08003В ноябре 2020 г. в нашей области был создан Центр управления регионом (ЦУР).

25.03.2021 г. подведены итоги его работы. Как сообщил журналистам руководитель проекта Д.Боднюк, за четыре месяца зафиксировано 7000 обращений астраханцев, без учета тех, что отсеяны как «некультурные» и неконструктивные. Сразу возникает вопрос: каковы критерии неконструктивности: «Ликидировать безработицу, например, это конструктивное требование? Думаю, что очень многие обращения оказались «в корзине», потому что требовали масштабной перестройки деятельности руководства области с бюрократически-фиксирующего на деловой лад.

Но контора работала. 97% сообщений получили обратную связь. «Остальные будут обработаны в ближайшее время», - пообещал Боднюк. Он же сообщил о том, по поводу каких проблем криком кричат астраханцы:

  1. Мосты и дороги – 1700 обращений – 1 место.
  2. Проблемы ЖКХ – 1000 обращений – 2 место.
  3. Здравоохранение – 880 обращений – 3 место.

Рядом с «хит-парадом» - собаки.

Лучше всех работают с обращениями граждан в Знаменске. Очень бы хотелось чтобы знаменцы сообщили, какие их проблемы кардинально решены.

Ежедневно решаются мини-проблемы: вывоз мусора, уборка веток после опиловки деревьев. 80% обращений – это обращения жителей г. Астрахани. По настоянию ЦУР сейчас обратную связь с горожанами осуществляют сразу несколько специалистов горадминистрации. Очень много обращений из Ахтубинска. Ахтубинцев волнуют те же проблемы, что и астраханцев.

Особой своей заслугой цуровцы считают, что на основе обращений граждан был составлен список улиц Астрахани, где в ближайшее время начнется ямочный ремонт дорожного покрытия.

Ещё работники центра разбирались в вопросах госвыплат и льгот, получения горячего питания школьниками 1-4 классов, наличия льготных лекарств в аптеках.

Кроме обратной связи с население ЦУР занимается выявлением рисков. Месяц назад выявили недостоверную информацию о вспышке птичьего гриппа в Астрахани. Вовремя проделанная работа не позволила посеять панику. Для более эффективной работы в головной офис приезжают представители районов области, чтобы повысить свою квалификацию.

Как сообщил руководитель центра, работали, «если не по ночам, то до глубокого вечера».

Готовы поверить, но толку от этой работы – мизер. Не решаются проблемы, от которых зависит нормальная жизнь десятков тысяч астраханцев. Больше года стоит Милицейский мост, несколько недель назад прервалось сообщение через реку Серебряная Воложка в Астрахани: затонул понтонный мост.

А недавно посело Вишневый Красноярского района остался без понтонного перехода через Ахтубу: затонули две секции моста. А МЧС то ли успокаивает, то ли утешает: «Жизнеобеспечение Вишневого моста можно осуществлять через с. Ланчуг. Объезд 18 км.» Радуйтесь жители поселка – есть куда «ненужные» деньги потратить.

Годами задыхаются ахтубинцы от испарений ГСМбазы «ЭкоВтор», расположенной в несколько десятков метров от жилых домов. Бродячие собаки терроризируют население Астраханской области. Недавно укушенный житель Каспийской столицы подал миллиардный иск, обвиняя администрацию города в бездействии.

Воды наших рек и речек превращаются в «ядовитые растворы». Недавно пришло сообщение, что в ер. Казачьем обнаружено неизвестное вещество.

Дорогие ремонтируют, но как! Специалисты УПрДор «Каспий» и «Астраханьавтодора» обнаружили на дорогах, отремонтированных в 2020 г., дефекты: сдвиги, просадки, нарушение системы водоотвода, износ разметки и т.д.

Разве для решения этих и десятков других проблем ЦУР нужен? Когда в деятельности руководства области будут не письма, отчеты, интервью, пресс-конференции, а конкретные дела?!