06004Новость прошлой недели: сменился председатель правительства нашей области. На смену временщику москвичу Александру Шарыкину, который убыл туда же, откуда и был к нам приглашён, назначен Олег Анатольевич Князев. Тоже из Москвы. Но есть разница. Князев родился в селе Капустин Яр 8 февраля 1968 года.

Окончил финансовый университет при Правительстве РФ по специализации «Финансы и кредит», Российскую Академию Государственных служащих при Президенте РФ по специализации «Стратегическое управление и политика бизнеса», «Государственное и муниципальное управление», Московскую международную высшую школу бизнеса «Мирбис» (Институт) по специализации «Стратегическое управление и политика бизнеса», Диплом MBA. Кандидат экономических наук. Ранее занимал различные должности в финансовой и банковской сферах.

Читаю эту информацию и думаю: его бы сначала назначить на должность областного министра финансов. Ведь никакого опыта работы в органах региональной власти он не имеет. Поднабрался бы опыта, а через год-другой можно было бы и областное правительство возглавить.

Ну да ладно. Губернатору виднее…

Что любопытно: федеральные СМИ правильно указали место его рождения. А многие областные сайты написали: Капустин Яр-1. Нет, это старое название нынешнего Знаменска. А село, граничащее с нашим городом, без всякой цифры. Нынешним знойным летом опять (в который уже раз) имеющее проблемы с водоснабжением. И не только с ним.

Но, как говорится, это уже другая история. А сейчас напомню читателям о некоторых знаменитых выходцах из села.

91-й космонавт России Валерий Токарев. Совершил два космических полёта. Был в космосе почти двести суток, дважды выходил в открытый космос. Российский полковник ВВС. C 2008 года по 2012 год - глава Ростовского района Ярославской области. С 2013 по 2018 год - глава Звёздного городка Московской области.

Есть в селе улица Боканёва, названа в честь односельчанина Алексея Михайловича Боканёва, Героя Советского Союза.

Он родился в 1896 году, получил начальное образование, работал в колхозе. Участник Великой Отечественной. К июлю 1944 года был стрелком 4-й роты 498-го стрелкового полка 132-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Волынской области Украинской ССР и Польши.

18 июля 1944 года, во время прорыва немецкой обороны к западу от Ковеля, Боканев скрытно подполз к мешавшему продвижению роты вражескому пулемёту и забросал его гранатами, что позволило роте прорваться в траншеи врага и очистить их. Во время боя за деревню Почапы Боканев, скрытно подобравшись к реке Выжевка, разведал месторасположение вражеских огневых точек на занятом врагом берегу и выбрал брод, через который провёл свою роту. Роте удалось захватить плацдарм на западном берегу Выжевки, что позволило переправить через неё артиллерию и остальные советские подразделения. 20 июля 1944 года Боканев одним из первых в своей роте переправился через Западный Буг в районе польского села Збереже и открыл огонь по противнику.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года красноармеец Алексей Боканев был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Боканев был демобилизован, вернулся на родину, работал в колхозе. Умер 18 января 1969 года.

Уроженец села, Герой Советского Союза, Иван Степанович Юмашев, адмирал флота. В 1947 году его назначили Главнокомандующим Военно-Морскими Силами СССР. После создания отдельного Военно-морского министерства в 1950 году он стал Военно-морским министром СССР. Пост этот он занимал до 20 июля 1951 года, проделав большую работу по оснащению ВМФ новыми боевыми кораблями, самолётами, оружием и средствами управления.

И ещё одним знаменитым земляком может гордиться село. Михаил Александрович Нефедов был первым начальником ГРУ, затем военным советником в Китае. Есть информация, что именно он стал прообразом героя В. Ланового Ивана Варравы в фильме "Офицеры".

Вскоре после того, как замкнулось кольцо блокады вокруг Ленинграда, родилась идея прокладки ледовой автомобильной трассы через Ладожское озеро, знаменитой «Дороги жизни». Её начальником был назначен капитан 2-го ранга М. А. Нефедов.

Его вездесущая «эмка» носилась по ней днем и ночью. В самые критические моменты, в самых опасных местах из машины на лед выходил флагман ледовой трассы. Мгновенно принимались решения, отдавались приказания - и снова в путь. С началом навигации 1942 года Михаил Нефедов становится начальником Осиновецкого порта, а затем командиром Осиновецкой военно-морской базы Ладожской военной флотилии. 24 мая 1943 года во время ожесточенного налета фашистской авиации на бухту Морье М. А. Нефедов погиб.

Ленинградцы чтут память нашего земляка, «коменданта Ледовой трассы». На его могиле в любое время года лежат живые цветы.

В самом конце прошлого года скончался в возрасте 67 лет Владимир Петрович Ефименко. Его школьные годы прошли в селе: в 1961-1969 годах в восьмилетней школе № 21, а в 1969-1971 годах в средней школе № 12. В школе он занимался спортом и художественной самодеятельностью, тогда же впервые взял в руки гитару. В 70-ых годах он стал солистом известного ВИА «Лейся, песня», первым исполнителем песен «Обручальное кольцо», «Родная земля», «Где же ты была» и многих других.