17005Только мы немного отдохнули после событий в Казахстане, как на наши головы обрушилось новое событие – военная спецоперация России на Украине! И сразу скажу, что уже в первые дни этой «спецоперации» меня поразили два момента, которые отчётливо выявились на фоне происходящего.

Момент первый. Украина оказалась не нужна Западу! Никакой реальной поддержки она не получила! «Воюйте с Россией, а мы вас поддержим МОРАЛЬНО!»

Помню, как восемь лет назад интернет был полон опусов на тему: что будет, если Россия поддержит ДНР и ЛНР? И рисовались апокалипсические картины: НАТО вступится за Украину, начнутся бомбардировки российских городов, а главное - начнётся мировая война, которая на руку мировым финансовым элитам, поскольку можно будет списать долги перед будущим и затянувшийся мировой финансовый кризис «обнулится»… И т.д. и т.п.

Но вот - Россия начала спецоперацию на Украине. И что? Где бомбардировщики НАТО? Где авианосцы США у берегов России? «Сами мы воевать не будем, но Украину морально поддержим!» - вот и всё, чем ответил Запад на агрессию России на Украину.

Украина нужна была Западу лишь для того, чтобы гавкать на Россию! Иного от «майданутой власти» никто и не требовал! Конечно, было бы неплохо, если бы Украина удержала Крым (а вернее – Севастополь) как новую базу для военно-морских сил НАТО. Но… не получилось. А другого интереса к Украине у Запада и нет. Как антироссийский рупор – это да! А больше взять с неё нечего. А раз так, то и начинать войну с Россией из-за Украины нет смысла – себе дороже выйдет.

Момент второй. Вдруг оказалось, что путинская власть очень даже востребована пресловутым «госдепом США»! Все эти события (спецоперация на Украине) начались тогда, когда рейтинг Путина опустился до рекордно низкого уровня, а уже не за горами (всего через два года) новые выборы президента России. У нас такие выборы уже давно превратились в «выборы Путина президентом», но время-то идёт! Ситуация меняется!

На фоне пандемии коронавируса цены выросли и продолжают расти, жизненный уровень основной массы населения падает, доверие к власти скатывается до самого низкого уровня, назревает социальный взрыв.

А что необходимо для удержания власти в таких экстремальных условиях? Правильно – нужна либо «маленькая победоносная война», либо война с большим и сильным «врагом России»! Это сплотит население вокруг власти и предотвратит новую (и уже почти назревшую) социальную революцию.

А вот представьте, что в России происходит новая революция – Путина свергают, а на его место приходят новые силы! Выгодно это США и Западу?

Давайте говорить прямо: в «госдепе» не дураки сидят! Они прекрасно понимают, что заменить Путина такими лидерами, как Навальный, Яшин, Собчак, Ходорковский и пр., хоть и было бы желательно, но в реальности – неосуществимо. В стране, где у подавляющего числа населения от одного только упоминания имён Чубайса, Ельцина, Гайдара и Немцова руки сжимаются в кулаки, приход к власти подобного им «либерала» невозможен в принципе! Скорее, «реки повернут вспять», чем в России победит либерал-русофоб.

А если Путина и его окружение свергнет лево-патриотическая оппозиция при всенародной поддержке? Что это значит для США? Это значит, что Новая Социалистическая Россия начнёт строить национальную экономику, восстанавливать заводы и фабрики, уходить от мировой «опеки» в финансовой сфере… и т.д. и т.п. А оно «госдепу» (мировой либеральной элите) надо? Путинская Россия продаёт нефть, газ, лес, металлы, получая взамен мясо, овощи, самолёты, автомобили…

Не дай Бог, Путина свергнет какой-нибудь Грудинин! Тогда – прощай, Россия как «сырьевой придаток мировой экономической системы»! Да, США и Европа являются крупнейшими потребителями российской нефти, газа, никеля, титана и пр., а Россия пользуется мировой финансовой системой. Когда говорят, что у России столько-то миллиардов долларов в фонде национального благосостояния или – столько-то тонн золотого запаса, следует помнить, что всё это хранится не в подвалах Центробанка, в западных (прежде всего – американских) банках. Мы только имеем право распоряжаться ими! И только до тех пор, пока дружны с Западом!

