28002С самого начала процесса послабления и снятия карантинных ограничений в Астраханской области власти подчёркивали, что если эпидемиологическая ситуация в регионе изменится к худшему, то вновь придётся вводить пропускную систему.

Разговоры об этом в СМИ и соцсетях не смолкают по сей день. И хотя на заседании оперштаба 25 мая было принято решение не возвращаться к пропускной системе, но каждый раз подчёркивается, что всё может измениться. Измениться может потому, что люди не носят маски, потому что обнаружили новый очаг заболевания в доме престарелых, потому что рядом Дагестан, потому что… так хочется.

В чём смысл пропускной системы? По логике властей, в том, чтобы меньше людей выходило на улицу. Чтобы такую возможность имели только те, кому разрешили работать. Но на сегодняшний день «вынужденных выходных» нет, их отменил президент Путин. Работать разрешили уже многим. Если все они получат новые пропуска, людей на улицах меньше не станет. Значит, надо опять запретить работать тем, кому ранее разрешили. Но это не планируется (хотя одичалые могут и на это пойти).

Пенсионеры сидят дома уже почти 2 месяца. Несовершеннолетним запрещено появляться на улицах без сопровождения взрослых. Безработных не настолько много, чтобы они существенно «портили» картину «самоизоляции». Получается, что и сегодня основная масса выходящих на улицу - это работающие. Добавим сюда всех, кто не имеет права выходить, но выходит без всяких оглядок на запреты (это студенты и прочая молодёжь, которая дома сидеть не будет), и получим примерно то же самое количество людей.

Одним из аргументов, разрушающих в пух и прах всю систему ограничительных мер, включая пресловутые маски и идиотские пропуска, является работа общественного транспорта. В часы пик там такая же толкучка, как и ранее (попробуйте залезть в «тридцатку» после 17:00). Никакую дистанцию никто не соблюдает, потому что это невозможно, а маски пассажиры надевают по своему желанию. И альтернативы маршруткам в Астрахани нет. Но такие «тонкости» наше областное правительство, разрабатывающие правила поведения при карантине, не учитывает. Некоторые из чиновников только на днях узнали, что на маршрутке после 9 вечера уехать трудно, а в отдельных районах просто невозможно.

Зато профнепригодные управленцы с красного здания прикроют свои тылы и смогут отчитаться перед Москвой: мы, мол, делаем всё что можем в соответствии с вашими же директивами, но народ попался несознательный - нарушает и нарушает.

Что это - тупость, трусость или издевательство - решайте сами.