prokuraturaПрокуратурой Трусовского района г. Астрахани поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя г. Астрахани, который совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Органом дознания установлено, что Ж. находился совместно с Д. по месту ее проживания. Воспользовавшись тем, что Д. спала, Ж. начал искать в квартире денежные средства и ценные вещи. Обнаружив в шкафу одной из комнат денежные средства в размере 3000 (трех тысяч) рублей, Ж. положил их себе в карман, после чего тайно покинул квартиру. Похищенными денежными средствами Ж. распорядился по своему усмотрению и потратил на приобретение спиртных напитков. В ходе расследования уголовного дела Ж. полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде мировой судья судебного участка № 1 Трусовского района г. Астрахани принял раскаяние подсудимого в содеянном. Однако судом было учтено наличие у Ж. судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, в связи с чем ему назначено наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

А.С. Котельников, помощник прокурора Трусовского района г. Астрахани

 

***

Судом по иску прокурора Трусовского района г. Астрахани прекращено право управления транспортным средством лица, имеющего соответствующие медицинские противопоказания.

Установлено, что житель Трусовского района г. Астрахани, согласно представленным сведениям ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер», состоит на диспансерном учете с диагнозом: «Пагубное употребление лекарственных средств (тропикамид)" и обладает при этом правом на управление транспортным средством категории «В».

Кроме того, наличие у жителя Трусовского района водительского удостоверения позволяет неправомерно управлять транспортными средствами, эксплуатация которых создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, что послужило основанием для обращения прокурора с исковым заявлением в суд.

Суд согласился с доводами прокурора и принял решение о прекращении у гражданина права управления транспортным средством, которое не позволит ему вновь приобрести право управлять автомобилем до его выздоровления и снятия с учета в медицинском учреждении, что приведет к обеспечению безопасности дорожного движения.  

М.Э. Фишер, помощник прокурора Трусовского района г. Астрахани

 

 

***

Удовлетворены иски прокурора Трусовского района г. Астрахани о принудительной госпитализации граждан, больных туберкулезом.

Прокуратурой Трусовского района г. Астрахани в ходе проверки установлено, что два жителя района состоят на диспансерном учете в ГБУЗ АО «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» с диагнозом туберкулез (у одного – заразная форма туберкулеза). Имея отрицательную динамику развития болезни, проходить обследование и лечение в учреждении отказываются.

Статьей 281 Кодекса административного судопроизводства РФ установлено, что в отношении больного туберкулезом и неоднократно нарушавшего санитарно-противоэпидемический режим либо умышленно уклоняющегося от обследования в целях выявления и лечения туберкулеза, может быть подано административное исковое заявление о его госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке.

Прокурор района обратился в Кировский районный суд г. Астрахани с административным исковым заявлением в порядке ст. 39 КАС РФ в защиту прав неопределенного круга лиц к гражданам о принудительной госпитализации для прохождения соответствующего обследования и лечения.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения контролируется прокуратурой района.

С.М. Мещеряков, помощник прокурора Трусовского района г. Астрахани