10002На фоне нарастающих санкций прокремлевские блогеры и экономисты-рыночники, включая даже некоторых оппозиционеров, утешают нас рассказами о том, как замещение импорта и свободное предпринимательство решат проблемы. Эти люди просто не готовы осознать масштабы и системный характер надвигающегося кризиса.

Давайте на минуту представим себе, что импортозамещение в самом деле идет успешно, а рыночные стимулы работают несмотря на стремительное сжатие спроса. Даже в этом случае, чтобы добиться каких-то позитивных сдвигов (учитывая проблемы с технологиями, инвестициями, кадрами и просто со временем, необходимым запуска производства) эти меры начнут давать какие-то плоды в лучшем случае через 3-5 лет. Между тем массовая безработица и распад хозяйственных связей станут реальностью уже через 2-3 месяца, в некоторых секторах через 2-3 недели. Причем тут срабатывает эффект домино. Если закрывается фабрика, то разоряется и соседнее кафе, куда ходили её работники. Если в ТРЦ закрывается много магазинов, то не только увольняют их сотрудников, но и сокращается поток посетителей в оставшиеся магазины. И перестаньте надеяться, будто огромный российский рынок привлечет инвесторов — внешних или внутренних. При росте безработицы и падении спроса рынок тоже стремительно сжимается, теряя привлекательность. Многие фирмы уходят из России уже не потому, что не согласны с политикой Путина, а из-за того, что здесь ловить нечего. Нет смысла содержать магазины, где никто ничего не купит.

Власть имущие отвечают на происходящее двумя способами, вводят контрсанкции, которые бьют по немногим российским компаниям, всё ещё способным сбывать продукцию за рубежом, и повышают ключевую ставку Центробанка до 20%, делая недоступно дорогим внутренний кредит и удушая хозяйственную деятельность. Рубль таким способом всё равно не спасешь, поскольку его падение вызвано причинами, лежащими за пределами компетенции г-жи Набиуллиной.

Насколько абсурдно в сложившихся обстоятельствах упование на свободный рынок, будет в ближайшее время доказано экспериментально, и каждый желающий (да и не желающий тоже) сможет проверить это на собственной шкуре. Приходится вспомнить Первую мировую войну, когда резкое изменение условий хозяйственной деятельности вынудило все правительства, вовлеченные в конфликт, принимать меры, получившие название «военного социализма». В России, где в силу политических и социальных причин правящие классы в 1916-17 годах не решились провести подобные меры достаточно последовательно, всё кончилось куда более жестким «военным коммунизмом». И связано это было не с идеологическими установками большевиков. Наоборот, большевики смогли захватить власть и удержать её именно потому, что их идеология в наибольшей степени соответствовала ситуации: нарастающая разруха требовала чрезвычайных мер.

В условиях, когда стремительно падает спрос и обесцениваются деньги, рыночная экономика в принципе работать не может. А сейчас у нас именно такая ситуация. И да, нынешний конфликт наносит ущерб и пресловутому «коллективному Западу». Но там не только больше доступных ресурсов, но и больше готовности применять квазисоциалистические методы (в чем могли убедиться «наши» олигархи и пропагандисты, ставшие жертвами национализаций).

Увы, ни правительство, ни даже оппозиция не отдают себе отчета в том, насколько серьезна ситуация. Путин упорно призывает решать проблемы на основе принципов свободного рынка. А значит, они не будут решаться вообще. И совершенно ясно, что нынешний политический персонал, как и хозяйственный топ-менеджмент, принципиально не способны работать в новых условиях. До тех пор, пока они сидят на своих местах, кризис будет лишь углубляться.