В нашей районной газете была опубликована статья «Рак легче предупредить». Я с большим вниманием прочитал ее. В этой статье написано, что это за болезнь и сколько умерло от этой болезни за год во всем мире. «За последние 17 лет количество больных, у которых впервые выявлены злокачественные образования, возросло на 23%». Возникает вопрос, почему? «В Лиманском районе заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований в течение последних лет занимает одно из лидирующих мест». Почему?

Если речь о Лимане, то я отвечу коротко. Врачи нашей поликлиники относятся к больным просто пассивно. Или у них не хватает знаний, чтобы распознать такую болезнь в начальной стадии. Они распознают только тогда, когда появляется огромная опухоль. Приведу такой пример. Моя дочь Настаева Диана ушла из жизни в 32 года от этой болезни. Наши врачи лечили ее три месяца от «шейного хондроза». Они поняли, что делают что-то не то, только когда появилась опухоль. Делали ей прогревание и массаж в течение трех месяцев. Когда мы привезли Диану в областную онкологическую больницу, то нам сказали, что при такой болезни ни в коем случае нельзя греть и делать массаж. Этими процедурами только ускорили ее смерть. Вот так я потерял свою дочь. От безграмотности наших врачей. Кто будет отвечать за это? Ответа нет. Поэтому обращаюсь к жителям района: если вы чувствуете, что вам делают что-то не то, обязательно требуйте направление в областную больницу. Иначе вас может ждать такая же участь, какая постигла мою дочь.

Б. Юсубалиев,
п. Лиман


 

От редакции . К сожалению, подобных трагедий в нынешней России немало. В них сплелось очень многое из того, что принес нам режим рыночников: беспредел коррупции в вузах, в результате чего страна получает специалистов недостаточной квалификации с низким уровнем моральной ответственности, закрытие медицинских учреждений в селах. Но главное – отсутствие систематических медицинских профилактических осмотров узкими специалистами всего населения, что было нормой в советское время. Один из наших читателей умер от рака в 28 лет. Незадолго до смерти он пришел к нам в редакцию и принес свою поэму. В ней говорилось о том, что у Солженицына, непримиримого врага советской власти, сумели распознать рак в ранней стадии в исправительной колонии (медицинский осмотр заключенных в СССР проводился регулярно) и вылечить так, что он дожил до глубокой старости. А было это полвека назад, когда о раке медицина знала гораздо меньше, чем сейчас. «А о моем здоровье, здоровье молодого законопослушного человека в «демократической» России думать некому». Заканчивалось это горестное произведение так:

Я умираю в двадцать восемь,

А жертвы сталинских репрессий

Живут до девяноста лет.