06005Великая Отечественная война задела своим страшным крылом все семьи нашей страны. Одним из тех, кто воевал, в нашей семье – мой прадедушка Грибцов Степан Матвеевич. К сожалению, я не видел его ни разу, ведь он умер задолго до моего рождения, и о нём я знаю только по рассказам моей бабушки.

Он родился в 1914 году. В 30-е годы закончил Ачинское лётное училище. Успел повоевать на Халхин-Голе и в Финской кампании. Отечественную войну он прошел от начала и до конца, закончив ее в Венгрии, о чем свидетельствует медаль «За взятие Будапешта».

Вообще у дедушки 4 ордена: два ордена «Красной Звезды», один – «Красного Знамени» и один орден «Отечественной войны». Он воевал с фашистами почти на всей территории нашей страны и даже за ее пределами. Его доблестные подвиги были отмечены боевыми медалями: «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За боевые заслуги». Все они вручались ему на фронте. Эти медали сохранила моя прабабушка, которой, к сожалению, уже нет в живых. Спасибо ей за то, что я могу прикоснуться к истории моей семьи и страны в целом.

06006Военные летчики – люди особые. Их подвиги трудно оценить до конца. На фронте бывали всякие случаи. Однажды самолет подбили фашисты, и они с другом, оба раненые, опускались на одном парашюте. Полечились в госпитале и снова вернулись на фронт.

Некоторые люди с удовольствием рассказывают о войне, но наш фронтовик говорил, что война – это очень плохо и страшно, ведь гибнут люди, особенно молодые. Вспоминая войну, он мог плакать. Любимой песней у него была про Алешу, памятник которому воздвигнут в Болгарии.

После войны дедушка до 1960 года служил в Эстонии, а потом ушел в отставку в звании капитана запаса. Ему вручалось еще много медалей и памятных знаков вплоть до 3 февраля 1979 года, когда он скончался от болезни.

Одна из фотографий, где он стоит на фоне бывшей трибуны, сделана 8 мая 1973 года. На обратной стороне ее рукой дедушки написано: «В день победы - на память благодарным потомкам». Эту фотографию мне передала моя бабушка, которая, к сожалению, тоже рано ушла из жизни. Я обязательно буду хранить ее, ведь я горжусь своим прадедом, капитаном, военным летчиком Грибцовым Степаном Матвеевичем.

06007