12004В службу судебных приставов Ленинского и Советского районов г. Астрахани направляются исполнительные листы для возбуждения исполнительных дел по взысканию с Министерства здравоохранения Астраханской области и ГАУ «Астраханские аптеки» денежных сумм в пользу ветерана Великой Отечественной войны.

Ранее сообщалось, что в связи с тем, что ветеран ВОВ не был своевременно обеспечен жизненно необходимыми бесплатными лекарственными и медицинскими средствами, которые ему пришлось приобретать по коммерческим ценам за свой счет, суд вынес решение: взыскать стоимость медикаментов и медицинских средств с регионального Минздрава и ГАУ «Астраханские аптеки».

По всей видимости, судебным приставам придется произвести принудительное взыскание с должников, так как вышеуказанные организации не демонстрируют желания добровольно возместить причиненный ветерану ущерб.

Вызывает сомнение то, что приставы Советского РОСП УФСС по АО смогут успешно осуществить взыскание с ГАУ «Астраханские аптеки». Ведь ранее они не смогли выполнить решения судов и закрыли исполнительные производства в отношении ГАУ «Астраханские аптеки» на основании ст.46. ч.1 п.3 Федерального закона №229 от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве».

По данным основаниям исполнительные производства закрываются, если невозможно установить местонахождение должника или его имущества или невозможно получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.

Огромные сомнения вызывает то, что судебные приставы - исполнители Копылова Ю.Н. и Алдонгарова А.Н. - реально не смогли установить местонахождение организации по юридическому и фактическому адресу организации – Астрахань, ул. Рождественская, д.1., а также не смогли обнаружить расчетный счет организации.

Каждому астраханцу известно местонахождение ГАУ «Астраханские аптеки» и ее телефоны: 34-38-21, 50-36-64, 34-88-26, 34-78-21, 50-02-99, 50-06-36 и т.д. Вся это информация размещена на официальном сайте организации.

С трудом верится, что вышеуказанные приставы-исполнители не смогли обнаружить банковский счет ГАУ «Астраханские аптеки». Для этого надо сильно постараться.

В любом случае исполнительные производства по взысканию денежных средств в пользу ветерана ВОВ общественность возьмет под контроль, а прокуратура Кировского района г. Астрахани, которая представляла интересы ветерана в суде, должна довести дело до фактического исполнения решения суда.