06003О выступлении Путина 28 апреля

Тональность, как и содержание обращения, настолько противоречивы, как будто писали это люди с разными представлениями о происходящем, но с одними и теми же поставленными перед ними задачами.

То ли мы преодолели уже все напасти, то ли самое плохое впереди. Из изоляции выходить будем, не все и не сразу, но будем. Опять всё перекладывается на регионы и на губернаторов, а в регионах, и в нашем в том числе, ориентируются на Москву (вспомним, как резко Бабушкин ввёл жёсткий карантин сразу же после Москвы, а спецпропуска так и ещё раньше). Так что сроки выхода не установлены, а хотелось бы.

До 12 мая лучше не дёргаться. И это, пожалуй, верное решение. Если загнанных в клетки людей освободить сразу и всех, да ещё и на выходные, заболеть могут многие, если не короной, так ОРВИ точно. Иммунитет за время заточения ослаблен и сильно. Этим, в частности, объясняет своё нежелание вводить режим изоляции Лукашенко.

Впервые за всё это время Путин вспомнил о том, что есть ещё, оказывается, и другие недуги у людей, которые тоже надо лечить: онкологию, сердечно-сосудистые заболевания и прочее.

Ну, а вишенка на торте - президент поручил правительству разработать некий масштабный план по восстановлению экономики, пострадавшей в ходе эпидемии. Кто-то из "умников" уже назвал это новым НЭПом. Правда, "военного коммунизма" мы так и не увидели. А планов сколько уже было? Стратегия 2020, время пришло! Где ты, ау!

О «духовных скрепах»

Накануне 75-летия Победы хочется всё-таки знать, а те, кто ограничил передвижение населения на [оккупированной] российской территории, кто ввёл аусвайсы в преддверии 9 Мая, как и все те коллаборационисты, кто в той или иной степени поддерживает эти меры, кто отменяет Парад Победы и шествие Бессмертного полка, но совсем недавно в патриотическом экстазе бил себя пяткой в «пулями не тронутую грудь», кто грозил Америку шапками закидать, кто на камеру крестил свой атеистически-партократический лоб, а в этом году запретил прихожанам участвовать в пасхальной службе, кто считал себя марксистее всех на свете, но в год 150-летия Ленина даже не вспомнил о нём, - вы, такие разные, почему вы сегодня оказались на одной стороне? Почему скрепы ваши не выдержали даже лёгкого покашливания? И чего на самом деле стоят ваши принципы, при первой (далёко не самой страшной) угрозе легко превращающиеся в труху?

Ничего не стоят, потому что их никогда не было.

О несостоявшейся дуэли Захаровой и Навального

Неважно, кто там из них сдрейфил насчёт дебатов. Возможно, Захарова, после получения соответствующих указаний, потому что матёрый полемист Навальный уделает любого.

НО! Суть спора настолько проста, и позиции участников настолько показательны, что нет сомнений, чью сторону занять.

Мы на стороне бедных. Тех самых бедных, которым едва хватает денег на еду, одежду и лекарства, и которые и до всего этого дурдома с короной не помышляли о поездках за границу. Или, «смотивированные» рекламой, брали под них немаленькие такие кредиты, выплачивать которые - дело не столь приятное, как в Средиземном море купаться.

Туристическая индустрия в России - для богатых! Но ей, как всякому капиталисту, мало - она ещё и бедных в неё затягивает. И вот, взяв один кредит, потребитель берёт другой, потом третий и попадает в пожизненное долговое рабство. А капиталист при этом потирает руки и расписывает прелести заграничного туризма. И это на самом деле безответственно - и со стороны потребителя и со стороны капиталиста.

А потом эти буржуи льют крокодиловы слёзы, как им жаль людей, чьё передвижение по миру и знакомство с его культурными ценностями будет ограничено. Но жаль-то им не людей, а упущенных прибылей.

Да у нас на собственной территории аусвайсы введены! На речку не сходишь без опасений получить штраф. И конца этому безумию не видно. Это должно куда сильнее волновать.

А они спорят о благах, которые и до короны были недоступны большинству людей.