21005Какой бы ни подписал закон президент РФ В.В. Путин, все они в защиту крупных собственников-выскочек, разбогатевших в результате злоупотреблений. Многие из них со временем прорвались в олигархат.

Доказательства? Сошлюсь на статью из газеты «Комсомолец Каспия» уважаемого мною автора С. Волина «Сведения о доходах чиновников засекречены».

С. Волин сообщает, что 30 декабря 2022 года В.В. Путин подписал федеральный закон №515-ФЗ, ранее принятый голосами депутатов «ЕР» в Госдуме РФ. В соответствии с этим законом, секретность о доходах распространяется на руководителей силовых структур, судей, прокуроров, следователей, дознавателей, оперативников МВД, сотрудников ФСБ, Следственного комитета, командиров войск МВД, военной полиции, Росгвардии, контрольных органов администрации президента, работников Счётной палаты, руководителей указанных подразделений в регионах и их заместителей. Табу наложено и на разглашение сведений о доходах близких родственников указанных выше лиц.

Теперь попробуй журналист упомянуть фамилию бабушки кого-то из охраняемого законом ФЗ-515, которая при пенсии 15 тысяч рублей имеет крутую «тачку», коттедж-дворец и ежемесячно ей на карту «капают» тысячи долларов. Если этот журналист правдиво назовёт источники её дохода, вернее криминальные источники дохода её внука, то будет наказан в соответствии с подписанным В.В. Путиным 30.12.2022 г. законом. 

Вот такая «справедливость» в нынешней капиталистической РФ. Двум процентам населения – вседозволенность (вымогай взятки, мошенничай, воруй), остальным – право за 15-20 тыс. рублей продавать свои руки и мозги, чтобы выжить. Да и это право далеко не гарантировано. Безработица – родовая черта капитализма, а в сегодняшнем кризисном положении России она бьёт очень и очень многих. И в такой ситуации охранители режима не устают призывать к патриотизму, честности, стойкости.

Правда, «рассекретить» доходы купающихся в роскоши всё-таки можно. Это право дано судам при условии, что охраняемые ФЗ-515 лица привлечены к уголовной ответственности. Но заметим, что подсудимый и судья равно защищены одним и тем же законом. А как известно, «ворон ворону окосеть не даст» - круг замкнулся.

А как быть с законом о ежегодных декларациях?

Вот нам ТВ показывает: в доме нувориша обнаружены сотни миллионов долларов и другой валюты. Кузов самосвала можно загрузить полностью. А следствие «установило»: этот гражданин в данном доме не проживает уже три года. Кто-то подвёз ему эту валюту, чтобы испортить репутацию «честному» человеку. В связи с этим суд постановил: приговорить «честного» человека к 5 годам лишения свободы условно и штрафу 2 млн. рублей.

Подсудимый для виду на публике расплакался, а в душе расхохотался. Подобное мы видели по ТВ десятки, если не сотни, раз с 1991 г. по настоящее время

Многие читатели «Астраханской правды», очень честной газеты, помнят сообщение, что генерал-майор таможенной службы Астраханской области в 2021 г. арестован в море при попытке вывоза большого количества контрафактной рыбы осетровых пород и икры. Но предъявлено ему обвинение не по поводу хищения в особо крупных размерах, а в превышении должностных полномочий. Вроде бы генерал должен был сидеть в своём кабинете, а он превысил полномочия: отправился в море транспортировать продукцию неизвестного происхождения.

Возможно, дело будет представлено и таким образом: отдыхал генерал на своём катере в море, а тут мимо лодка проплывает без людей, но с осетрами и чёрной икрой. Верный служебному долгу таможенник превысил полномочия: как простой амбал перегрузил неизвестно кому принадлежащую продукцию на свой катер, чтобы сдать её государству.

Думаю, следствие будет длиться долго, лет пять, а там посмотрим. Пока ничего не известно о генерале, трудившемся сверх своих полномочий. А чего расследовать? Вот море, вот генерал, вот рыба и икра. Всё налицо. Накажите дельца по всей строгости закона, и народ будет уважать органы правопорядка, а не презирать. Ведь осетры и икра – народное достояние, особо охраняемое государством, поскольку осетровые как вид вообще могут исчезнуть в нашем ареале. В том числе и из-за тех, кого крышевал и кому помогал сбывать браконьерскую продукцию этот «превысивший полномочия».

Издеваются либералы над «драконовскими» приговорами советских судов. Но они были справедливыми: вор должен сидеть в тюрьме. И это во многом обеспечивало спокойствие в обществе. Оправданная строгость по отношению к нарушителям – одно из условий безопасности граждан.

Когда стали уменьшаться наезды авто на пешеходов на переходах? Когда штрафы за эти нарушения стали не 50 рублей, а 3 тысячи с лишением прав. Глава МВД В. Колокольцев по ТВ доложил: аварийность на «зебре» с ужесточением ПДД сократилась на 90%!

За тот материальный ущерб, который нанёс астраханский генерал обществу, он мог получить и высшую меру, а уж конфискацию имущество – точно.

Положение в современной РФ очень ёмко представил один публицист: у нас в стране всё сейчас хорошо, а остальное всё плохо. Есть дипломы, но нет работы, есть работа, но нет зарплаты, есть преступления, но нет наказаний.

Кстати, о зарплатах. Водители маршрутных такси Астрахань – Володарский (возможно, и на других маршрутах) три месяца не видят зарплаты, хотя хозяева (первые лица) получают доход регулярно. Промелькнуло сообщение, что они (хозяева) в сговоре с астраханским минтрансом. Прокуратуре есть над чем поработать.

Поразмыслил я над перечисленными проблемами, а также над тем, как идёт спецоперация на Украине и с тяжёлым сердцем отвечаю на вопрос, поставленный в заголовке статьи: «Вы чего понатворили?» Владимир Владимирович! Я поддерживаю Ваши действия по искоренению фашизма. Но не выдвигайте больше свою кандидатуру на следующих президентских выборах.