04001В августе 1977 г. группа классных электросварщиков Ленинградского округа направила письмо в ЦК КПСС.

На объектах округа трудились более 250 тысяч рабочих и ИТР. Они создавали высокопотенциальные конструкции, которые выдерживали физическое давление до 100 атм, не реагировали на магнитные поля, морскую воду и другие агрессивные жидкости были стойки к радиоактивной среде.

Поэтому письмо в ЦК КПСС вызвало у высокого начальства чувства беспокойства и тревоги. Авторы утверждали, что современные условия труда в сварочных работах стали тормозить технический прогресс в нашей стране. Это подтверждалось возрастающим числом электросварщиков, больных пневмокониозом (профессиональное заболевание), травмами кожи и тела в связи с ожогами, электропоражениями от электротока.

Такие показатели подтверждали, что электросварка является опасным процессом.

Наиболее опасным является показатель заболевания пневмокониоза - это когда смесь дыма со сварочными газами проникает в органы дыхания электросварщика. Здесь крупные частицы задерживаются носовым фильтром, средние - по трахеям попадают в лёгкие. Мелкие частицы, обладая высокой скоростью, глубоко проникают в ткань и за счёт броуновского движения и магнитного притяжения остаются на поверхности в лёгких. В результате активная поверхность лёгких уменьшается, работоспособность электросварщика постепенно падает. В итоге, электросварщик, будучи здоровым и румяным мужчиной, не может подняться на 4-й этаж - его мучает одышка. После обследования ему выдают инвалидность. В результате число классных электросварщиков уменьшается, работоспособность падает, увеличивается текучесть кадров.

Сварочная технология относит сварочные швы по их расположению в пространстве: горизонтальные сварочные швы, вертикальные сварочные швы, потолочные сварочные швы. Так, выполнение горизонтальных сварных швов приводит к тому, что голова электросварщика находится всё время в области сварочного аэрозоля. Вертикальные швы менее опасны, т.к. они идут вертикальными потоками вверх, потолочные швы дают искры и пламя, угрожающие человеку, дым в результате уходит вверх, не создавая угрозы.

Есть ещё одна причина, о которой долго молчали: на Астраханской судоверфи им. Кирова на сборочном участке не соблюдались требования охраны труда. Мастер давал указание судосборщику, и он, после того, как были выполнены задания по горизонтальным швам, с помощью крана переворачивал секции так, чтобы можно было получить следующие горизонтальные швы. Мастера и судосборщики были очень рады высокому качеству швов. Но через полгода на участке появились врачи, которые забили тревогу, т.к. работоспособность сварщиков стала уменьшаться - их одолевала одышка, жёны электросварщиков были очень недовольны инертным поведением своих мужей.

Реакция ЦК на письмо была быстрой. За неделю был создан научно-технический совет (НТС), в который вошли представители института электросварки им. Е.О. Патона (ИИС), представители Совета Министров (закрытый фонд финансирования), технические руководители соответствующих отраслевых организаций, в том числе А.С. Цапко - начальник отдела охраны труды Минрыбхоза СССР, В.С. Кравченко - технический сотрудник отдела.

НТС принял решение о проведении идентификации всех рабочих мест электросварщиков в течение 3-х месяцев, финансовое обеспечение было поручено закрытому фонду Совета Министров СССР, методическое обеспечение представлял институт им. Патона. В процессе работы совещания возникла необходимость в отдельной встрече между академиком Обуховым и представителями Минрыбхоза СССР.

