26013Каждый порядочный и политически грамотный человек знает, что голодомор, репрессии, расстрелы, казни и прочие тяготы нашего мира – это неотъемлемые атрибуты коммунистической идеологии. За тридцать лет, прошедших с момента гибели СССР, контрреволюцией потрачены огромные финансы на то, чтобы каждый из нас это четко осознавал.

Однако становится интересно, почему спустя тридцать лет после гибели империи зла сильные мира сего все еще готовы выделять гигантские капиталы на борьбу с коммунизмом? Неужели свободному миру победившего капитализма действительно необходима усиленная пропаганда? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо понимать, каким был мир за железным занавесом и каков он есть сейчас.

Когда начинаются подсчёты количества жертв социализма, вспоминаются последние строки романа Эриха Марии Ремарка «На западном фронте без перемен»:

«Он был убит в октябре 1918 года, в один из тех дней, когда на всем фронте было так тихо и спокойно, что военные сводки состояли из одной только фразы: "На Западном фронте без перемен".»

Книга посвящена Первой мировой войне, второму по кровопролитности конфликту в истории человечества, унесшему более 18 миллионов человек.

Рыночный кризис, желание расширить сферы влияния и усилить безопасность национальных корпораций привели к огромным жертвам. Жадность нескольких сотен погубила миллионы. К сожалению, с годами их ненасытность не утихала.

Менее чем через тридцать лет аппетиты европейских капиталистов разыгрались снова. Расширение жизненных пространств, противодействие экспансии азиатского капитала и прочие насущные проблемы крупного бизнеса привели к гибели более 70 миллионов человек, из которых около 27 миллионов - наши соотечественники.

88 миллионов человек за три десятка лет! Ради чего всё это? Большинство людей знакомо с историей, но объективные, фундаментальные причины начала войн осознают единицы. Войны не ведут из патриотических убеждений. Это не природная жестокость человека и не мракобесные теории о конкуренции наций. Вы можете найти эти причины в кошельках, они хранятся в банках или забыты в карманах зимних вещей. Всему виной деньги.

Убежденный рыночник отметит, что не одними только войнами общество живет, и будет совершенно прав!

Нельзя не сказать, что капитализм отлично умеет убивать и в мирное время. Так, по данным ООН, в 2020 году на нашей планете от голода умерло не менее 7 миллионов человек. От онкозаболеваний – 10 миллионов. Притом, что ежегодно тысячи тонн просроченных продуктов и медикаментов, так и не нашедших нужный кошелёк, отправляются на свалку. Люди становятся жертвами преступлений, основная причина которых – деньги. Гибнут на производствах, потому что техника безопасности не всегда сочетается с хорошей прибылью. Сталкиваются со смертельной опасностью техногенных катастроф и природных бедствий, ликвидировать последствия которых не всегда экономически выгодно. Для капитализма всё это - лишь малая часть тех бед, которые он не способен решить.

Вы можете умереть от голода, тяжёлой болезни, войны. Вы можете зимой замерзнуть по дороге домой, не найдя денег на транспорт. Произойдёт это не потому, что миллионы лет эволюции не научили нас производить пищу, лечить болезни или жить дружно. Это произойдёт по требованию прибыли. И общество не заметит этих смертей, уж слишком интересно считать, скольких убили красные. Миллионы людей погибают, а гибель их оправдывается немыслимыми для XXI века причинами. Но сколько миллиардов долларов не вливай в пропаганду, суть не поменяется. Эти несчастные не неудачники и не маргиналы. Это не экономически избыточное население и не статистика в отчетах ООН.

Это люди, убитые прибылью.