Вопрос на засыпку: совершил ли Путин ошибку, приняв такое решение, или всё было просчитано до мелочей, как многоходовка в шахматной партии? Президент, который о своей стране знает исключительно по «потёмкинским деревням» и рассказам подхалимов, вдруг принимает решение, требующее колоссальной ответственности и имеющее далеко идущие последствия!

Есть два мнения:

Первое - ура-патриотическое. Путин мудр и храбр! По принципу: «И пусть весть мир будет против меня, но «русский мир» я защищу, чего бы это мне ни стоило»! У «путиноидов» создаётся впечатление (причём – вполне естественное), что президент, его советники и аналитики заранее просчитали все плюсы и минусы такого шага, а главное - подготовились к последствиям, предприняли упреждающие меры, чтобы минимизировать негативные последствия. А потому Путин в очередной раз выйдет победителем, подняв Россию на новый уровень,                 войдя в историю как мудрейший из мудрейших правителей России!

Второе – прозападнолиберальное. Якобы Путин сошёл с ума, он не отдаёт отчёта своим действиям, его дальнейшее пребывание у власти ведёт нас к глобальной войне и, как следствие – уничтожению России!

И эти два мнения – две крайности! Истина – где-то посередине! А скорее всего – немного в стороне!

Я не являюсь «либералом»! Я не являюсь «путиноидом»! Я – марксист! И смотрю на всё происходящее с точки зрения классовой борьбы. Если говорить коротко о том, что сейчас происходит, то дело обстоит так.

«Власовская» власть, засевшая в Кремле, начала разборки с «бандеровской» властью, засевшей в Киеве. А, как известно, «паны дерутся – у холопов чубы трещат!». Гнилая интеллигенция, исходя желчью, начала подписывать коллективные письма, либералы-русофобы кричать: «Нет войне!», а путиноиды призывать сплотиться вокруг нашего «с обнулённым сроком» в преддверии предстоящих в 2024 году новых выборов!

Есть у меня один товарищ, которого знаю уже более тридцати лет. Всё воюет с властью. Сначала с КПСС, и стоял с плакатом «Вся власть Советам!», потом осуждал советскую власть, затем власть Ельцина, развязавшего войну на Кавказе, и стоял с плакатом «Руки прочь от свободной Чечни!». Последние двадцать лет активно осуждает путинскую власть. С пикетами, плакатами и т.д. Восемь последних лет требовал вывести российские войска с Донбасса. Стоит ли говорить о том, что сейчас он с пеной у рта осуждает действия Путина против Украины?

Есть и другой, который твёрдо уверен, что «надо держаться Путина!», «Путин – наша опора!» и т.д. Как бы тяжело ему ни было – он всегда «за Путина»!

«Хорошо, что победил Путин! Вот теперь он наведёт порядок в стране!» - так он говорил в 2000-м году, когда Путина избрали президентом.

«Хорошо, что победил Путин! Вот теперь он наведёт порядок в стране!» - так он говорил в 2004-м году, когда Путина переизбрали на второй срок.

«Хорошо, что победил Путин! Вот теперь он наведёт порядок в стране!» - так он говорил в 2012-м году, когда Путин вернул себе президентское кресло после небольшого (технологического) перерыва.

«Хорошо, что победил Путин! Вот теперь он наведёт порядок в стране!» - так он говорил в 2018-м году…

Но вот в начале 2022 года он вроде бы начал ругать власть. А как не ругать: работы всё меньше и меньше, доходов нет, а цены выросли. Заходишь в магазин – и, глядя на ценники, начинаешь чертыхаться…

И уже начал он задумываться, что дело не в происках проклятого Запада, а в неадекватности тех, кто сидит в Кремле, но тут бац – «спецоперация на Украине»! И опять старая сказка: «Путин - наша опора!», «надо сплотиться вокруг Путина!» …

И того, и другого объединяет одно – они оба зомбированы пропагандой. Один – либерально-русофобской, другой – пропутинской! Мозги у них примитивны: в них нет места ни анализу, ни познанию, ни поиску истины! Их мозги - это склад пропагандистского мусора! И термин «мракобесие» относится и к тому, и к другому!

И уж конечно, мало кто смотрит на последние события с марксисткой точки зрения. Марксистская теория рассматривает происходящее в мире с точки зрения классовой борьбы. А кому это надо? И для «путиноидов», и для либералов все последние события, связанные с войной на Украине, имеют примитивные объяснения.

 Для первых – это смелое (пусть и тяжёлое) решение по защите интересов «русского мира» от уничтожения англосаксонской цивилизацией. Путин – защитник России и русскоговорящих! Честь ему и хвала! Да здравствует «ура-патриотизм», враг будет разбит! Победа будет за нами! Мы русские, с нами Бог!

Для вторых – акция «кровавого диктатора», пришедшего к власти в результате якобы намеренно устроенных ФСБ взрывов жилых домов в Москве (на улице Гурьянова и на Каширском шоссе), в Волгодонске и в Буйнакске, чтобы узурпировать власть в стране! Путин – главный враг свободы и демократии! И… далее по списку.

Но я напомню: в любой стране, в любом государстве власть принадлежит не правительству, не парламенту и не формальному главе государства! Власть везде и всегда принадлежит правящему классу! Правительства, президенты, парламенты, а также правоохранительные органы, суды, средства массовой информации – это всё «обслуживающий персонал» правящего класса!

Кто сейчас у нас, в России, правящий класс? Крупный капитал! На его интересы работают все уровни «обслуживающего персонала» - от полиции, прокуратуры, судов, СМИ до правительства и президента! Всё, что происходит, происходит в интересах крупного капитала! А в чьих же ещё? Рабочего класса? Да бросьте! Класса мелкого бизнеса? Не смешите мои тапочки! Так называемого «креативного» класса? Умру со смеху!

Небольшой экскурс в историю. Париж, 1789 год, 14 июля. Восставшие штурмуют Бастилию! Начинается Великая Французская революция! Событие, которое имеет далеко идущие последствия. И дело даже не в наполеоновских войнах! Цивилизованный мир понял, что все его представления о мироустройстве оказались ложными! Что нет вечного и непогрешимого миропорядка, в котором есть монарх, его свита и море простолюдинов.

Для объяснения причин Великой Французской революции в XIX веке появились три теории. Первая – конспирологическая теория: есть некое тайное общество (масонство), которое пытается захватить мир,                                       внедряя своих людей во властные структуры… и так далее. Вторая – расовая теория: есть «высшая» (арийская) раса, которая создала в Европе высокоразвитую цивилизацию. Но со временем она генетически «разбавилась» местными, более отсталыми народами, в результате чего божественный миропорядок был нарушен! Третья – классовая: мир развивается, в нём возникают новые производственные отношения, начинаются противоречия, что приводит к смене правящего класса.

Не буду вдаваться в подробности. Скажу только, что в ХХ веке на карте Земли появились два государства – нацистская Германия (с идеологией расовой теории), и Советский Союз (основанный на теории классовой борьбы). Их столкновение между собой было неизбежно, поскольку они были основаны на двух диаметрально противоположных теориях. Тогда, победили марксисты.

Но расовая теория не исчезла – она трансформировалась в национальную. После распада СССР мало кто из наших политиков смотрит на современную мировую действительность с классовой точки зрения. Только с национальной! И вот был придуман «русский мир», и вот идёт поиск «национальной идеи» для России…

С классовой точки зрения российско-украинскую проблему можно решить за полчаса (а то и меньше). Украинскому рабочему и российскому рабочему делить нечего! Это нашим олигархам есть что делить – капиталы, рынки сбыта, влияние на партнёров, места в рейтингах журнала «Forbs»… А простому россиянину и украинцу (грузину, киргизу, латышу и пр.) – нечего!

Никто в РСФСР и не вспоминал, что Крым административно является частью УССР. Никто на Украине и не думал возмущаться тем, что подавляющая часть украинцев говорит на русском языке. Тогда, в советские времена, у нас всё было общим, а украинцы, белорусы и русские действительно были братскими народами. Развалили Советский Союз, отказались от марксизма – получайте национальные ценности, интересы крупного национального капитала, национальную самоидентификацию, которые в конечном итоге приводят к войне!

Уже привели.