Встречу организовал и провел академик Обухов, который обратился с вопросом к представителям Минрыбхоза. «Я хочу знать, что из себя представляет Астраханский рыбный институт, - сказал он - и кто такой Соколов? По нашим сведениям, этот институт среагировал на проблему тогда, когда ещё рабочие не писали об этом. Соколов уже тогда предложил технически грамотно поставить воздушные потоки на рабочем месте (свежий чистый воздух подавать в зону дыхания сварщика). Кроме того, он доказал, что служба санитарного надзора с большими нарушениями производит замеры концентрации сварочного аэрозоля в рабочей зоне. Средняя концентрация сварочного аэрозоля в помещениях сварочных и сборочных цехов заменила собой ударную концентрацию сварочного аэрозоля. При ударной концентрации учитывают концентрацию сварочного аэрозоля в зоне вдыхаемого воздуха».

Было предложено: отбор проб воздуха со сварочным аэрозолем осуществлять из зоны дыхания электросварщика. Это дало результат, в 2-3 раза уменьшающий данные СЭС (санитарно-эпидемиологическая служба).

В основе была применена ПРУ-4 (пыле-ротационная установка). На щитке сварщика были расположены аллонжи, в которых заряжены фильтры АФА. Установка запускалась в работу, и из зоны дыхания сварщика забирался воздух, загрязненный сварочным аэрозолем. Аэрозоль оседал на фильтрах, который сжигался, и твердые остатки определялись на анализаторе японской фирмы «Хитачи» (очень точно - до 4-го знака).

Поэтому Кравченко привезла заказ от штаба отрасли (Министерства рыбного хозяйства СССР): в течение 2-х месяцев силами Астрыбвтуза произвести обследование рабочих мест сварщиков на предприятиях г. Мурманска, г. Петропавловска-Камчатского, г. Находки, г. Астрахани, г. Поти.

В короткие сроки была организована группа, в которую вошли опытные специалисты: Ляшенков В.А. (ЦПКТБ «Каспрыба»), Мишанин К.И. (Астрыбвтуз), Филитов А.В. (Астрыбвтуз), Грачёв А.А. («КаспНИРХ»), Воробьёв В.И. (кафедра биологии Астрыбвтуза) и руководитель - Соколов В.М. (Астрыбвтуз).

При работе через аллонжи и фильтры прогонялся воздух из зоны дыхания сварщика. Фильтрами для сварочного аэрозоля были выбраны фильтры АФА фирмы «Изотоп». Эти фильтры выпускались очень широко в Советском Союзе после взрыва на Чернобыльской АЭС. В фильтрах сварочный аэрозоль оседал, фильтры снимались и упаковывались в целлофановый пакет, куда вкладывались зашифрованные записи (шифр предприятия, шифр технологического процесса, фамилия сварщика). Всё это доставлялось в Астрыбвтуз, на кафедру биологии. Этот материал принимался к.б.н. Воробьёвым. Он длительное время работал с микроэлементами и хорошо знал методику. Кроме этого, он предложил усовершенствовать методику измерения, что привело к увеличению точности. Общие результаты были получены досрочно. По итогам выполненных измерений было сэкономлено более 15% финансовых средств. В течение месяца наши результаты были приняты, а отдел ТБ Министерства разрешил нам сэкономленные средства оставить у себя. Эти средства были направлены на обследования электросварщиков, работающих на астраханских предприятиях.

Итогом этой большой работы было решение Правительства о повышении тарифных ставок за работу во вредных условиях, расширены льготы и компенсации для электросварщиков. Острота проблемы была значительно уменьшена, а Астрыбвтузу была оказана помощь финансовая и материальная. Мы сэкономили деньги на этой теме - около 15 тысяч рублей. На наше обращение «Что с ними делать?» я получил ответ: «Решайте сами!».

Было предложено на оставшиеся средства провести обследование электросварщиков Астраханской судоверфи им. Кирова, Первомайского и Мумринского СРЗ. Под эту сумму мы заключили договор с кафедрой туберкулёза Астраханского мединститута в составе: д.м.н. Винник Л.А., к.м.н. Летычевский Л.Я. и к.м.н. Малкин Е.М. В течение полугода они провели большую работу. Вместо флюорографии была проведена обширная рентгенография. Все электросварщики были посажены на велоэргометр. В итоге 12 человек были занесены в список больных пневмокониозом. Начальство схватилось за голову. Но тут подоспело решение Правительства о дополнительных льготах для сварщиков в судостроении. И не только для Астраханской области, но и для всех предприятий со сварочным производством других министерств.

