prokuraturaПрокуратурой Трусовского района г.Астрахани поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летнего иностранного гражданина, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража – тайное хищение чужого имущества).

Уроженец Читинской области ранее неоднократно совершал кражи, но к совершенному деянию «воришку со стажем» привела жестокая действительность жизни. В 2016 году обвиняемый обратился в государственные органы с целью восстановления утраченных документов, в том числе и временной регистрации, где ему стало известно о необходимости обращения в посольство государства, гражданином которого он является.

Приехав в г. Астрахань, где находится указанное посольство, мужчина заблудился и самостоятельно найти дипломатическое представительство не смог. Он оказался в чужом городе без денег, работы и крыши над головой. Мужчине пришлось бродяжничать, пока ему не предоставили временное убежище в приюте. Работники приюта помогли обратиться мужчине в посольство для восстановления документов. Там он узнал, что на восстановление всех его документов уйдет несколько месяцев, и эта новость так огорчила осужденного, что он невольно потянулся к выпивке, из-за чего осужденного выгнали из приюта.

Оказавшись на улице, мужчина вновь начал бродяжничать и через несколько дней его госпитализировали в больницу в травматологическое отделение - на шоссе его сбила машина. По прибытии в медицинское учреждение осужденного определили в палату. Он сразу обратил внимание на пирожок, лежавший на прикроватной тумбочке соседа. Так как проведенные последние несколько дней на улице без еды не прошли даром, лакомство на тумбочке очень сильно манило осужденного, а соседа по палате и хозяина пирожка по совместительству всё не было, он поддался искушению и съел пирожок, после чего заглянул в прикроватную тумбочку в надежде найти что-нибудь ещё съедобное. Там оказалась сумка, где находились денежные средства. Похитив эти деньги, осужденный незаметно покинул больницу и направился в магазин за припасами.

При вынесении приговора мировой судья судебного участка № 3 Трусовского района г. Астрахани принял во внимание полное признание вины иностранца, его раскаяние в содеянном и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима.