19009Ровно семьдесят семь лет и десять дней прошло со дня Великой Победы, неимоверно трудный и героический путь к которой шёл четыре страшных года!

Родившиеся в победный 1945-й год уже достигли почтенного возраста. Всё меньше и меньше становится ветеранов – непосредственных участников той грозной войны: фронтовиков, партизан, тружеников тыла. Но этот праздник был и остаётся особо дорогим и близким всем нам. В преддверии 9 Мая встретил возле сбербанка ещё бодрого мужчину преклонных лет с боевыми наградами и радушно поздравил его с праздником. А он, поблагодарив меня, мудро ответил, что Победу делали мы все! Под понятием «все» бывший фронтовик, как я понял, имел ввиду воинов Красной (Советской) армии - от рядового до генерала и маршала, моряков - от матроса до адмирала, а ещё партизан, подпольщиков, тыловиков, а также ребятишек, сменивших на заводах и пашнях ушедших на фронт, шивших варежки для бойцов, выступавших в госпиталях, подростков и пожилых людей, копавших противотанковые рвы, и т.д.

В рамках множества достойных мероприятий, посвящённых этому светлому празднику, прошли акции «Георгиевская лента», «Бессмертный полк», а Областной музей боевой славы повёл очень трогательное мероприятие «Равнение на Победу» с фонограммой голоса Левитана и немало других запоминающихся встреч. Тысячи астраханских школьников, следуя лучшим советским традициям, шествовали в Братский сад к Вечному Огню. Областная научная библиотека им. Н.К. Крупской развернула замечательные выставки «Дорогами победы», «Они писали о войне» (о писателях-фронтовиках) и другие экспозиции. Также в конференц-зале ОНБ им. Крупской состоялось грандиозное представление литературно – музыкальной композиции «В какой-то мере все мы тоже –вернувшиеся с той войны», организованное и проведённое сплочённым коллективом Областной библиотеки имени Крупской и АРО «Союз писателей России». Собравшиеся в гостеприимном зале с волнением слушали выступления председателя АРО «Союз писателей России» Юрия Николаевича Щербакова и всех выступающих.

Как и подобает, на достойном уровне показал себя очень уважаемый в Астрахани и за её пределами любительский музыкально-театральный коллектив «Дружба», представив театрализованный концерт «Этих дней не смолкнет слава».  Мероприятие, поставленное художественным руководителем коллектива «Дружба» Мариной Матвеевой, которая вместе с солистом Александром Токаревым, как уже известно, тёзкой и однофамильцем главного редактора еженедельника «Астраханская правда», вели всю программу, образно говоря, листая страницы той страшной войны с ночи на 22-е июня 1941-го года до победного мая 45-го! Действа начались исполнением хореографической композиции «Все ещё живы», инсценировкой встречи выпускниками средней школы рассвета, наступлением четырёх часов утра и звучанием грозного рёва самолётов со свастикой, вторгнувшихся на советскую территорию. В честь школьников, шагнувших, как говорили, из-за парты на войну, звучали мелодия «Рио Рита» и «Школьный вальс». Сразу после этих произведений зазвучала песня «Священная война» (авторы А. Александров и В. Лебедев-Кумач). Героические и лирические чувства навеяла песня «Огонёк» в исполнении солистки Ксении Вавилиной.

Затем ансамбль представил внимательной аудитории танцевально-сценическую композицию «Ах, эти тучи в голубом», известную по популярному в 2004-м году телесериалу «Московская сага». В рамках представления исполнилось около тридцати замечательных вокальных произведений, написанных в грозные сороковые-роковые - песни, опалёнными войной, и произведения песенной классики послевоенного периода. Певческое, сценическое и хореографическое мастерство и искусство декламации достойно показали: директор коллектива Роберт Аветисов, Марина Матвеева, Александр Токарев, Ксения Вавилина, о которых сказано выше, а также: Юлия Якубалиева, Елена Фролова, Дмитрий Мешков, юные артисты - восьмиклассница Дарья Вавилина и учащийся 9-го класса Максим Матвеев, и самые юные мастера любительской сцены - первоклассница Ника Яковлева и её старший братик второклассник Павел Яковлев.

Собравшимся в актовом зале Астраханского обкома КПРФ трудно было сдерживать слёзы, когда Павлик и Ника исполнили композицию «Дети войны». Трогательная композиция покорила не только грамотной постановкой и актёрским искусством, но и одеждой с атрибутами: кукла и игрушечный медвежонок, платочек, жилетка, рваный чулочек, потрёпанная обувь, шапка-ушанка и прочие детали, «воскресившие» трудное военное детство тех, у кого родители и старшие родственники бесстрашно сражались с врагами и самоотверженно трудились в тылу. Если акцентировать на детские игрушки того грозного периода, так вспоминается хранящаяся в Областном музее боевой славы рыжая красавица-лисичка, сделанная из подручных материалов, что говорит о том, как родители, родственники и старшие товарищи старались, чтобы ребятишки и в военное лихолетье не были лишены радостей детства!

Все номера программы отличались подбором костюмов: будь то военная форма или обычная мужская одежда и женское платье 30-40-е годы прошлого века. Помимо очень известных песен – символов той войны и Победы звучали малоизвестные, но актуальные песни. К примеру, Ксения Вавилина исполнила песню про девчонку-военного шофёра, управляющую грузовичком. Здесь вспоминается наша землячка - сестра героини-связистки из Кантемировской танковой дивизии Латифи Абейдуловны Алдаркиной – Мария Абейдуловна Курмукова, служившая фронтовым шофёром. И таких примеров немало.

Перед благодарной публикой выступила известный композитор, автор песен и исполнитель Татьяна Владимировна Кленкова-Шишкина, исполнив песню на стихи Михаила Аркадьевича Светлова, написанную на её музыку, которую она посвятила светлой памяти своих родителей – фронтовиков.

Среди наглядного материала была фотокопия хранящегося в Областном музее боевой славы, залитого кровью и днепровской водой комсомольского билета фронтовички Марии Алексеевны Мамутовой-Бирюковой (1920 – 2003), нашей прославленной землячки – дорогой бабушки Марины Борисовны Матвеевой. К сожалению, через неделю после концерта Марина Борисовна Матвеева была срочно госпитализирована в реанимационное отделение Областной Александро-Мариинской клинической больницы с тяжелейшим инсультом и оказалась в коме…Текущий год для Марины Борисовны оказался очень трудным; она потеряла дорогих родных людей и прилагала неимоверные усилия для подготовки сценариев и выступлений её коллектива. В завершение театрализованного концерта «Этих дней не смолкнет слава» Марина Борисовна любезно предоставила мне слово, дав возможность прочитать собравшимся мои стихи о той войне и Великой Победе.

Следует сказать, что театрализованному концерту «Этих дней не смолкнет слава» предшествовал подготовленный и представленный любительским музыкально – театральным коллективом «Дружба» концерт памяти Народного артиста СССР, дирижёра Государственного эстрадного оркестра Армении Константина Агабароновича Орбеляна, музыкантом-ударником в оркестре которого выпала честь быть Роберту Владимировичу Аветисову – директору коллектива «Дружба».

А если вернуться к теме героической победы советского народа в Великой Отечественной войне, то среди юных защитников страны было немало героев-пионеров! И сегодня, 19 мая, в день столетнего юбилея пионерии хочется вспомнить это и от души поздравить всех бывших пионеров и лидеров пионерского движения со столетием красногалстучной страны!