30005Личные впечатления члена избиркома

Всегда было любопытно, как выглядят выборы изнутри, со стороны тех, кто считает голоса. Можно ли противостоять различным манипуляциям, если таковые будут замечены, и посчитать голоса избирателей честно, как есть. Я записался в члены участковой избирательной комиссии (УИК) с правом совещательного голоса от КПРФ. И не пожалел об этом! Это было нечто! Подобного цирка даже на Цветном бульваре не увидишь!

Меня направили на 325-й избирательный участок, расположенный по улице Боевой 65А. Накануне трёхдневного голосования был проведён короткий ликбез о том, как себя вести и что делать в той или иной ситуации. Утром 17-го я отправился в УИК. Помещение для голосования представляло из себя узкий коридор шириной два метра, не более, и общей длиной 10 метров, в котором разместились три стола, 4 кабинки для голосования, две урны, а ещё стол полицейского и МЧСника. Там же находились трое наблюдателей (двое из которых - подставные, создатели проблем для третьего), я, ещё один парень в моём статусе и от 4 до 8 членов УИК (зависело от времени суток). При этом председатель УИК регулярно срывался на крик, когда требовал соблюдать социальную дистанцию. И это всё на 20 м2 площади, где в отдельные моменты скапливалось более 20 избирателей одновременно.

Меня, моего коллегу и настоящего наблюдателя – женщину регулярно пытались как-то ущемить, унизить, задеть, угрожать нам полицией: в последний день приезжал СОБР с автоматами, зам. начальника РОВД, следственная группа. Здесь не стой, сюда не смотри, сейчас фото-видео не снимай, стань на свое место, которое тебе отвели, и прочие команды регулярно срывались с уст неутомимого председателя. Он очень сильно нервничал и не понимал, как сделать вброс, чтобы мы не смогли помешать. Пытался увести меня лично от урны, вызывая по «срочному и важному вопросу» в свой отдельный кабинет и т.д. Короче, мы повеселились от души, но голоса избирателей отстояли.

Все испорченные и невостребованные бюллетени были погашены, хотя нам не дали возможности убедиться в правильности подсчёта их количества, заявив, что с нас достаточно будет итоговой цифры, которую они посчитают. Я считаю, что они готовили вброс сначала на 100 голосов, потом на 600 и в конце концов планировали на 120, но у них ничего не вышло благодаря нашей работе. Так что зря не пришли на участок те, кто проигнорировал реальную возможность быть услышанным, а также те, кто считает, что от нас ничего не зависит, что все давно решено и нас никто не спросит. Благодаря таким гражданам махинации и возможны. Лишь в аморфном, безжизненно обреченном обществе возможен такой режим, как сейчас в России. Каждый народ достоин своих правителей - это правда! В США и других странах с развитыми механизмами реальной демократии, где их жители готовы отстаивать свои права и свободы, такой беспредел в политике, экономике и финансах маловероятен. Мой коллега предложил создать школу наблюдателей и не допустить манипуляций с подсчётом голосов избирателей на следующих выборах. Мне его идея показалась реально выполнимой.

Результаты подсчёта итогов голосования в Госдуму по партийным спискам на 325 УИКе Советского района Астрахани:

Всего избирателей 2336 

Всего проголосовало 718 (32%)                        

КПРФ - 180 (25%)

ЕдРо - 174 (24%)

Справедливая Россия - 139 (19%)

«Новые люди» - 84 (12%)

ЛДПР - 41 (6%)

Пенсионеры - т23 (3%)

КПКР - 19 (3%)

Остальные партии всего 58 (8%).

Если бы всего лишь на 50% участков было бы подобное нашему сопротивление манипуляциям, то ЕдРо было бы не на первом месте, несмотря на полную зачистку политического поля перед выборами, устранение конкуренции, репрессии и беззаконие, засилье мерзкой и лживой пропаганды в СМИ. Считаю, что 49% ЕдРу нарисованы избиркомами. Для меня это факт! Вот к таким выводам я пришёл в результате пребывания по ту сторону от избирателя. Сам же я не смог проголосовать через электронное голосование (у меня прописка в Москве), несмотря на мои неоднократные попытки сделать это. То сайт не пускал, то зависал, то уже вроде пошёл голос, но система не пустила. Видимо, не за тех голосовал. Успеха нам всем и процветания!