На некоторых предприятиях, где сварочное производство было поставлено на высокий уровень, в порядке хозяйственной инициативы было реализовано опережающее решение государственных органов. Так, руководители «Севмашпредприятия» (г. Северодвинск), изучив теплоснабжение своего предприятия, пришли к решению: создать тепличный комбинат в условиях Крайнего Севера, тем самым обеспечив своих рабочих овощами и зеленью.

На теплотрассу были посажены тепличные блоки, создана система автоматики регулирования температуры и влажности. Уже на третий год строительства комбината электросварщики и другие специалисты цехов №50 и №42 были обеспечены вкусным бесплатным обедом с овощами и зеленью. При личной встрече в Москве с директором рабочей столовой цеха №42 Утюжниковым автор спросил: «Василий Давыдович, как у вас поставлено дело с питанием рабочих?». Он ответил: «Дело у нас поставлено хорошо». И вот, в качестве примера меню обеда перед вылетом в Москву - суп-лапша из курицы, курица с тушёной капустой, компот по-флотски. К блюдам прилагались 1 огурец, 1 помидор и укроп».

Через год условия обеспечения вкусной и полезной пищей рабочих вредных специальностей получило положительную тенденцию развития.

К расследованию обстановки были подключены высококвалифицированные специалисты (научные сотрудники, кандидаты и доктора наук). На кафедре «Охрана труда» Астрыбвтуза была создана установка на основе ПРУ-4, испытание которой показало свою высокую эффективность.

Был использован неизвестный до этого способ защиты электросварщика от пневмокониоза через подачу чистого и влажного воздуха в зону дыхания. Функциональные испытания проводил аттестованный электросварщик Александр Ахмедгалиев. По всем показателям испытания он поставил высокие отметки. Основным его замечанием было потрескивание губ через полчаса после начала работы. Он предложил применить женскую губную помаду. Большую роль при этом сыграла администрация предприятий и цехов по запрету курения электросварщиков. Было привлечено большое количество учёных из общества «Знание» для пропаганды достижений охраны труды в электросварке. На всех предприятиях Астраханской области администрация предприятий и профсоюзные организации заключили соглашения, по которым профсоюзы поддерживали администрацию в уменьшении длительности обеденного перерыва на 15 минут. После этого электросварщики стали приходить с обеда в цеха на 15 минут раньше. Администрация добавила к этому времени ещё 15 минут из рабочего времени и, таким образом, 30 минут сварщики беседовали с учёными, которые отвечали на их вопросы. Во всех цехах были развешаны многочисленные плакаты по охране труда при сварке. В заводских многотиражках стало больше уделяться внимания пропаганде безопасных условий труда. В Астраханской области большой поддержку получил почин бригадира Басова, когда он во время работы осуществлял контроль за своими рабочими, демонстрируя при этом порванные рукавицы, повреждённые брезентовые куртки. Особенно удручающее впечатление произвела на рабочих демонстрация списанных респираторов (бригадир выворачивал наизнанку респиратор, показывая всем налёт пыли и тут же ставил крест электродом).

Это произошло в 1977 году, более 40 лет назад. В ходе этих событий в скрытой форме показано противостояние США и СССР. Особенно при строительстве атомных подводных лодок. Наше судостроение вышло вперед, осуществило подготовку и строительство атомных лодок с глубиной погружения до ста метров и новым ракетным вооружением. И именно поэтому трудовой конфликт был быстро разрешен, и электросварщики получили необходимые льготы и компенсации.

Что бы произошло, если бы это случилось в нынешней России? Способно ли сегодняшнее правительство решить эту проблему? Ответит только жизнь.