15002Если кого-то удивляет, почему при многократно выросшем с марта количестве заболевших сегодня начинается процесс послаблений режима изоляции, то нужно просто отойти от восприятия действительности в рамках здравого смысла и принять тот факт, что информационная пандемия страха на первом этапе сделала своё дело - разрушила сознание миллионов людей. Даже самые разумные из них после «официального» окончания эпидемии будут опасаться угрозы, которая им не грозила и не грозит. А те, кому грозила и продолжает грозить, останутся в своих квартирах.

Излишне говорить, как легко будет управлять такими людьми. Правда, они постоянно требуют каких-то денег, которых им выделять совсем не хочется. Но чтобы рейтинг президента не обрушить, можно дать им на поддержку детей 5-10 тысяч в виде «королевской милости».

Одной из главных задач в борьбе с коронавирусом Путин назвал увеличение количества тестирований с целью выявления заболевания на ранней стадии. Но чем больше выявленных случаев, тем шире открываются возможности манипулировать статистикой так, как захочется, - в сторону уменьшения или увеличения. По примеру избирательных кампаний. Запретительные меры уже никак не будут связаны с самим заболеванием. Оно лишь послужит их оправданием. И будет служить в будущем. Так как неожиданно «нахлынет» вторая волна, потом третья, потом ещё что-то. А после возникнет «спасение» в виде вакцины. А вакцинирование, скорее всего, будет таким же «добровольным», как и сегодняшняя изоляция.

Среди политических задач Путина, заставляющих его идти на смягчение режима изоляции, - легитимация своей власти в свете утверждённых конституционных поправок. Сделать это можно при помощи отложенного, но не отменённого голосования по Конституции. А поскольку источником «хороших» новостей (со всеми его «милостями») в карантинное время был лишь Путин, то оглушительная победа при этом «опросе» ему обеспечена. Нет у него и желания переносить Единый день голосования на более поздний срок - выборный месяц сентябрь уже отработан, все его плюсы для власти по достоинству оценены. Ну, и как обычно, перевод стрелок – «страна у нас большая», каждый регион пусть сам решает, как ему быть.

Бабушкин решил поздно вечером 11 мая - последнего официального выходного дня, когда астраханцы, прослушав Путина, замерли в недоумении: собираться завтра на работу или сидеть дома? Путин утверждает, что ситуация в каждом регионе обсуждалась со всеми губернаторами, а Бабушкин заявляет, что получил прямое предписание (!) Роспотребнадзора сохранять ограничительные меры в Астраханской области. Зачем тогда понадобилось заставлять людей ждать до позднего вечера 11 мая, если и так всё было решено? Что это, издевательство или бардак? Налицо желание переложить ответственность за принятое решение (и все риски, с ним связанные) на кого-то другого.

«Добрый царь» Путин заявляет о долгожданном окончании затянувшихся выходных. Суровый «боярин-варяг» Бабушкин сохраняет запреты, в том числе опостылевшие всем астраханцам пропуска. Но при этом ссылается на суровый Роспотребнадзор, без санкции которого он не властен что-либо изменить. И разрешает работать тем предприятиям и организациям, которые и так всё это время работали и выписывали спецпропуска своим сотрудникам.

И опять во всём виноваты несознательные граждане, которые маски не носят и изоляцию не соблюдают. Таких особенно много в Володарском районе, поведал нам губернатор. И если так и будет продолжаться - закроем на карантин. Весь район?!

Ну что же, с народом Вам, Игорь Юрьевич, не повезло так же, как народу с Вами. Отдельное спасибо за то, что вскоре разрешите нам выходить на улицы и даже заниматься спортом. Но только больше двух не собираться! Для нашего же блага, разумеется.