19007О разливе нефти под Новороссийском стало известно 7 августа. Происшествие случилось при закачке нефти со станции Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) на судно Minerva Symphony, плавающего под греческим флагом. 9 августа КТК сообщил, что выброс был «залповый», а площадь разлива не превышает 200 м.2. Также в КТК отметили, что для локализации последствий выхода нефти привлекли профессиональное аварийно-спасательное формирование, выставили боновые заграждения, задействовали четыре нефтесборных системы и ёмкости для сбора нефти. В целом и общем, по заявлению КТК, уже 8-го числа «ситуация была нормализована и не представляет опасности для местного населения, флоры и фауны Черного моря».

И всё могло бы этим и закончиться, если бы того же 8 августа Институт космических исследований РАН не опубликовал анализ спутниковых снимков, согласно которому площадь загрязнения превысила 80 км.2. Ввиду такого расхождения в данных вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору оценить реальный масштаб случившегося выброса. Буквально сразу после взятия проб Росприроднадзор заверил, что содержание нефтепродуктов в морской воде ниже предельно допустимых значений и отдыхающим ничто не угрожает. Однако можно предположить, что отсутствие угрозы как-то связано с нежеланием властей обижать уважаемых господ предпринимателей и отсутствием выбора места отдыха у россиян. О снимках ИКИ РАН госпожа Родионова, глава Росприроднадзора, высказалась следующим образом: «Я этими данными, к сожалению, не могу оперировать, потому что они для меня не являются доказательной базой».

Директор по проектам российского отделения организации Greenpeace, который всё же считает радиолокационные снимки спутника Sentinel-1 (ESA) «доказательной базой», отмечает, что «Локализации не произошло, судя по тому, что представлено на карте. Этот разлив точно за сутки не уберется». С ним согласны и экологи из программы WWF России по экологической ответственности бизнеса, по их оценке в акваторию Черного моря вылилось не менее 100 тонн нефти. Алексей Книжников, возглавляющий WWF, заявил, что «Поскольку вовремя не удалось локализовать разлив нефти, то она проникла в водную толщу и продолжает движение, в том числе, в сторону побережья. По нашим оценкам и по оценкам некоторых очевидцев, нефтяное загрязнение фиксируется уже около береговой зоны в районе рекреационной зоны Абрау-Дюрсо и движется на север». Татьяна Трибрат, член организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу», проживающая в Новороссийске, считает заявление КТК о разливе нефти с греческого судна не соответствующим действительности.  «При загрузке судна столько нефти вылиться не может. Греческое судно ни при чём, фонтанировала нефть на платформе. Разгерметизация произошла на платформе. 100-процентная вина «КТК-Р. <…> быстро собрать нефть не удалось, и пятно быстро унесло течением в сторону заповедника Утриш и детского курорта Анапы». Татьяна также критикует и предпринятые КТК меры по ликвидации последствий разлива нефти, к примеру, «Выставлять боны во время шторма бесполезно, они пытались с берега бросать в воду сорбенты, чтобы утопить нефтяную пленку. Аквалангисты, которые там погружаются, видят пласты нефти на дне. Тяжелая фракция нефти тонет, и на дне нет штормов, она там колышется плотной стеной».

Работники дельфинария на Большом Утрише под Анапой обнаружили в акватории моря масляные пятна и сами предпринимают меры по защите животных. Должно быть, они просто не слышали утверждения КТК о том, что «к настоящему моменту разлив нефти уже ликвидирован, а на поверхности моря наблюдаются остаточные явления в форме пленки». В связи с широким резонансом, вызванным этим происшествием, расследованием дела занимается следственный комитет, а не МВД. Следователи и криминалисты продолжают осмотр загрязненных территорий, в помещениях Каспийского трубопроводного консорциума проводятся обыски, допрашивают специалистов и работников предприятий, в том числе принимавших участие в ликвидации последствий выброса сырой нефти и осуществлявших инспекцию выносного погрузочного устройства. Тем временем пресс-служба прокуратуры сообщает следующее: «При установлении ущерба морской среде, водным биологическим ресурсам, почве, особо охраняемой природной территории государственного природного заповедника «Утриш» будут приняты меры к его минимизации и взысканию с виновного лица». После недавней переквалификации уголовного дела со статьи 252 ч. 1 УК РФ («Загрязнение морской среды») на ч. 2-ю («загрязнение морской среды, причинившее существенный вред водным биологическим ресурсам и окружающей среде») максимальный размер штрафа, ожидающий КТК, вырос до 500 тыс. руб. Интересно было бы узнать годовую прибыль компании, чтобы оценить всю серьёзность таких мер.