20009Имя звезды, вокруг которой вращается наша родная голубая планета, а также Сатурн, Уран, Меркурий и другие планеты этой системы, известно не только из астрономии…Звезду по имени Солнце воспел прославленный рок-музыкант, лидер группы «Кино» Виктор Цой.

Вокальное произведение, где звучат слова: «Группа крови на рукаве, мой порядковый номер на рукаве», очень актуально по отношению к событиям войны в Афганистане, Чечне и другим локальным войнам и конфликтам. Песни из репертуара бессмертного Цоя, трагически погибшего в автокатосторофе под Ригой тридцать лет назад, исполнялись на «Квартирнике» (существует такой формат некоторых творческих мероприятий) в астраханской библиотеке для молодежи, носящей имя нашего знаменитого земляка, поэта-фронтовика Бориса Михайловича Шаховского.

Концерт, посвящённый памяти Виктора Цоя, собрал людей самого разного возраста и рода занятий, являющихся искренними почитателями этой неугасающей рок-звезды!  На мероприятии, подготовленном дружным коллективом «Шаховки», как любовно называют это учреждение астраханцы, выступили частые посетители и большие друзья молодёжной библиотеки, молодые гитаристы Артём Андрусенко и Артём Сулис. Из-за пандемии коронавируса всем пришедшим измерили температуру, предоставили возможность антисептической обработки рук и рассадили на необходимое расстояние друг от друга, с обязательным соблюдением масочного режима. Собравшиеся поведали внимательной аудитории о незаурядном творчестве Цоя. Среди гостей памятного вечера были активисты клуба «Касталия» Андрей Николаевич Соломенников и Юрина Юрьевна Панова – Бабаева. Ирина Юрьевна, проживая в отдалённом от расположения этой библиотеки микрорайоне Бабаевского, приехала со старшей дочерью – студенткой астраханского колледжа «Артфейшн» Антониной Бабаевой, чтобы ещё раз окунуться в мир творчества музыканта, высоко поднявшегося на олимп искусства в годы её комсомольской юности. В её жизни есть такая подробность: однажды ей приснилось, что её обучает игре на гитаре сам Виктор Робертович Цой! О таком учителе музыки, можно предположить, мечтают миллионы его поклонников и поклонниц! Ирина вспоминает, как она в девяностых годах уже прошлого века, бывая в городе на Неве, посещала «квартирники», проходящие, соответствуя названию, непосредственно в стенах квартир, посвящённые Виктору Цою. Ирина Юрьевна пришла на мероприятие в канун своего личного юбилея, и лучшим к нему подарком были песни её кумира, которые она пела, вторя исполнителям. Она заметила, что к творчеству Цоя могут быть неравнодушны не только люди, заставшие его при жизни, но и современные дети. К примеру, её младшая дочка - третьеклассница средней общеобразовательной школы № 27 Элеонора Бабаева обожает шуточную песню В. Цоя «Алюминиевые огурцы». Песню, название которой сочетает металлургическую индустрию и сельское хозяйство, совсем молодой Виктор Цой написал в Астраханской области, куда приезжал со студотрядом на полевые работы. Так что Всероссийский, в советскую бытность - Всесоюзный огород нашего региона – родина одной из цоевских песен!

В рамках мероприятия состоялась выставка книжных произведений, со страниц которых можно про Виктора Цоя узнать много интересного.

Колыбель Виктора Цоя – легендарная колыбель Революции – город-герой Ленинград, где он родился в 1962-м году в семье папы инженера и мамы – преподавателя физкультуры. От деда по папиной линии мальчик унаследовал не совсем традиционную для России корейскую фамилию. С раннего детства Витя проявил интерес к литературе, лепке и рисованию. Он изначально поступил в художественное училище имени Серова. Но специализация по рисованию плакатов его мало заинтересовала. Мальчик, оставив  художественное училище, поступает в СГПТУ № 61 на резчика по дереву. Но любовь к музыке и вокалу перетянула! Творческую деятельность герой этого повествования и герой фанатов рока начал в 13-летнем возрасте в коллективе с далеко не радужным названием «Палата № 6», занимаясь и выступая во главе с его товарищем по «художке» Максимом Пашковым. Плодотворная творческая жизнь рыцаря рока началась в 1978-м году. А лет десять спустя, в годы перестройки, Виктор Цой прославился, снявшись в культовых кинолентах того времени: «Асса» и «Игла». Прекрасно рассказывает о нём известный кинорежиссёр Алексей Учитель в кинофильме «Рок».

В Москве на Арбате есть известная стена Цоя. Но что-либо подобное этому, полагаю, есть в каждом городе и населенном пункте. Хорошо помню, при жизни яркого певца, музыканта и киноактёра на стене здания филармонии и других строений красовались надписи фанатов «В. Цой», «Группа «Кино». Непосредственно в северной столице в Кировском колледже есть музей Виктора Цоя. И это не единственное заведение, хранящее память о человеке, несущего свет звезды по имени Солнце.

После трагической гибели В. Цоя проходили слухи, что он…жив и уехал, устав от своей славы за рубеж. Слухи слухами; очередная версия остаётся очередной версией. Но ушедший из земной жизни 15 августа 1990 года рок-маэстро никогда не умрёт в наших сердцах!