Не говори с тоской –  их нет,

Но с благодарностию - были.

В.А. Жуковский

 

13012Да, они были.

Был в России Владимир Ильич Ленин – организатор большевистской партии, социалистической революции, первого в мире социалистического государства, армии нового типа, армии подлинно народной, защитницы интересов трудящихся.

Были комэски, комдивы, командармы, легендарные, поднятые революцией из нижних чинов царской армии. Опираясь на массовый героизм революционного народа, они били профессионально подготовленных генералов и адмиралов: Деникина, Колчака, Врангеля, их союзников и советников, американских, английских, французских, японских. Чапаев, Буденный, Ворошилов, Фрунзе, десятки им подобных.

Был Генеральный Секретарь ВКП(б), верный ученик В.И. Ленина, умевший видеть перспективу так же ясно, как Ильич, Иосиф Виссарионович Сталин, сумевший возглавить преобразование страны, которая за 10 лет «пробежала путь столетия».

Гитлеровскому фашизму, чьи бесноватые замыслы подогревали алчные германские монополии, западноевропейские страны сдавались в считанные дни: Дания – за сутки, Голландия – за 6 дней, Бельгия – за 18, Польша – за 35, Франция – за 44 дня. Стремясь к мировому господству, Гитлер подчинил себе почти все страны Европы и, используя их экономический и людской потенциалы, двинул свою армаду на нашу страну – СССР.

Социалистическая держава, где главной формой собственности была общенародная, сумела сосредоточить все ресурсы для отпора врагу. Страна стала единым военным лагерем. Во главе Государственного Комитета Обороны встал И.В. Сталин, ни минуты не сомневавшийся в том, что нельзя победить народ, сражающийся за правое дело.

Их были миллионы - самоотверженных, бесстрашных, героически сражавшихся на фронте и не менее героически трудившихся в тылу.

В ноябре 1941 г. враг стоял у стен нашей столицы. У многих фашистских молодчиков в карманах были пригласительные билеты на банкет по случаю взятия Москвы. Их армейские подразделения готовились к параду на Красной площади.

Парад был. Но не их. Был парад Красной Армии, посвященный 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. С трибуны Мавзолея В.И. Ленина к его участникам обратился Народный Комиссар Обороны СССР И.В. Сталин:

- Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, командиры и политработники, рабочие и работницы, колхозники и колхозницы, работники интеллигентного труда, братья и сестры в тылу нашего врага, временно попавшие под иго немецких разбойников, наши славные партизаны и партизанки, разрушающие тылы немецких захватчиков… На вас смотрит весь мир, как на силу, способную уничтожить грабительские полчища немецких захватчиков. На вас смотрят порабощенные народы Европы,… как на своих освободителей. Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойны этой миссии. Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!

Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина! За полный разгром немецких захватчиков!.. Да здравствует наша славная родина, её свобода, её независимость! Под знаменем Ленина – вперед к победе!

Прямо с парада части уходили на фронт. Через несколько недель фашисты были отброшены от Москвы. Началась освободительная миссия Красной Армии. Её славные воины под красными знаменами с портретами В.И. Ленина освободили не только свою страну от «коричневой чумы», но и Норвегию, Польшу, Венгрию, Чехословакию, Болгарию, Румынию, Югославию, Албанию, Австрию и саму Германию.

Мавзолей В.И. Ленина… Перед ним прозвучал доклад К. Рокоссовского о готовности войск к Параду Победы, с его трибуны Г. Жуков подвел итог войны, к его подножию были брошены знамена поверженного врага, мимо него проходили войска наших фронтов-победителей.

Теперь власти некоторых освобожденных от нацизма стран пытаются представить СССР не освободителем, а оккупантом. Уничтожают памятники советским воинам, оскверняют могилы наших прадедов и дедов, искажают, фальсифицируют исторические факты. Власти РФ на словах возмущаются. А на деле? Закрытый во время массовых мероприятий фанерой Мавзолей, на парадах рядом со знаменем Победы опозоренный власовским предательством, сотрудничеством с Гитлером триколор вместо овеянного славой Красного Знамени СССР.

Это ли не оскорбление победителей? «Демократической» властью уничтожены десятки тысяч промышленных и сельхозпредприятий вместе с обелисками на их территории, где были увековечены имена тех, кто со своего рабочего места уходил на бой «с фашистской силой темною».

В честь 75-летия Победы изготовлен памятный знак, который бесплатно предлагают всем желающим. На реверсе его не герб СССР, а двуглавый орел. Гитлеровский фашизм победила царская Россия? Это что ли хотели сказать изготовители данного сувенира?

Оказывается, именно это. В провластных СМИ во всю гуляет тезис, что монархия во главе с Николаем II обеспечила задел для Победы в Великой Отечественной войне.

В Омске даже проводятся Императорские балы «освободителю от фашизма Николаю II». В январе этого года состоялся очередной «Второй Императорский бал», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

1941-1945 гг. и личному вкладу Императора Николая Александровича Романова в промышленное и научно-техническое развитие нашей страны в начале ХХ в., которое сыграло значительную роль в Победе русского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - гласили афиши.

И зачем большевики с нуля создавали авиастроение, танкостроение, автомобильную, химическую отрасли промышленности, если «все было сделано Николаем II?»

Если это не переписывание истории, то что же? Постыдились бы, господа! Ещё живы участники и свидетели того, что победителем, спасшим европейскую цивилизацию от самого отвратительного порождения капитализма – гитлеровского фашизма, были советские люди, сражавшиеся за социалистическую Родину под руководством Коммунистической партии во главе с Генералиссимусом Сталиным. Советскому Союзу обязан мир и тем, что не была развязана на планете ядерная бойня после окончания Второй мировой.

В этом правда истории. И позор тому, кто пытается закрыть её фанерой, гнусным извращением фактов, попытками обелить предателей, предать забвению тех, кто были истинными патриотами социалистической Родины.