10009Воспоминание о Риге советской.

Мой сосед по гостиничному номеру – русский седой мужчина, за пятьдесят.

- Иван Петрович, - представился он, протянув огромную, с мясистыми пальцами мозолистую руку, - В командировку или на отдых? - спросил он меня.

- Нет, отдыхать некогда! Стройка!.. В командировку. Дня на три, - ответил я,- Не люблю я цифру «13». Суеверный атеист, так сказать!.. А почему 13-й этаж?

- А всех русских селят на 13-й!.. Так что у нас как бы своя республика в республике!.. Я сюда приехал к сыну. Пригласил просмотреть его последнюю подругу, хочет жениться.

- Хорошее дело! А сколько ему?.. 29! Пора! А то избалуется от излишней свободы - вообще не женится или возьмёт от отчаяния какую-нибудь чувырлу! Нам, отцам, надо внуков!

- Да! Да! Внуков! Без них тоска! У нас сын один и мы с женой одни кукуем уже давно! Сын в Риге уже 5-й год. Весь истаскался! Вот пойду, посмотрю на его зазнобу! Скоро должен зайти за мной.

И правда, в нашу дверь постучал и вошёл молодой высокий мужчина, чертами очень похожий на Ивана Петровича.

- Здравствуйте, - кивнул он мне и обнялся с отцом. - Здравствуй, отец!.. Столик я заказал в «Ригас Модес». Через четверть часа пойдём. Она к нам подойдёт. Её зовут Линда.

- Линда! Красивое имя!.. Сынок, а ты в тот раз говорил, что её зовут Илга!?

- Нет, пап! Та - другая! А эту зовут Линда! Смотри, не перепутай!.. Отец, а галстук у тебя есть? А то без него не пустят!

- Да захватил я этот галстук - бабка всучила, как чувствовала! Я их никогда не носил. Что я инженер что ли?.. Всю жизнь слесарем. Нам, рабочим людям, эти повязки-завязки ни к чему! Только он не завязан, а я не умею узлы из тряпки делать. Но ты-то у меня культурный, западный, инженер! Давай вяжи! Потерплю я эту удавку ради твоей, как её, Линды!

Интересно было наблюдать за разговором стареющего отца и возмужавшего сына. Чувствовалось, что сын очень уважает своего родителя и специально пригласил его издалека перед принятием ответственного решения.

- Сынок! А что она, Линда, не русская?

- Латышка - по отцу и русская - по матери. Очень похожа на русскую! Светленькая! Только акцент! Ведь она же коренная рижанка! - ответил сын, завязывая на себе отцовский галстук. - Ну вот, готово! Давай шею!.. Да ты у меня франт! Надевай пиджак! Пошли!

- Меня не будет весь вечер. Так что номер полностью в твоём распоряжении, - сказал мне Иван Петрович уже в дверях.

Я никуда не собирался уходить из номера. Погода была пасмурной. Лежал и читал путеводитель по Риге и местные газеты на русском языке, намечая себе культурную программу.

Смотри! И Чижик приехал сюда!.. Этого джазового пианиста я уже слышал в нашем городе и есть альбом из двух пластинок «Реминисценции». Давненько не слышал его живьём. Надо сходить! Когда концерт? Сегодня в 19! В запасе ещё час, успею!

Концерт Леонида Чижика! Джазовое фортепиано! Очень уютная, с мягкой подсветкой сцена. Молодой человек в смокинге и чёрный блестящий рояль «Стейнвей». Бордовый задник сцены подчёркивает изящество инструмента и исполнителя. На сцене только двое - он и рояль!

Сначала непонятный набор звуков - идёт поиск темы… И вот она, знакомая мелодия, вырастает из тумана хаотичных звуков! И вдруг опять теряется в хаосе! Но нервные пальцы пианиста нащупывают новую мелодию. Вот! Есть! Опять знакомая, но уже другая тема. Это же «Караван»! Здесь Чижик «свингует» вовсю!

Встретились мы с Иваном Петровичем в нашем номере уже вечером следующего дня.

- Ну как прошла встреча в «Ригас Модес», Иван Петрович? - спросил я.

- Увидел я его избранницу. Хорошая, приятная девушка эта Линда! По-нашему хорошо лопочет. Но с официантом разговаривала на своём, латышском. Тоже приятный язык, мягкий, почему-то выделяет букву «л». У них вроде всё серьёзно наметилось. Не знаю. Их дело. Но я дал добро. Пускай живут по нормальному! Хватит дурковать! В «Ригас Модес» каждый день не находишься!

- Значит, Вам понравилась будущая сноха, Иван Петрович?!.. А где она работает?

- А там же, в «Ригас Модес». Только не в кафе, а в самом доме моды. Моделью.

- Моделью! Так она, должно быть, красавица?

- Красавица? Это на чей вкус! На мой - так вроде сильно худющая и длинная. Но сыну нравится.

- Нет, Иван Петрович, сейчас толстые не в моде! Ваша-то что надо! - выразил я свою точку зрения на женщин вообще и на Линду, в частности. - Ведь она же не дояркой работает в колхозе, а моделью в западной столице! Показывает новомодные одежды. И работа у неё интересная. Каждый день в новом платье!.. А у доярки?.. Каждый день один ц тот же застиранный халат и галоши на босу ногу!..

Нет! Правильную подругу себе нашёл ваш сын!.. А какое имя!.. Линда!..

- Да, имя мне тоже нравится. Правда, Илга - предбывшая, тоже неплохо.

- Кстати, Иван Петрович! «Ригас Модес» выпускает свой журнал. Он так и называется «Ригас Модес», то есть «Рижская мода». Они продаются по всему Союзу, а может и на Западе. Вот посмотрите! - и я показал Ивану Петровичу цветной журнал «Ригас Модес», который купил для своей жены и дочери в газетном киоске около гостиницы «Латвия». - Полистайте, может быть найдёте Вашу Линду.

Иван Петрович стал листать журнал с длинноногими красавицами в ярких одеждах или почти без таковых и вдруг ткнул своим толстым пальцем в одну и сказал:

- Так вот она, Линда! Она и есть!

- Давайте, посмотрю!..- вырываю я журнал у Ивана Петровича. - А говорили худющая! Не худая, а самое то!.. Вы такой же журнал купите и своей жене покажите, чтобы уж окончательно быть уверенным в выборе вашего сына.

А как у них дальше совместная жизнь пойдёт, это никому не ведомо- ни чёрту, ни дьяволу!

- Спасибо за подсказку [-сказал Иван Петрович,- Завтра утром куплю этот журнал. Покажу бабке. Пусть тоже решает. Не всё одному отвечать!