется революционной ситуацией».

Но Ленин всегда подчеркивал, что не из всякой революционной ситуации возникает революция, а лишь в том случае, когда революционный класс, руководимый революционной партией, способен на массовые действия, достаточно сильные, чтобы сломить старое правительство, которое никогда, даже в эпоху кризисов, не «упадет», если его не «уронят». Отсюда обязанность марксистов-ленинцев при наличии революционной ситуации будить революционное сознание и решимость пролетариата, всячески помогать ему переходить к революционным действиям, использовать кризис для ускорения краха капитализма.

«Значит, чтобы не ошибиться в политике, надо проводить непримиримую классовую пролетарскую политику, а не реформистскую политику гармонии пролетариата и буржуазии, а не соглашательскую политику «врастания» капитализма в социализм» (Сталин).

«Конечно, в далеком будущем, если пролетариат победит в важнейших странах капитализма и, если нынешнее капиталистическое окружение сменится окружением социалистическим, вполне возможен «мирный» путь развития для некоторых капиталистических стран, капиталисты которых, в силу «неблагоприятной» международной обстановки, сочтут целесообразным «добровольно» пойти на серьезные уступки пролетариату. Но это предположение касается лишь далекого и возможного будущего. Для ближайшего будущего это предположение не имеет никаких, ровно никаких оснований» (Сталин, 1924 год).

«Значит, для революции надо, во-первых, добиться, чтобы большинство рабочих (или во всяком случае большинство сознательных, мыслящих, политически активных рабочих) вполне поняло необходимость переворота и готово было идти на смерть ради него; во-вторых, чтобы правящие классы переживали правительственный кризис, который втягивает в политику даже самые отсталые массы… обессиливает правительство и делает возможным для революционеров быстрое свержение его» (Сталин).

Можно ли построить коммунистическое общество без диктатуры пролетариата?

Нет, нельзя! В Европе социал-демократы неоднократно одерживали победу на выборах в парламенты и даже формировали свои правительства. В Англии лейбористы возглавляли правительства в 1924, 1929-31, 1945-50, 1950-51, 1964-70 гг. Шведская социал-демократическая партия в течение многих лет находилась у власти. Подобные примеры были в Чили, Молдавии и Венесуэле. Без диктатуры пролетариата нигде не удалось поколебать господство буржуазии.

«Буржуазия, свергнутая в одной стране, надолго еще остается, в силу многих причин, сильнее свергнувшего ее пролетариата. Поэтому все дело в том, чтобы удержать власть, укрепить ее, сделать ее непобедимой» (Сталин). 

«Победить буржуазию, свергнуть ее власть революция сможет и без диктатуры пролетариата. Но подавить сопротивление буржуазии, сохранить победу и двинуться дальше к окончательной победе социализма революция уже не в состоянии, если она не создаст на известной ступени своего развития специального органа в виде диктатуры пролетариата, в качестве основной опоры» (Сталин).

Зачем разрушается буржуазное государство?

Потому что свергнутые эксплуататоры будут использовать органы государства, особенно армию, полицию, суды и тюрьмы в контрреволюционных целях. Единственно правильное решение проблемы – это уничтожить буржуазное государство.

«Диктатура пролетариата не может возникнуть как результат мирного развития буржуазного общества и буржуазной демократии, она может возникнуть лишь в результате слома буржуазной государственной машины, буржуазной армии, буржуазного чиновничьего аппарата, буржуазной полиции» (Сталин).

Анархисты полагают, что никакой новой государственной машины создавать не следует. Это ошибка. В отсутствии пролетарского государства свергнутая буржуазия сразу бы воспользовалась этим обстоятельством и восстановила свое господство.

Каковы формы государственной власти диктатуры пролетариата?

Существование различных форм диктатуры пролетариата – историческая закономерность общественного развития, которую предвидел еще В.И. Ленин. «Переход от капитализма к коммунизму, — писал он, — конечно, не может не дать громадного обилия и разнообразия политических форм, но сущность будет при этом неизбежно одна: диктатура пролетариата».

Парижская Коммуна. Первый опыт диктатуры пролетариата. Парижская коммуна, избранная 26 марта 1871 года на основе всеобщего избирательного права, состояла из рабочих, интеллигентов, служащих и мелких буржуа.

В Коммуну были избраны 83 человека, из них 27 рабочих. Коммуна сломала буржуазную государственную машину и создала новое государство, в котором правительство и все должностные лица были выборными и ответственными перед народом и в любое время могли быть сменены; получали они не больше обычной заработной платы рабочего. Коммуна устранила постоянное войско и полицию; вооруженными силами Коммуны являлись вооруженные рабочие. Коммуна отделила церковь от государства, школу от церкви, отменила ночной труд в пекарнях, запретила произвольные штрафы и вычеты из заработной платы, отсрочила погашение квартирной задолженности и уплату по векселям; мастерские, брошенные предпринимателями, стали государственным достоянием и были переданы рабочим артелям. Парижская коммуна просуществовала 72 дня, буржуазия потопила ее завоевания в крови рабочих. Ошибки коммуны объясняются незрелостью пролетариата и отсутствием партии, вооруженной передовой теорией – марксизмом.

Советы. Они стали органами власти первого в мире государства диктатуры рабочего класса. Сталин, говоря о Республике Советов как политической форме, при которой должен победить социализм, указывал, что «Парижская Коммуна была зародышем этой формы. Советская власть является ее развитием и завершением».

Народная демократия. Эта форма диктатуры пролетариата была реализована в ряде стран Восточной Европы после Второй мировой войны. Особенность – многопартийная система при руководящей роли компартии. Компартия проводила свою власть не только через государственные, профсоюзные и общественные организации, но и через Народные фронты (союзы рабочего класса, крестьян, интеллигенции и мелкой буржуазии). Кое-где были использованы старые формы представительства (в Польше – Сейм, в Чехословакии – Национальное Собрание).

Какие задачи решает диктатура пролетариата в переходный период от капитализма к социализму?

Диктатура пролетариата в переходный период от капитализма к социализму решает следующие задачи:

- подавление сопротивления свергнутых эксплуататорских классов, организация защиты социалистического государства от агрессии со стороны империалистических государств;

- использование власти рабочим классом для окончательного отрыва трудящихся и эксплуатируемых масс от буржуазии, упрочение союза с ними и привлечение их к активному строительству социализма; построение нового социалистического общества.

Первая из этих задач выражает насильственную сторону государства рабочего класса (Ленин называл диктатуру пролетариата «особой дубинкой для укрощения эксплуататоров»), вторая и третья – созидательную, творческую.

Почему Ленин называл диктатуру пролетариата «полугосударством»?

В предшествующих общественно-экономических формациях (рабовладельческой, феодально-крепостнической, капиталистической) государство всегда выступало аппаратом насилия меньшинства против большинства. Диктатура пролетариата – это орудие насилия большинства над меньшинством.

Рабовладельцы, феодалы и буржуазия преследовали цель увековечить отношения эксплуатации и сохранить государство как можно дольше. Пролетариат ставит перед собой цель ликвидировать всякие классы и классовые различия и тем самым обеспечить отмирание и самого государства.

Продолжение следует