28010150 лет назад, 31 марта (н.с.) 1972 г., в семье знатного дворянина старинного рода генерала Демонтовича родилась девочка, назвали Сашей. Росла в неге и холе. В молодости слыла женщиной-вамп. Красавица с независимым характером, одарённая природой многими талантами, она не знала отбоя от поклонников. Один даже застрелился, не вынеся её отказа. Замуж вышла не по воле родителей, а по любви за небогатого офицера. Он был остроумен, красив, весёлого нрава, а главное очень любил танцевать. Саша Демонтович стала Александрой Михайловной Коллонтай. Семья была дружной. Вскоре родился сын.

Один день изменил всю её жизнь. Однажды с мужем побывала на Кренгольмской мануфактуре, одном из самых мощных и наиболее передовых текстильных предприятий России. Тяжелейшие условия труда рабочих (в основном женщин), их беспросветная нищета привели её в ужас. Человек с чистой совестью не может, не имеет права жить в довольствии и ничего не делать для преодоления такой чудовищной несправедливости.

В этот день кончился первый этап её жизни. Светская красавица, жена и мать становится общественным деятелем, в будущем пламенным революционером.

Александра Михайловна уезжает в Швейцарию, понимая, что покидает не Россию, а тот круг общения, в котором она прожила безмятежно немало лет. Заботы о сыне поручает матери. За границей она сближается с социал-демократами. Разносторонне образованная, печатается в их изданиях, проявляя яркие публицистические способности.

В годы революции 1905-1907 гг. возвращается в Россию. Ведёт агитационную работу, выступает инициатором создания «Общества взаимопомощи работницам». В годы реакции была вынуждена эмигрировать. Принимает активное участие в социал-демократическом движении Англии, Германии, Франции, Швейцарии, Швеции, Дании, Бельгии, Норвегии, США.

Партия РСДРП избирает её делегатом на международные социалистические конгрессы в Штутгарте (1907 г.), Копенгагене (1910 г.), Базеле (1912 г.). Твёрдо на большевистские позиции становится в годы Первой мировой войны. Ведёт антимилитаристскую пропаганду в странах Европы и США. Тесно сближается с В.И. Лениным, выполняет все его поручения.

После Февральской революции возвращается в Россию. Рабочие избирают её в Исполком Петроградского совета. Женщина недюжинной воли и работоспособности, она энергично и инициативно работает в большевистской военной организации, от имени которой направлена делегатом 7 (Апрельской) конференции РСДРП (б) и 1-го съезда Советов, на котором была избрана членом Центрального Исполкома от большевиков. Ведёт огромную пропагандистскую работу среди солдат и матросов. Её глубокая убежденность в правоте социалистических идей, твёрдая вера в неизбежность победы революции, её талант оратора никого не оставляют равнодушными.

В 1917 г., в июле, Коллонтай, возвращаясь из Стокгольма, куда ездила на совещание Циммервальдского объединения, была арестована по решению Временного правительства, поэтому на 6-м съезде РСДРП (б) быть не могла. Однако заочно была избрана почётным председателем съезда, а по итогам его работы - членом ЦК партии.

Боевая участница подготовки и проведения Октябрьского вооружённого восстания. Делегат и член президиума 2-го съезда Советов, избрана членом ВЦИК. Единственная женщина, вошедшая в состав первого советского правительства в качестве наркома общественного призрения (министр социального обеспечения). С каким энтузиазмом она стала воплощать в жизнь законы, о которых мечтали с того памятного дня, когда посетила Кренгольмскую мануфактуру: закон о 8-часовом рабочем дне, закон об охране труда, закон об охране материнства и детства. Законы тогда назывались декретами. Мы до сих пор говорим об отпуске по беременности и родам – декретный отпуск. Закона о таком отпуске до сих пор нет во многих странах, даже в некоторых очень богатых.

В это грозовое время снова пришла к Александре Михайловне любовь. Ей было 46, ему 27, но это её не смущало, как и то, что у него было всего три класса образования и он совсем не любил танцевать. Павел Дыбенко, крестьянский сын в матросском бушлате, поднятый волной революции до наркома (министра) по морским делам, был неотразим. Редкими и недолгими были встречи. Решение революционных задач уводило в разные концы России и за её рубежи, но не только физическая близость связывала их.

Александра Михайловна Коллонтай – первая в мире женщина-посол. 1923 год – советский полномочный и торговый представитель в Норвегии, 1927 год – полномочный представитель в Мексике, 1927-1930 гг. – полномочный представитель снова в Норвегии, 1930-1945 гг. – посланник, а затем посол в Швеции.

Пламенная революционерка снова меняет свой образ. Теперь это сдержанная, с изысканными манерами женщина, свободно общающаяся с сильными мира сего. Достойно и мужественно отстаивает она интересы страны советов. Александра Михайловна добилась многого. В том, что экономическая блокада СССР была преодолена к концу 20-х годов прошлого века есть и её заслуга. Особо весомо звучал голос советского посла в годы Второй мировой войны. Она прилагала максимум усилий, чтобы Швеция не формально, а фактически соблюдала нейтралитет. Благодаря её дипломатическим способностям, её мужеству и бесстрашию, Финляндия – союзница Гитлера – вышла из войны за восемь месяцев до её окончания. А это тысячи спасённых жизней граждан СССР и Финляндии.

С 1945 года А.М. Коллонтай – советник МИД СССР. Кроме этого, пишет статьи и книги в основном по вопросам женского революционного движения. Её неутомимая деятельность высоко оценена не только в нашей стране, но и за рубежом. Награждена орденом Ленина, другими советскими орденами, мексиканским орденом «Агила ацтека», норвежским – «Орденом святого Олафа».