08003Уважаемые читатели, со страниц газеты я неоднократно информировал вас о разгуле чиновничьей братии, о необоснованном расходе бюджетных народных средств. Обращал внимание заинтересованных структур и ведомств на бесцельный расход бюджетных средств, народных денег со стороны чиновников.

Рассказывал я и о ситуации, сложившейся с так называемым строительством рыбоводческого комплекса на территории муниципального образования «Аксарайский сельсовет». На данное «мероприятие» из бюджета местными чиновниками выделены сотни миллионов народных рублей, большая часть из которых почему-то находится в Израиле. Почему? До сих пор никто не может объяснить, и главное – нет ни виновных, ни денег, ни завода. Такому подходу к ведению хозяйственной деятельности поучиться надо! Просто шоу. Ловкая манипуляция - и сотни миллионов народных рублей перетекли в иностранное государство. Об этом ужасном факте манипуляций местной чиновничьей братии уже много написано и, наверное, все уже смирились с потерей народных средств, сотен миллионов рублей!

Но никак не хотят успокаиваться местные чиновники. Инициатива расходования бюджетных средств не дает им покоя. А кому же еще тратить народные кровные рубли, как не им. На то они и поставлены на столь высокие должности. Так, к примеру, Администрацией муниципального образования «Аксарайский сельсовет» опубликовано извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме на предоставление юридических услуг. Начальная цена контракта составляет 400 тысяч рублей. Срок оказания услуг исчисляется с даты подписания контракта до 31 июля 2019 года. Получается, за данную услугу чиновники Аксарайского сельсовета готовы платить 200 тысяч бюджетных рублей в месяц! И это при том, что в структуре Администрации МО «Аксарайский сельсовет» имеется правовой отдел с начальником и специалистами. Невольно задаешься вопросом: что же лишнее в этой злостной чиновничьей схеме? Либо правовой отдел неэффективен, либо юридические услуги не нужны. Более того, помимо перечисленного Аксарайская администрация заключает договор с адвокатом на юридическое сопровождение деятельности администрации. Зачем при таком раскладе вообще нужен правовой отдел? Зачем на содержание чиновников Администрации МО «Аксарайский сельсовет» расходуются бюджетные народные деньги, если они не в состоянии решать поставленные перед ними задачи. Это просто сказка о сладкой жизни, которой позавидует каждый аферист и тунеядец. И невольно находишь ответ на вопрос: «Кому на Руси жить хорошо?».

И все было бы хорошо, если бы не было так печально и противно. Противно и грустно смотреть на безобразие чиновников, на расточительство не своих, а народных денег. И это в то время, когда экономика нуждается в развитии, когда многие граждане нуждаются в социальной поддержке. При этом чиновники Администрации Аксарайского сельсовета намерены выложить 400 тысяч рублей на юридическое сопровождение деятельности администрации. И это при существующих расходах на аппарат администрации, в том числе и на правовой отдел.

Наши отцы и деды строили города, электростанции, школы, больницы, заводы и фабрики, запускали ракеты в космос. А чиновники Аксарайского сельсовета отправили сотни миллионов бюджетных рублей в Израиль. Потратили десятки миллионов народных рублей на строительство завода, который так и не построен. Тратят 400 тысяч народных рублей на оказание юридических услуг, при этом еще и выплачивая заработную плату начальнику и специалистам правового отдела. И так далее и тому подобное, к сожалению. Хотелось бы, чтобы контролирующие и надзорные органы провели проверку и дали оценку обоснованности бюджетных расходов в Администрации муниципального образования «Аксарайский сельсовет».

Продолжение следует.