19002На днях в офис строительной компании «МонтажСтройСервис» нагрянул судебный пристав-исполнитель с понятыми. Описал имущество организации – наложил арест на оргтехнику: компьютеры, принтеры… Счета фирмы арестованы ранее, но денег, как водится, на счетах у подобных бизнес-структур нет.

Заправлял в офисе ООО, принадлежащего его отцу и брату, Артур Издалиев - уроженец села Рассвет Наримановского района Астраханской области. При себе он имел доверенность на ведение дел фирмы с очень широкими полномочиями… Издалиев чистосердечно заверил пристава, что долги, присужденные судом, «МонтажСтройСервис» погасит. Однако верить его словам никто не спешил. Ведь за фирмой тянется длинный шлейф неисполненных судебных решений, принятых судами Астраханской, Волгоградской областей, Ставропольского края.

Причиной нынешнего визита пристава стала задолженность в 100 с лишним тысяч рублей. Образовалась она следующим образом.

Перспективный астраханский ученый, медицинский психолог, кандидат психологических наук Александр Давидович купил трехкомнатную квартиру в девятиэтажке. Квартиру не новую, требующую ремонта… И в первую очередь в квартире предстояло заменить деревянные щелястые окна на новые стеклопакеты. На дворе стояла поздняя осень: дождь хлестал, дули ветра – сырость и сквозняки пронизывали жилище насквозь. Александр Давидович, покупая квартиру, рассчитывал здесь в тишине и покое, в относительном комфорте закончить работу над своей докторской диссертацией. Да не тут- то было! В холодной квартире он не смог ни работать, ни проживать!

Надо заметить, что тема научной работы Александра Давидовича необыкновенна важна для нашего региона и актуальна для страны в целом. Александр Давидович помогает алко- и наркозависимым справиться с недугом. В лечебном учреждении, где он служит, в его ведении уникальное технологическое оборудование биологической обратной связи, с помощью которого в клинике добиваются значительных результата в исцелении наркомании и алкоголизма.

Опыт работы, изложенный в будущей докторской диссертации Александра Давидовича, необходим сегодня его коллегам во всем мире.

И вот на пути у научного прогресса возникли препятствия бытового характера! Чтобы незамедлительно закрыть проблему, ученый заключает с ООО «МонтажСтройСервис» договор на установку стеклопакетов, отдает в руки Артура Издалиева свои последние деньги и ждет… Когда сроки договора давно истекли, а пластиковые окна в его квартире так и не появились, Александр Давидович подал претензию в ООО. На его претензию ответа не последовало. Тогда уже Александр Давидович обратился в АРОО по защите прав потребителей «Центр контроля качества» с жалобой на нарушителя договора.

«Центр контроля качества» в интересах ученого-исследователя подал иск в суд. Решение суда и призван был исполнить явившийся в офис строителей судебный пристав.

По данным областного управления Роспотребнадзора, в минувшем году жители Астраханской области больше всего жалоб подавали на изготовителей и монтажников пластиковых окон. Большинство судебных исков разрешилось в пользу потребителей. Да вот только удастся ли гражданам вернуть свои деньги? Сколько рублей удалось взыскать в погашение убытков? Вопрос к Службе судебных приставов!

Взыскать с фирм-однодневок чрезвычайно сложно. Счета у них, как правило, пустые, имущества, зачастую, нет никакого...

Компьютеры, принтеры в офисе, за аренду которого тоже задолжали, да и те - чужие, арендованные. Объявляют такие дельцы себя банкротами и тут же открывают новую фирму. И снова доверчивые граждане несут деньги недобросовестным бизнесменам.

Как преодолеть кризис неисполнения договорных обязательств, в результате которого страдает порядочный предприниматель, когда верить перестают всем? Как деловому сообществу отчиститься от нарушителей правил игры на рынке? Вопрос к самому деловому сообществу, торгово-промышленной палате и законодателям!

Вернемся в офис Издалиевых. Видно, что размах у фирмы не малый, как показано ранее, судебная география свершений «МонтажСтройСервис» обширная –  Юг России.

Несколько шкафов забиты папками с документацией, деловой перепиской, банковскими выписками. Повсюду чертежи, счета-фактуры и прочие свидетельства кипучей деятельности. На шкафу мощная машинка для счета купюр… Нет только самих денег. Может быть их следует искать в офшорах?

На стене пришпилен чертеж моста через канал на автомобильной дороге общего пользования в Володарском районе и письмо гендиректора ООО «МонтажСтройСервис» с просьбой рассмотреть график работ по данному объекту, в нем же указаны многомиллионные суммы выплат за работу. Кто как, а я по этому мосту не поеду ни за какие коврижки, если его построили люди из рода Издалиевых. Не верю я в добросовестность строителей, которые «зажали» деньги за стеклопакеты у астраханского интеллигента.

Семейство Издалиевых в последние годы очень деятельно, активное присутствие членов семьи на деловом горизонте заставляет задуматься… Отцу - Муталипу Издалиеву, кроме доли в «МонтажСтройСервис», принадлежит ООО «Альфа-Трейдинг», за которым, по общедоступной информации, тянется череда судебных приказов о взыскании денежных средств. Сам Артур Издалиев -   учредитель и гендиректор ООО «Стройинвест –Инжиниринг», заказчиком которого однажды являлось даже УМВД России по Астраханской области.  В открытом доступе есть сведения о 49-ти исполнительных производствах в отношении этой фирмы. Почти все 49 дел о взыскании налогов, страховых взносов, долгов уже закрыты судебными приставами как безнадежные,  решения многочисленных судов остались не исполнены. Денег никому не вернули, так как по формулировке приставов «невозможно установить место нахождения должника».

Но Артур Издалиев вовсе даже не прячется от людей. Уже после описанного в начале очерка событии – явлении пристава в его офис, в июне этого года он открыл новую фирму ООО «МонтажСпецСтрой» (сокращенно, точно также как «МонтажСтройСервис», звучит и пишется «МСС», что напоминает одновременно и «МММ» и «СС»). Фирма расположена в том же офисе, что и «МСС» - должник. Новая фирма «МСС» пока некому не должна ведь существует всего дней десять... Но ничего, лиха беда начало! Может быть найдутся желающие рискнуть своими капиталами! К их услугам всегда расторопный Артур Издалиев! Неутомимый человек и бизнесмен! Но может быть, хватит ему так напрягаться и утомляться в астраханской жаре и пыли? И стоит остановится, определится, как отдать прежние долги, и как не наделать новых… Пока кто-нибудь не сказал однажды сурово: «Стоп, Издалиев!».