21009ДЕКОММУНИЗАЦИЯ НА МАРШЕ

«Вы хотите декоммунизации? Ну что ж. Нас это вполне устраивает. Мы готовы показать вам, что такое настоящая декоммунизация»

В.В. Путин.

15 апреля 2022 центральная улица Кирова в Саратове переименована в улицу имени Столыпина, сообщила мэрия города. «Комиссия по топонимике только что единогласно приняла решение о наименовании главной пешеходной улицы Саратова именем Петра Аркадьевича Столыпина. После того, как протокол решения будет направлен в мэрию, городская администрация издаст соответствующее постановление». Как правило, решения о переименовании улиц принимаются медленно, в течении нескольких месяцев. Но улицу Кирова декоммунизировали молниеносно – буквально за два дня.

Как отмечают жители, «пожалуй, быстрее переименований улиц в нашем городе не делают ничего».

Во время мероприятия по смене адресов в Саратове депутат Областной думы от КПРФ Александр Анидалов пытался воспрепятствовать переименованию проспекта Кирова в проспект Столыпина. Он выкрикивал: "Позор действующей власти!" и пытался снять со стены дома табличку в честь вешателя Столыпина. После этого он был задержан.

На переименование даже пригласили оркестр! А также экс-губернатора Аяцкова, который, выступая перед публикой, предложил перевезти прах Столыпина из Киева в Саратов. Зачем и почему именно в Саратов, бывший чиновник пояснять не стал.

 

ВОЙНА ВОЙНОЙ…

Телеграм-канал Незыгарь нашел причину, почему ВКС РФ не бомбят железнодорожную сеть Украины - это интересы олигархата.

Достаточно было бы ударить по трем точкам, трем мостовым переходам, чтобы остановить 90% объема западной военной и материальной помощи киевскому режиму. Но объекты, имеющие прямое отношение к материальным интересам российских и украинских олигархов, "остаются за пределами внимания планировщиков-операторов БШУ и ракетных ударов".

Однако гораздо более вероятной причиной этой вопиющей ситуации кажется не столько прямое и сильное влияние олигархов на этих "планировщиков" (то есть причина банальна - бабки), сколько слабость и отдаленность влияния Генштаба ВС РФ, руководства Минобороны (т.е. тех самых "планировщиков") - на Верховного главнокомандующего. Которое легко перебивается действительно прямым и сильным влиянием близких к Путину лиц, чья специализация - не на военных "ударах", а на подковерных интригах в верхах (то есть причина - структурна).

Так вот эти, широко известные в узких кругах лица, не советуют пока рубить транспортную инфраструктуру Украины и их сложные хитросплетения интриг и проектов на данном ТВД. Дело не в их выгоде - ставки уже другие, ставка – больше, чем жизнь. Дело в их общем менталитете и жизненном опыте. Поэтому их мнение внутри бункера сейчас оказывается куда более весомым, чем даже сама очевидность - вне его.

Это не столько победа лоббизма и корпоративных интересов над государственными решениями - в решающий исторический момент для судьбы этого государства, сколько проявление его родовых признаков, тех его ограничений, которые оно не в силах перерасти.