Астраханцы уже устали от болтовни господ А.А. Жилкина и С.А. Боженова о том, что вот-вот транспортная проблема в городе будет решена.

Пока разговоры, а дела нет. На наших улицах во всю хозяйничает частник.

Хозяева «Газелей» зарабатывают на астраханцах, зарабатывают бессовестно. В салонах машин грязно, сервис отвратительный; водители курят, грубят, включают громкую музыку.

Маршрутные такси не могут заменить трамваи, троллейбусы, многоместные автобусы. Единственное, что они могут – это «обеспечивать» пробки, создавать аварийные ситуации, в которых гибнут люди.

Необходимо сокращать из число, возродить систему общественного государственного транспорта.

Запретить работу «Газелей» на маршрутах общественного транспорта (там, где ходят троллейбусы, многоместные автобусы).

У нас масса сотрудников ГАИ. Почему они в упор не видят, что легковые автомобили паркуются на дорогах и тротуарах. Для этого должны быть оборудованы стоянки. А соблюдение скоростного режима? Некоторые иномарки несутся по нашим узким улицам, как по скоростному шоссе.

Правила движения не соблюдаются. Зебры на переходах не обозначены.

Наконец надо определиться с грузовым транспортом. Его маршруты не должны пересекаться с пассажирскими маршрутами. Хорошо бы изучить работу городского транспорта, например, в г.Пензе. Там смогли решить эту проблему. Частные маршрутные такси город не загромождают и не отравляют.


 

О.ПЛУЖНИКОВ ,
внештатный корреспондент