02003Открытое письмо Главному судебному приставу Астраханской области, руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области Юдину А.В.

Уважаемый Александр Викторович!                     

Едва стали стихать отголоски скандала по поводу нарушения моих прав Службой судебных приставов (напомню, что приставы долго не признавали мою первоочередность в взыскании с фирмы-нарушителя), и мне наконец-то перечислили взысканную в мою пользу в качестве морального вреда денежную сумму, как вновь ФССП по Астраханской области предприняла абсурдные действия, на этот раз в отношении моего товарища по работе в организации по защите прав избирателей «Клуб Независимых избирателей».

Алексей Тюрин – член правления Клуба Независимых избирателей, он никому ничего не должен, но с его банковского счета Служба судебных приставов вдруг изъяла все деньги. Тюрин было направился в отдел ФССП, чтобы разобраться в ситуации, но куда там - у судебных приставов-исполнителей карантин из-за коронавируса, и в отделы посетителей не пускают (см. фото). Сотрудники ФССП, отгородившись металлической решеткой от внешнего мира, посетителей не принимают.

Люди толпятся за решеткой, выкрикивают свои требования, просят принять хотя бы письменные прошения. Но приема посетителей нет и в ближайшее время не будет – общение с приставами только по телефону, через интернет и обычную почту. Когда снимут ограничения на вход – никто не знает. Для снятия с банковского счета Тюрина денег приставы выбрали самое неподходящее время, когда трудно достучатся до нужной инстанции, когда легко в сумятице спрятать концы в воду.

Неправомерный арест денежных средств Тюрина я воспринял как вызов всему сообществу Независимых избирателей и мне лично как Президенту Клуба Независимых избирателей. Мне кажется, что Тюрин пострадал за то, что я в течение нескольких месяцев справедливо критикую работу местного Управления Федеральной службы судебных приставов. Однако я не собираюсь и в дальнейшем замалчивать факты нарушений в данной структуре. Угрозы и давление не смогут меня остановить. Наоборот, я еще внимательней отнесусь к деятельности УФССП по Астраханской области.

Я слышал, что ФССП может по ошибке снять деньги со счета непричастного к исполнительному производству человека. Но в случае с Тюриным о какой ошибке может идти речь, если административный штраф, который с него взыскали был выписан на имя совсем другого человека, ни капли не однофамильца, на какого-то спортсмена-каратиста?

В сложной эпидемиологической обстановке приставы не оставили денег на банковской карточке Тюрина даже на «марлевую» повязку. Ему создали определенные трудности, которые он, к счастью, решил. А мог ведь не решить!

В результате утомительных и ненужных ему трений с ФССП Тюрин получил такое письмо:

«Сообщаем Вам, что возбуждение исполнительного производства отменено. Денежные средства, взысканные с Вашего счета возвращены на счет, с которого произведено списание. Также вынесено постановление об отмене обращения на ДС. Приносим извинения за предоставленные неудобства.

С уважением, Колесникова Е.А.»

 Извинения приняты. Но кто понесет ответственность за манипуляции с чужими деньгами?

Требуем разобраться в инциденте с деньгами Тюрина А.В. и привлечь к ответственности должностное лицо УФССП по Астраханской области, по вине которого Тюрину А.В. были причинены «неудобства».

Прошу данное открытое письмо считать обращением, направленным в порядке Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, на которое прошу письменно ответить в порядке и в сроки, установленные законодательством.