23003Триумфальное шествие «Единой России» заглушило выстрелы в Перми, где очередная трагедия унесла 8 жизней. Устали, привыкли… Может быть, и так.

Мало кто ищет в произошедшем сразу же после выборов кровавом инциденте какие-то предзнаменования. Сколько их уже было, и ни одно не сбылось. Немногие вспоминают про того, «кто начал царствовать Ходынкой» и «кончит, встав на эшафот». Обнулённый жив, здоров и, похоже, будет царствовать вечно, а в народе всё спокойно.

Между тем, трагедия в Перми, как и предыдущая в Казани, обнажает беспомощность власти перед угрозами, которым она не в силах противостоять. Занятая сохранением политического статус-кво, гарантирующего неприкосновенность собственности, власть, сумевшая превратить выборы в игру с заранее предсказуемым результатом, затянувшая общество в смирительную рубашку, в которой от каждого резкого движения становится ещё тяжелее, не может контролировать состояние умов и объективно оценить опасность, исходящую от процессов, развивающихся в головах людей.

Почему не сработали «духовные скрепы»? Почему патриотическая пропаганда традиционных ценностей не имеет эффекта? Почему с каждым годом всё заметнее одичание общества?

А потому, что вся эта политика, направленная на привитие любви «дорогих россиян» к своей Родине, - абсолютная ложь, дымовая завеса, предназначенная скрыть реальные процессы, происходящие в стране, отвлечь людей от их проблем, сформировать образ врага. Именно с подачи власти и её оголтелых телешестёрок насилие становится нормой и в отношениях между людьми, и в политических действиях. Именно власть разжигает ненависть не только внутри общества между различными его сегментами, но и между народами и культурами, подчёркивая достоинства одних за счёт унижения других. Формирует у человека сознание обезьяны с гранатой в руке, находящейся в осажденной крепости.

Диалога власти и общества как не было, так и нет, политические оппоненты шельмуются и демонизируются настолько изощрённо, что стоит только сказать: «Фас!», и даже человек с тремя высшими образованиями, густо обляпанный «соловьиным помётом», рванёт убивать врагов престола во имя России.

Культура, которая одна лишь и способна сформировать в человеке лучшие качества, давно уже отлучена от государства, которому нет дела ни до чего, что не приносит прибыли. А умеющий самостоятельно мыслить человек – прямая угроза для власти, ведь им труднее управлять.

И вот теперь даже представители партии, выигравшей очередные выборы, всё чаще с тревогой говорят о деградации общества. Ведь ненависть всегда можно развернуть и против них.

Когда ад, кипящий в головах людей, выплёскивается наружу, он поражает своей иррациональной жестокостью и безумной дерзостью. Если этот ад индивидуальный, то всё заканчивается выражением соболезнований родственникам погибших. Но если он станет коллективным, то впору будет вспомнить о том, «почему дырявят древний собор» и «гадят в любезных сердцу барских усадьбах».