09010О том, что фармацевтические фирмы очень часто ради прибыли вместо недорогих препаратов выпускают их дорогущие аналоги, в различных СМИ пишут очень часто. Вот и я тоже хочу обратиться к этой теме и рассказать о харабалинском кудеснике (или, если хотите, знахаре), обладавшем необыкновенным даром лечить людей. Но только не от всех болезней, а от одной, но очень распространённой. Камни в почках – так она называется в народе.

Яков Левонович Мкртумян прожил долгую и насыщенную различными событиями жизнь. Родился в многодетной семье перед самой войной. После войны жили очень небогато. Взрослые уходили на работу, а с детьми дома оставался дедушка. Вот он и научил детей жевать мякоть из кукурузных стеблей. Она сладкая, сочная, вроде конфет. А ещё он рассказывал, что если эту мякоть смешать с водой и долго варить, то получится сладкий сироп, который можно разлить по бутылкам и пить зимой. Маленький Яков слушал эти рассказы, но первый свой сироп сварил, когда уже стал взрослым мужчиной. Вышло очень вкусно. Заготавливал его для своей семьи и угощал друзей и знакомых. Научился варить так, что сироп получался как варенье. Даже разработал свой собственный рецепт и технологию. О том, что у него получилось «целебное снадобье» тогда и не думал. Просто строго придерживался самим придуманного рецепта. И всё. Для себя же варил.

Постепенно люди заметили, что пропадают камни в почках. Поначалу думали, что это аптечные лекарства дают такой эффект. Но почему одним они помогают так, что врачи удивляются, и следа от камней не остается, а другим нет. Тогда и обратили внимание на кукурузный сироп Якова. И оказалось, что сироп творит чудеса.

Яков Левонович по профессии строитель. Построил в Харабалях и районе много различных домов. Медицинского, а тем более фармакологического образования не имел, но понял, что может принести людям большую пользу. Поэтому обратился в ещё советское министерство здравоохранения с предложением исследовать его сироп. Исследования шли несколько лет, в результате было признано, что сироп обладает уникальными свойствами, а тов. Мкртумян получил свидетельство об изобретении и был приглашен в Москву, ЦК КПСС. Кремлевское начальство очень хорошо встретило гостя, интересовалось жизнью и удивлялось необыкновенным свойствам сиропа. А в качестве награды опубликовали статью под названием «Приехал с сиропом в Москву» в журнале «Изобретатель и рационализатор» (прошу внимания) №5 за 1985 год. О том, что буквально через пару месяцев изменилось у нас в стране, старшее поколение знает прекрасно. А для молодежи скажу – началась перестройка.

Сразу после выхода журнала Якова Левоновича разыскал врач из США Джеймс Брейн Стайн и предложил ему переехать в США, лабораторию и организацию совместного производства сиропа. Но получил отказ.

В 2017 году Якова Левоновича не стало, но его дело - лечить людей кукурузным сиропом - продолжает сын Камо Яковлевич.