03007Приоритеты в развитии Ахтубинского района до 2035 года.

Ахтубинский район к 2035 году заметно преобразится. Здесь появится множество новых предприятий, будут реализованы инфраструктурные проекты. Кроме того, обустроят и сам Ахтубинск.

Глава Ахтубинского района Алексей Кириллов перечислил то, что планируется сделать в ближайшие 16 лет:

2024 год

— строительство ветрогенерирующего комплекса и линии электропередачи (ООО «ОлИн Трейд»),

— строительство спортивно-оздоровительного комплекса для военнослужащих,

— продолжение модернизации взлётной полосы в ГЛИЦ имени В.П. Чкалова,

— закладка нового сада на площади 5 га в селе Батаевка,

— модернизация ООО «Птицефабрика «Владимировская».

2035 год

— строительство производственных корпусов на ЗАО «ТПК Линкос»,

— строительство завода по добыче брома,

— открытие нового двустороннего автомобильного пункта пропуска Верхний Баскунчак через государственную границу РФ,

— строительство консервного завода в селе Золотуха,

— строительство тепличного комплекса с круглогодичным выращиванием овощей в селе Болхуны,

— строительство молочного завода в селе Успенка.

Кардинальные преобразования ждут и Ахтубинск. Основные проблемы этого районного центра сегодня — износ коммунальных сетей и плохое состояние жилого фонда. Но в ближайшие годы все может измениться. Будущее города — это малоэтажные жилые дома и прилегающая к ним благоустроенная территория.

«Цель планов Стратегии — создание нового образа города, чтобы он был привлекательным для проживания людей. Будущее нашего города — это не многоэтажки, а дуплексы, таунхаусы. С благоустроенными прилегающими территориями — парками, скверами, набережными»

Вот такие радужные перспективы. Увы, почему-то, судя по комментариям в соцсетях, не очень они вдохновили ахтубинцев. Цитирую некоторые из них, все они негативны, люди мало чему стали верить… Пришлось смягчать излишне резкие.

- Консервный они откроют, аж смешно. Был он, развалили, дома они построят! Как на Сталинградской сейчас уже делают? Сдадут к новому году?

К какому именно в реале, а не на бумаге?

-10 лет назад обещали построить завод по производству малых самолетов. Обещали фабрику акриловых ванн, солнечную электростанцию. Где всё это? Балаболить - не мешки ворочать. Главное - обещать на более отдаленный срок - потом все и забудут об обещаниях.

-Нарузбаев тоже нам дворцы строил, теперь и этот взялся за сказки.

-Какой молочный завод в селе Успенка?! Вы сначала газ проведите, а то в марте 2019 года обещали, у Путина отчёт делали, зеленая папка у президента на столе лежала, и всё - тишина! Долго люди будут сидеть с электрическим отоплением? По карману сильно бьёт... Получили ответ, что планируется на 2024 газификация, только и в 24-м ничего не будет!

-Уж модернизация взлетной полосы в гарнизоне точно не в его компетенции! Когда и как именно её модернизировать - решают в Москве, в Минобороны РФ, но никак не в Ахтубинске! Когда новую взлетку строили, точно Нарузбаева не спрашивали. Мало того, он требовал, чтобы зарплаты ахтубинцам, участвующим в строительстве, платили средние по району, но вроде бы руководство Спецстроя его мягко послало!

-  А про московское предприятие ЗАО ТПК «Линкос»? Это мы им за свои деньги должны корпуса строить? Вроде как мы от них что-то имеем. Ну кто- то может и имеет?.. Воду сделать людям не может, зато планов громадье!

- Смешно! Главное в работе - вовремя расставить приоритеты....